Роналду – аут: «Порту» вдесятером выбил «Ювентус» из Лиги чемпионов в овертайме сумасшедшего матча

«Ювентусу», чтобы не провалить сезон, надо было выигрывать у «Порту» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов с хорошим счётом.

Протокол игры  
09 марта. Стадион "Альянц Стэдиум".

«Ювентус» пресытился постоянными скудетто в последнее девятилетие, но вот в Лиге чемпионов у него за этот период осталась недосказанность. Два проигранных финала престижнейшего континентального турнира не позволяли «старой синьоре» почувствовать себя королевой футбольной Европы.

Ну а в последние четыре года наметилась тенденция вылетов «Юве» из Лиги чемпионов и вовсе до наступления полуфинальной стадии. Вот и в текущем сезоне «бьянконери» плохо стартовали в плей-офф, проиграв на выезде «Порту» со счетом 1:2. Какие расклады требовались подопечным Андреа Пирло в ответном матче, понять нетрудно.

Игра в Турине началась, как говорится, без центра поля. Команды не стали закрываться и обменялись несколькими шансами отличиться. Первыми шанс открыть счёт упустили гости – Урибе ударил рядом со штангой. Ответ хозяев был опаснее – подача Куадрадо и выстрел головой Мораты, отражённый Марчесином.

Embed from Getty Images

Что же «Порту»? Занузи прострелил слева, и Тареми пробил дуплетом – на помощь туринцам пришли сначала Щесны и затем крестовина. «Ювентус» же опять подготовил момент с помощью подачи Куадрадо. Тот навесил со штрафного, и Ремзи головой закрутил мяч выше перекладины.

На этом команды взяли на несколько минут передышку, завершившуюся одиннадцатиметровым в ворота «бьянконери». Занузи прострелил справа, и Демирал ударил по ноге Тареми, готовившегося принять мяч. Судья свистнул о пенальти через пару секунд, Оливейра с точки развёл мяч и вратаря по разным углам (0:1).

Embed from Getty Images

Минимального преимущества в отчётном матче португальской команде показалось мало, и она постаралась быстро добить «старую синьору». Урибе угодил с правого полуфланга в руки Щесны, а вскоре хозяева дали пробить Отавио с центральных подступов к своей штрафной – Щесны снова взял намертво. Плюс Занузи пальнул с левого полуфланга примерно с той же дистанции – рядом с ближней девяткой.

Как видим, вполне могло стать 0:2. Но могло стать и 1:1, если бы Мората после подачи Куадрадо попал с острого угла не в Марчесина, а в пустую область створа. До перерыва «Ювентус» атаковал, но гости оборонялись уверенно, и Щесны пришлось ещё ловить удар Оливейры с близкого расстояния.

В начале второго тайма атаки хозяев продолжились, с той лишь разницей, что удался им результативный розыгрыш. Роналду в районе левого угла вратарской подцепил заброс от Бонуччи и оставил мяч Кьезе, снявшему паутину с дальней девятки. Видеоассистенты проверили –  во«вне игры» Криштиану не залез (1:1).

Embed from Getty Images

И мало того, что «Ювентус» сравнял счёт, так Тареми практически сразу же оставил «Порту» вдесятером. Он не придал большого значения своей игровой жёлтой карточке и через полторы минуты опрометчиво выбил мяч подальше после свистка, за что получил быстрый второй горчичник, на этот раз дисциплинарный.

«Ювентус» чуть не взял соперника тёпленьким, но умудрился загубить супермомент. Кьеза проткнул мяч головой мимо Марчесина и оказался перед пустыми воротами, однако переправить снаряд в цель ему помешал в отчаянном подкате Пепе. Португальский защитник был вознаграждён за игру до конца отсутствием пропущенного гола.

Тем не менее предотвращать кроссы Куадрадо игроки «Порту» так и не приспособились. За что и поплатились. На 63-й минуте колумбийский вингер хозяев выпал радиоуправляемую передачу на левую штангу, где Кьеза без каких-либо проблем поразил головой ближний угол и сделал счёт противостояния равным.

Embed from Getty Images

Быстро вонзить противнику третий укол у «Юве» не получилось. Игра пришла в состояние некоего равновесия. Хозяева успокоились, что ликвидировали отставание по сумме двух встреч, а гости могли быть относительно довольны, что их ситуация не стала ещё хуже, после удаления-то.

Реклама


В концовке пошёл, скажем так, полуоткрытый футбол. Как и в дебюте встречи, начался обмен шансами забить. Марега чуть не поймал заброс на рандеву с Щесны. Роналду вместо удара головой по воротам сделал безадресную скидку за лицевую. Кьеза не переиграл Марчесина с нескольких метров из любимой зоны левого инсайда.

Следуем дальше. Сарр исполнил мощный выстрел, ставший добычей Щесны. Марега весьма опасно пробил с левого полуфланга, и мяч соприкоснулся с сеткой с внешней стороны. Кьеза навесил на Роналду, но МꞌБемба в последний момент сумел перевести мяч на угловой.

Embed from Getty Images

К наступлению компенсированного времени туринцы усилили давление. Мората примагнитил закидушку из глубины и отправил мяч в цель, но был вынужден разочароваться из-за офсайда. Куадрадо взял игру на себя и, сместившись центрее, пальнул в перекладину. Не избежали соперники дополнительного времени, хоть Кюйперс и не спешил давать свисток.

А потом – суп с котом. На 115-й минуте Оливейра прямым ударом со штрафного послал мяч в ближний угол – Щесны переправил мяч в штангу, от которой тот заскочил в ворота (2:2). «Ювентусу» потребовалось забивать два гола, и с половиной этой задачи «бьянконери» справились быстро – Рабьо чётко замкнул на втором этаже подачу слева с углового (3:2).

Естественно, хозяева бросились вперёд за спасительным голом. Де Лихт упал в чужой штрафной в результате контакта с Лейте, но это не привело к пенальти. Итогового камбэка в этом противостоянии у «Ювентуса» не вышло, хотя на добавленных минутах мяч метался по штрафной гостей. В четвертьфинал заскакивает «Порту», вдесятером оставляющий Лигу чемпионов без Криштиану Роналду.

Embed from Getty Images

«Ювентус» второй раз подряд вылетает из Лиги чемпионов в 1/8 финала. Ни Сарри, ни Пирло не смогли преодолеть первый рубеж плей-офф. Но Сарри хоть Серию А по инерции выиграл, а сейчас «старая синьора» вряд ли возьмёт скудетто. Кажется, «бьянконери» проваливают текущий сезон по всем фронтам… Впрочем, пока ещё не по всем – Кубок Италии ждёт их в финале.

Смотрите видео-обзор матча

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

13 Марта
10 Марта
09 Марта
08 Марта
07 Марта
26 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (62) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Марта 2021 в 16:13

Ювентус обосрался. И виноват в этом уж точно не Роналду. Юве уже пару лет шёл к этому своими идиотскими трансферами и ещё более идиотской тренерской чехардой. Для чайников в танке - до Порту все голы Ювентуса в плей-офф были забиты Роналду. В ответке с Атлетико КР7 вытащил Юве, в обоих матчах с Аяксом Рон забил. А руководство Ювентуса в ответ похерило команду, руководство не менее идиотское, чем в Реале. Кьеза говорите герой матча? Вы серъёзно? Ну быстро побегал и забил убойные моменты, растранжирив их ещё больше, как и Мората. Абсолютно однотипный игрок, как по рельсам. Думаю Роналду уже сто раз пожалел, что перешёл в Ювентус, но он переходил совсем в другую команду, а не в это посмешище.

10 Марта 2021 в 22:45

Кристина вообще антигерой. У него странная манера играть вполноги, а точнее сказать имитировать игру в нападении. Мало того, что он из убойной позиции головой пробил далеко мимо ворот, но и в других опасных моментах (было видно невооруженным глазом) не старался помочь Юве. Видимо национальная принадлежность при играх с соотечественниками у него стоит на первом месте (как бы обидеть португальский клуб), что в первом матче в португалии, что во втором. А может он уже заранее стелит соломку для послефутбольной работы в Португалии?! или хочет остаться добреньким в глазах болельщиков-португезов?! ))))

11 Марта 2021 в 10:06

Критически с тобой не согласен! Роналду всегда играл против интернациональных команд и это никогда не было поводом для его плохой игры. Другое дело, что он и не должен блистать в каждом матче в его возрасте. Он и так в чемпионате делает невозможное, чтобы не раскачивать лодку и сохранить рабочее место Пирло, и в ЛЧ. Единолично проходил Атлетико не так давно. Но за ошибки в обороне он должен отдуваться? Серьёзно? За промахи Мораты, который намного моложе его? Он, как минимум, отдал голевой пас! Эти твои предположения имеют очень мало связи с реальностью. Плох был Ювентус, на самом деле, а не Роналду. Давай называть вещи своими именами. И, видимо, на контракте с португальцами половина состава Юве, потому что играли неловко и допускали детские ошибки.

10 Марта 2021 в 19:11

Кристина решил исход противостояния, отвернувшись при штрафном и раздвинув ноги , когда мяч пролетел ему в очко и в угол ворот Юве.

10 Марта 2021 в 11:41
Заслуженно Порту прошёл дряхлую
10 Марта 2021 в 10:42

Да, о главном забыл: какие же порты молодцы! Железные ребята. Выбегать второй тайм и ДВ вдесятером и сделать нужный результат дорогого стоит.

10 Марта 2021 в 10:39

Криштиану 36, и пора, видно, уравновесить наши к нему требования и претензии с его возрастом. Как бы человек не режимил, скольких консультантов по питанию, сну и частоте проникновений не держал в штате, 25-летним он не станет.

ЗЫ: А при чём здесь проникновения? Даже Арсен разрешал, но не в день игры)))

10 Марта 2021 в 10:19

Удаление сыграло злую шутку с Юве, расслабились и решили, что все равно додавят!

Но Порту показал характер и заслуженно прошли дальше!

Роналду вчера сыграл худший матч в своей карьере!

Но спасибо команда за интригу!

10 Марта 2021 в 10:08
Вот это поворот.
10 Марта 2021 в 10:05

Продолжаем верить в Пирло? Или уже попустились, ювентини? При этом тренере Юве ждёт только стагнация и уныние. А Порту молодцы, показали борьбу. Пусть и повезло с пеналем в начале, но победителей не судят. Особенно, когда победитель играет вдесятером большую часть матча. Претензний никаких. Кьеза тоде молодец, но только он. Остальные отыграли не на своём уровне. Или это Порту был так хорош. Ювентус подвело его желание меньше обороняться и больше ходить в атаку. Это привело к штрафным, пенальти, чем Порту с удовольствием воспользовался!

P.S. Роналду винить не в чем, автор, посмотри на Пирло и на этот сброд и поймёшь, кто король, а кто шуты.

10 Марта 2021 в 09:37

Порту респект. А нырялду шлак в таких матчах, в Реале сто раз таких игр видел

10 Марта 2021 в 08:17

Апплодирую стоя Порту! Драконы доказали что в Португалии футбол жив и интересен

10 Марта 2021 в 07:44
Порту спас Юве от куда большего позора в следующей стадии. Роналду, очевидно, всё. Может пойти купить себе новый вертолет. А Пирло и Буффона жалко. Вот уж кому я желал победы, так это им, но пока из Андреа тренер так себе получился. Но это был ему прежде всего урок.
10 Марта 2021 в 11:30

вот тут согласен! лучше так вылететь,чем потом 8 от Баварии глотать. вовремя отмучились!

10 Марта 2021 в 07:34

Любопытно, если вся Испания на 1/8 вылетит

10 Марта 2021 в 07:16

Результат не удивил, итог закономерен. Игру не смотрел, нервы не рвал.

10 Марта 2021 в 05:35

Позор Ювентусу, нынче в Италии не осталось ни одного топ клуба уровня Европы. Мората - не топ форвард, реализация хромает, Кьеза - тлеющий огонёк, Роналду - (странно но факт) невидимка, Щесный привет от 35 м. Удачи Порту в дальнейшем....

10 Марта 2021 в 03:04

Утренний опухший нарцисс: Все, я ухожу... В Хапоэль.. Там меня будут любить... Хе-хе...

10 Марта 2021 в 03:00
Ювентус как обычно отправился в канализацию через унитаз. Там ему и место))))! Порту голодные ЛЬВЫ! Повторите Чудо 2004года!
10 Марта 2021 в 02:21
Все было понятно с этим сезоном, когда назначили неопытного и сырого Пирло, а тем более, состав, с которым решили покорять этот сезон. Все закономерно, увы. Есть конечно светлые пятна в этом составе, но их очень мало.
10 Марта 2021 в 02:17

Недозамыкалду: Ребята!! Ливерпуль, Бавария, ПСЖ.... Тьфу, извините перепутал..... Аякс, Лион, Порту..... Мы на правильном пути!!.. Так держать!!!! Срочно переподпишите со мной жирный контракт!!!... На 10 лет!!!... И с Пирло тоже... Я одобряю.... Хе-хе-хе....

10 Марта 2021 в 02:19

Ты никогда не обманываешь ожидания. фимозыч)) как и предполагалось. комнатный гений тики-таки перед нами))

10 Марта 2021 в 09:43

Нафиг вы на него время тратите?) очевидно же что отрывается, ибо после сегодняшнего отлета Барсы он не появится)xD

10 Марта 2021 в 11:29

Да. такое оно только ремнем лечить. в старых традициях воспитания)Чувствую себя миссионером. пытающимся образумить аборигена-идиота)// Терпеть не могу таких моральных удодов. которые только и способны. что сеять вокруг грязь и набрасывать на вентилятор.//Да. стоит Барсе сегодня вылететь. а Месси - сыграть неудачно. и мы его не увидим. Слабак же проверено давно))

10 Марта 2021 в 09:38

че кудахтаеш то? на очереди твой карлик ! скоро парижане его пустят по кругу)) как и всю твою туфталонскую команду

10 Марта 2021 в 17:32

У каждого свой круг.. У кого Ливерпули, Баварии да ПСЖ... А у кого Аяксы, Лионы да Порту.... От первых отгребать уж как-то менее позорно.... Хе-хе...

10 Марта 2021 в 17:34

это хто тебе надоумил ? папка одмЫн?

10 Марта 2021 в 17:44

Я сам себе одмЫн... И тебе это, я вижу, нравится.... Значит все не зря... Хех...

10 Марта 2021 в 18:26

ну я знаю что ты сам себе одмЫн , только не удаляй мои комменты , ато так не честно одмЫн одмЫнЫч))

10 Марта 2021 в 18:29

Это не я удаляю... Мой зам...

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем