​7 поступков футболистов, которые никого не оставят равнодушными

Футбол – это целый мир, в котором находится место красивым и трогательным историям. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» решило вспомнить некоторые из них.

Подаренный сопернику гол в прощальном матче

Одна из красивых футбольных историй случилась прямо на минувших выходных, когда в заключительном туре Бундеслиги дортмундская «Боруссия» принимала «Байер». В турнирном плане игра ничего не решала, но она была особенной для братьев Бендеров из леверкузенской команды, которые прощались с футболом. Ближе к финальному свистку Ларс Бендер вышел на замену, сменив своего брата Свена. Ларс сразу же пробил пенальти и отметился голом, причём вратарь «Боруссии» Роман Бюрки специально не реагировал на мяч. Можно сколько угодно спорить по поводу спортивного принципа, но подаренный гол соперника в его прощальном матче – это красиво.

Embed from Getty Images

 

Сознательный промах с пенальти

Пять с половиной лет назад в матче чемпионата Азербайджана встречались бакинский «Интер» и «Карабах». Ближе к завершению поединка гости из Агдама заработали пенальти. Хозяева оспаривали решение рефери, но тот был непреклонен, ещё и удалив вратаря за фол последней надежды. На ворота пришлось становиться полевому игроку, ведь замен у «Интера» больше не было. Он не пропустил с одиннадцати метров, правда, совершать подвиг в виде сэйва не понадобилось. Эльвин Мамедов специально пробил мимо ворот по указанию главного тренера Гурбана Гурбанова. Рулевой «скакунов» посчитал, что пенальти не было. «Карабах» тот матч все равно выиграл.

Чудеса fair play от скандалиста

Переходим к более известному проявлению принципа fair play. В конце 2000 года Паоло ди Канио, который известен своим скандальным характером, стал настоящим героем. На последних минутах матча между «Эвертоном» и «Вест Хэмом» голкипер мерсисайдской команды получил повреждение и не мог подняться. После подачи с фланга ди Канио мог забить в пустые ворота, но он просто поймал мяч в руки и указал на лежащего вратаря. За тот поступок Пауло получил специальный приз от ФИФА.

Embed from Getty Images

 

Просьбы отменить гол

Принцип о необходимости побеждать любой ценой часто разбивается о ценности честной игры, создавая трогательные истории. Один из самых известных таких случаев имел место быть на чемпионате мира 1962 года в матче сборных СССР и Уругвая. Арбитр засчитал гол сборной СССР, хотя мяч пролетел через дыру в сетке с внешней стороны ворот. Капитан советской команды Игорь Нетто попросил рефери отменить гол и, как он сам признавался, почувствовал облегчение.

Героем подобной ситуации становился и Мирослав Клозе. Однажды он забил в ворота «Наполи» рукой, после чего признался в этом арбитру, и взятие ворот было отменено. Вообще Клозе называют одним из самых честных футболистов. Были случаи, когда Миро просил рефери отменить назначенные якобы за фол на нём пенальти.  

Утешение побеждённого противника

На рубеже веков «Валенсия» была хороша, но трофей Лиги чемпионов «летучим мышам» так и не покорился. В 2000 и 2001 году команда добиралась до финала, где уступала «Реалу» и «Баварии». Во втором случае «Валенсия» проиграла в серии послематчевых пенальти. Когда прозвучал финальный свисток, голкипер мюнхенцев Оливер Кан не отправился в объятия партнёров, как это обычно бывает. Вратарь «Баварии» принялся утешать своего коллегу из «Валенсии» Сантьяго Каньисареса, которого второе поражение подряд в финале Лиги чемпионов довело до слёз.

Embed from Getty Images

 

Подарки от Роналду за разбитый нос

В начале 2019 года Криштиану Роналду во время разминки перед матчем с «Кьево» нанёс сильный удар, и мяч отправился на трибуну, где попал в лицо фанатке. В итоге у женщины по имени Елена был разбит нос и поломаны очки. Впрочем, она сохраняла позитив, написав в социальных сетях, что не каждый день получашь по лицу мячом, который ударил Роналду. Узнав о случившемся, Криштиану пригласил Елену на базу «Ювентуса», где подарил футболку и сделал памятное фото.

Для Роналду это был уже не первый подобный жест. Будучи игроком «Реала», португалец тоже разбивал нос человеку на трибунах и тоже дарил футболку.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Июня 2021 в 14:24

Я вот недавно спорил с поклонниками Марадоны, что футболист не может называться великим, если он забил гол рукой и не признался в этом.

К сожалению, таких эпизодов благородства становится всё меньше и меньше. Теперь всё решают деньги.

Спасибо за красивую подборку!

26 Мая 2021 в 17:07

Клозе и Кан молодцы. А вот Бюрки поступил действительно не по-спортивному, главный тренер команды должен осудить его. Прощание прощанием, а игра игрой!

26 Мая 2021 в 15:46

Самое показательное в истории с Ди Канио то,что на тот момент счёт был 1:1. И,наверное,это единственный случай из описанных который вызывает восхищение (про Нетто ничего не могу сказать,так как это была другая эпохаа).А вот случай Интер -Карабах сильно смахивает на пиар. Ведь Карабах вел в счёте и это были последние минуты. За Роналду вообще лучше промолчать

26 Мая 2021 в 09:02

Да, помню, поступок Ди Канио вызвал довольно большой резонанс - тем более, что очень контрастировал с его убеждениями и обычным поведением:) Что касаемо Игоря Александровича, то что тут удивляться - тогда были другие времена, другие нравы и другие люди. Так поступил он, а по своим моральным качествам, я думаю, так в команде мог поступить практически каждый. Более того, уверен на тысячу процентов, что его поступок был искренним, а вот большинство современных - показуха, игра на публику. Довольно давно уже читал его воспоминания об этом ЧМ - так там он, по-моему, писал, что уругвайцы даже не оценили этого его благородства - как играли грубо так и продолжили.

26 Мая 2021 в 13:26

Уругвайцы не играли грубо-они играли как обычно)))

26 Мая 2021 в 05:45

Последний поступок выходит из разряда красивых и трогательных историй, представляю эту девку которая слила видео и фото в инстагарам что бы похвастатся разбытым носом от КР (дробитель носов - рецедивист))))) до чего дожилы...

25 Мая 2021 в 22:02

Ну это список хороших поступков. А вот если сделать такой же список, но плохих, то Кокорин со стулом будет на 1 месте.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем