​Правило гостевого гола отменили – почему это плохо

В четверг УЕФА официально объявил об отмене со следующего сезона правила гостевого гола, действовавшего с далёкого 1965 года. Главный редактор сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» Алексей Антоненко делится своим мнением по поводу принятого решения.

Среди любителей футбола нет единства по поводу правила гостевого гола: одни считают его полезным, другие – устаревшим.  Лично я всегда поддерживал это правило, не претендуя при этом на то, что я обязательно прав. Я лишь хочу попытаться донести свою мысль, привести аргументы, которые заставляют меня полагать, что отмена правила гостевого гола – это плохо.

Главный аргумент, который приводят противники правила гостевого гола – зрелищность. Якобы хозяева поля из-за боязни пропустить действуют скованно, где-то предпочитают перестраховаться. Возникает вопрос: а точно ли во всём виновато это правило? Интересную мысль в своём телеграм-канале высказал Дмитрий Губерниев. Он привёл в пример правило «золотого гола», которое отменили примерно 15 лет назад. Правило отменяли, чтобы поощрить атакующий футбол в экстра-тайме за счёт снижения страха перед пропущенным голом. И что, много ли мы видим искромётного футбола в дополнительные таймы? Было бы интересно посчитать статистику, какой процент матчей завершается в экстра-таймах, не доходя до серии пенальти. Как правило, если игра переходит в дополнительное время, то фанаты уже начинают ждать пенальти, и трансляцию постепенно включают даже те, кто не смотрел матч. И дело ведь не в боязни пропустить дома, ведь такое наблюдается и в турнирах, где всё решается в одном матче.

Я вот не думаю, что после отмены правила гостевого гола нас будут ждать феерии в виде 3:3, 2:2 в двух матчах. Если правило как-то и влияло на настрой и тактику команды, то лишь косвенно. На зрелищность скорее влияет уровень команд и уровень соревнования. Взять те же еврокубковые финалы. Обычно в таких матчах команды не летят на всех парах в атаку, хотя правило гостевого гола на них не давит. Или взять матчи национальных чемпионатов. Гостевые голы там не имеют никакой ценности, то даже афишные матчи в Европе нередко получаются откровенно скучными. Почему? 

В правиле гостевого гола лично меня привлекал ещё один момент. Правило заставляло команды играть с определённой стратегией. Если команда планирует забить на выезде, то что в этом плохого, даже если после гола она отойдёт в оборону? Что плохого в таком стратегическом подходе? Разве такой подход не может быть более интересным, чем классический подход «кто больше забил, тот и выиграл»?

Наконец, равный счёт. Если условные ЦСКА и «Спартак» сыграли в полуфинале Лиги чемпионов с результатами 1:2 и 1:0, то насколько справедливее будет, если они определят сильнейшего в серии пенальти, а не по правилу гостевого гола? Пенальти – это чистой воды лотерея, а правило гостевого гола – это что-то более объективное. Да, в наши дни условия для команд плюс-минус одинаковые. На высоком уровне уже не играют на «коробочках» вроде «Хайбери», плюс команды играют турнир одинаковыми мячами и так далее. Но забить на выезде по-прежнему сложнее, если вынести за скобки пандемию. Где легче забить «Ливерпулю» - на своём поле или на переполненном «Энфилде», где толпа, заряженная легендарной You'll Never Walk Alone, встречает каждое твоё действие оглушительным свистом? Спросите у Лионеля Месси, он не даст соврать. Так что ничего плохого в придаче голу на выезде особой ценности я не вижу. Лучше уж гостевой гол, чем серия пенальти. Во всяком случае, мне так кажется.

Я не верю, что «Атлетико» после отмены правила гостевого гола станет нестись в атаку с первых минут домашнего матча против «Баварии». Я не верю, что «Боруссия» станет нестись в атаку с первых минут домашнего матча против «Манчестер Сити». Не правило гостевого гола определяет игру команды. Быть может, через год мне придётся забрать свои слова назад. Еврокубковый сезон покажет.

Алексей Антоненко

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (36) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Августа 2021 в 10:02
Надо было сначала отменить правило ГГ в дополнительное время а потом посмотрев на результат действовать дальше или оставить все как есть.
29 Июня 2021 в 21:23

вместо того что бы думать о том, что типа мы сейчас на выезде значит играем так а потом дома так потому что дома надо просто играть в футбол не думая о всякой ерунде, отмена этого атавизма давно назревала

27 Июня 2021 в 11:49

я за отмену этого правила. Серия пенальти интереснее, и только идиотам она может казаться лотереей

27 Июня 2021 в 12:17

только идиоты могут считать это не лотереей

игрок допустим бьет в левый угол. угадал вратарь - игрок сразу дно, а не угадал - игрок герой, развел мяч и вратаря.

так что это лотерея и никак иначе !!!

27 Июня 2021 в 16:56

нереализованный пеналь в 99% случаев является совпадением двух факторов: плохого удара и прекрасной игры вратаря. Только и всего. Но вы продолжайте считать это лотереей, не буду вам мешать

28 Июня 2021 в 14:09

Пробить можно по разному. И угадал - не значит отбил!

25 Июня 2021 в 21:19

Ну, ранее правило гостевого гола вводили, чтобы команды не сидели автобусом у себя дома. Такое было практически повсеместно. Сейчас это правило несколько ушло в небытие. Но, тем не менее, разве мы не видим примеры, как даже на Евро многие команды ниже классом сидят у себя в штрафной и не дают играть сопернику? Это всё превращается в чистой воды антифутбол, противное зрелище всем, кроме фанатов этой команды, да и то не всегда. Это правило хоть как-то поощряло команды двигаться в сторону штрафной. Тем более, и Арсенал из-за него не единожды вылетал. Ранее оно значило много! Потому что, без мотивированного соперника, как играть у себя дома? Выставлять автобус в домашних матчах попеременно? Плакать по этому правилу никто не будет, но отсутствие будет ощутимо, когда Атлетико и Бавария условные будут катать вату. Что возможно в обоих матчах :) И им будет плевать и на зрительский интерес, и на зрелищность. Главное результат. Не думаю, что человеческая психология, пусть и за многие годы, так поменялась и теперь будут ломиться в атаку, не оглядываясь назад. Но, безусловно, время покажет! По крайней мере, правило уже отменено и нам придётся жить с этим.

28 Июня 2021 в 14:14

Надо как раньше в гандболе ввести правило: любой проигрыш или просто 0 голов забил - 0 очков, победа +1 - 1 очко, победа +2 - 2 очка и тд. Ничьи естесственно отменить давно пора как атавизм. В топ, чтоб ФИФА увидела!!!

25 Июня 2021 в 20:21

Очень сомнительное преимущество в объективности гостевого гола перед пенальти, а уж тем более перед экстратаймами, можно поспорить. Пенальти это часть футбола, и довольно зрелищная. И не может быть 100 процентной лотереей по определению , т. к. требует определенного уровня мастерства , да и пробивается он не один. .Вспомнить хотя бы финал ЛЕ. Так можно любой удар из штрафной посчитать лотерее. В футболе всегда есть доля везения, случайности.

Да, на Энфилде конечно сложнее забить сопернику, чем в условном Урюпинске, но почему это должно позиционироваться как преимущество одной из команд в счете ? Счет к примеру 1-1 и 1-1 ,гости забивают в конце игры. И с какого перепугу хозяева уже должны забивать 2 ?

25 Июня 2021 в 15:11

Согласен.

Так же как и то,что грядущий еврокубковый сезон покажет

25 Июня 2021 в 14:40
Полностью не согласен, лень писать почему
25 Июня 2021 в 12:57

Все во благо тупых пиндоских владельцев клубов! Они хотят сделать все как у них в США! Чего хотите от сброда без корней и традиций! Очень жаль, что весть европейский футбол превращается в обычную голливудскую фаншизу!

25 Июня 2021 в 13:19

спонсор уефа - сшанский газпром при этом )))

27 Июня 2021 в 00:51

Наши любят оплачивать чужой банкет. При этом зину ставят раком и дерут во все щели в ЛЧ!

25 Июня 2021 в 14:33
Хоть иногда закусывай типок. Бухать и писать комментарии вредно вдвойне.
25 Июня 2021 в 15:14

Нужно срочно создавать свою суперлигу из клубов РПЛ, Беларуси,Приднестровья,лднр и Абхазии... Будет шанс трофей взять)))

А пиндосы пусть сами в ЛЧ и ЛЕ играют. Не наш это уровень

27 Июня 2021 в 00:48

Иди борщ вари и смотри аншлаг, шутить это не твое, хотя Петросян оценит))

27 Июня 2021 в 07:32

А кто шутит то?

25 Июня 2021 в 17:20

без зрелищности упадет прибыль и доходы от трансляций, рано или поздно футбол должен был видоизменится в корне традиции это хорошо но время, развитие (эволюция) футбола не стоит на месте....

27 Июня 2021 в 00:47

Сейчас не зрелищности. Давай суперлигу создадим и будем смотреть каждую неделю Реал Барса и матч сделаем по 20 минут)

25 Июня 2021 в 11:03

М-да... Выглядит как реформа ради реформы. Главное показать что УЕФА где-то что-то как-то делает... Зачем менять то, что в массе своей всех устраивает, в отличие от ВАР? Что дальше? Свисток у судьи заменят на вувузелу?

25 Июня 2021 в 10:33

Теперь первые матчи можно не смотреть. они стали не важными. сразу переход ко второму

25 Июня 2021 в 13:20

А когда они были важными?

25 Июня 2021 в 09:29

УЕФА становится более и более "коррумпированной", т.е. "ложится" под богатые клубы.

В очередной раз "подмахнули".

25 Июня 2021 в 14:35
Написал олень у которого на Аве гербы двух богатых клубов. Не нравится УЕФА, смотри Азию или Африку. Это твой уровень.

Чем бы дитя (УЕФА) не тешилось - лишь бы не плакало... Вместо того, чтобы решать настоящие проблемы - занимаются х..р знает чем.

25 Июня 2021 в 14:40
Ну не смотри тогда матчи под эгидой УЕФА. Кто тебя заставляет. Смотри чемпионат Китая и великий РПЛ. В УЕФА решение принимают люди которые чего то добились в этой жизни, в отличии от таких как вы "шариковых"
25 Июня 2021 в 06:01

Вот это новость я понимая, в предь если встретятся условные Бавария и Сити будет престрелка каких свет не видал, а если встретятся условные Атлетико и Челси будут абсолютные нули или может кто-то откроет счет и всё))...

25 Июня 2021 в 13:21

И как это всё связано с голами на выезде?

25 Июня 2021 в 17:16

команды подточенные на приличный атакующий лад теперь будут играть по схеме 3-3-4, 4-2-4 или 2-3-2-3 не особо заботясь о защите, а команды которые не умеют (или не в силах) забивать по 3-4 гола за игру сядут всем составом назад в оборону....

Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем