Почему скандал в Париже может стать опасным прецедентом для УЕФА

Поединок Лиги чемпионов между «ПСЖ» и «Истанбул Башакшехир» обернулся грандиозным скандалом, когда турецкая команда ушла с поля. УЕФА принял решение доиграть матч в среду. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет о произошедшем инциденте.

Матч между «ПСЖ» и «Истанбул Башакшехир» может стать поворотной точкой для УЕФА. Пересказывать случившееся нет смысла, напомним лишь суть: что турецкая команда приняла решение уйти с поля, так как решила выразить солидарность то ли со своим тренером Пьером Вебо, то ли с игроком Демба Ба, который посчитал, что один из арбитров его оскорбил на расовой почве. Стамбульская команда отказалась вернуться на поле, и УЕФА принял решение доиграть матч в среду с новой командой арбитров.

Случившееся – это прецедент для УЕФА. Впервые в истории Лиги чемпионов одна команда сама приняла решение, надо ли играть или нет. УЕФА же поддержал «Истанбул Башакшехир», согласившись с доводами турецкой команды, и вместо того, чтобы засчитать техническое поражение, принял решение о том, что поединок будет доигран.

Расизм – это плохо, и с ним надо бороться. Тем не менее абсолютно неправильно, когда футбол становится орудием шантажа в руках кого-либо. «Истанбул Башакшехир» позволил себе самостоятельно определять – проводить матч Лиги чемпионов или нет. Также турки сумели продавить и заменить непонравившуюся судейскую бригаду. УЕФА повезло, что матч ничего не решает – благодаря второму поединку в группе «ПСЖ» досрочно обеспечил себе выход в плей-офф Лиги Европы, в то время как «Истанбул Башакшехир» останется четвёртым при любом раскладе. В ином случае мы бы ещё могли получить спортивный скандал, когда пострадавший клуб отправился бы в КАС. Однако прецедент сам по себе в любом случае крайне опасен.

УЕФА всем наглядно показал, как можно легально переносить матчи. Вчера «Истанбул Башакшехир» ушёл, посчитав, что судья оскорбил кого-то на расистской почве. Завтра кто-то посчитает, что услышал нечто подобное с трибун, и больше не сможет играть. Послезавтра кто-то просто не поедет на выезд в страну, где его могут оскорбить.

Повторюсь – бороться с реальными проявлениями расизма и любого другого неравенства надо. Футбол мог и должен был стать площадкой для этого. Вместо этого он всё чаще и чаще становится орудием, чего допускать категорически нельзя. Уходы с поля, требования о квотировании среди тренеров и подобные инициативы – это то, что может убить футбол, убить спортивную конкуренцию.

УЕФА должен чётко определить правила игры, что недопустимо покидать поле по своей инициативе. Обвинение судьи в расизме? Компетентные органы разберутся и примут решение, но на основе доказательств и в спокойной обстановке, а не под чьим-то давлением и на скорую руку. Если же команда по своему желанию покинула поле и отказалась играть, то ей должно быть засчитано техническое поражение, а также наложена дисквалификация в виде отлучения от еврокубков на какой-то срок. Только официальные лица могут принимать решение — прерывать поединок или нет. Если не будет порядка, то Лига чемпионов очень быстро обесценится как турнир.

Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

12 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Декабря 2020 в 07:28

"компетентные органы разберутся" = "там разберутся". ой, аж ментовкой потянуло.

вот пусть и разбираются, но у любой команды должно быть право на демарш, в случае если игроки и тренеры посчитают, что их права нарушаются фундаментально.

и да, (Борис), право на человеческое достоинство сюды тоже относится.

если кто-то привык к тому, что его сношают все чиновники подряд, но при этом телевизырь заливает в бошку г-но про вяличие нарота, то это еще не значит, шо все ок на самом деле.

я вполне понимаю, почему чернокожему может не понравиться, что его так назвали - в определенном контексте. и как раз именно в упомянутом контексте этого делать было нельзя.

на всякий случай, прошу не кряхтеть что-нибудь вроде: "ну вот миня бы белым назвали, ну и шо, ну я жеш белый".

даже не касаясь темы расизма, подобное обращение к кому-либо, это верх тупого бытового жлобства. подчеркну - в оговоренном контексте. одно дело, когда вы о ком-то говорите, например: "у меня в отделе работают два британца, один из них - черный парень, другой рыжий", или: "Майк, вот ты - черный. скажи, ты испытывал когда-либо дискриминацию по цвету кожи?" - и если кто-то увидит в подобных предложениях проявление расизма, то он напрочь ...нутый антифа-шызд или фем-борчиха за то шобы для женщин не придерживали дверь.

однако, открытое обращение к кому-либо на футбольном поле или тренерской скамье по цвету кожи, даже с благими намерениями, это тупой колхоз и элементарное человеческое неуважение.

тебе лень подойти к человеку и обратиться к нему, или спросить у кого-то, как его зовут?

какой ты к собачьим .... профессионал?

что касается упомянутого прецедента, то пусть "компетентные органы" и разбираются. постфактум. и если подобное повторится, но проявление неуважения к человеческому достоинству, расизма и т.п. доказано не будет, то команда, покинувшая поле, должна быть наказана.

"выкрики с трибун"? - они уже давно наказываются и в данном случае достаточно лишь определить соответствие масштабов. например, если это была лишь кучка дебилов, то уход команды с поля необоснован. и т. д.

так шо, пролетарии усех стран это самое, ага.

10 Декабря 2020 в 10:14

То есть правда стала расизмом и колхозом? Почему тогда черным можно называть негра негром и черным, а белым нельзя, сразу колхоз?

10 Декабря 2020 в 14:24

не нужно передергивать. я вполне ясно написал про контекст.

в зависимости от контекста, совершенно обычное слово может приобрести оттенок оскорбления.

и колхоза.

чето вспомнился дурачок-скинхед, который пытался доказать, шо его зига это ж ничо, вообще зарядка. а шо не правда шо я тока руку поднял-опустил?

гражданин А.С. Пушкин кажется (?) сказал, что русские могут про себя говорить, что угодно, но вот от иностранца "что угодно" слышать обидно.

10 Декабря 2020 в 14:43
Печально что наше постсоветское общество стало расистским, при этом каждый год празднуя победу над нацизмом. А так Миру-мир.
10 Декабря 2020 в 23:18

Кто бы не сказал про черного парня, что он черный, какая разница? Белее он не станет. Это просто правда и я не знаю, что в ней обидного?

Негры стесняются самих себя, но позориться на весь мир они не стесняются..

11 Декабря 2020 в 07:05

при желании, можно всю историю второй мировой войны свести к "вначале было плохо, но потом стало хорошо".

11 Декабря 2020 в 19:37

Причем здесь ВОВ? К чему ты ушел вообще непонятно куда?

12 Декабря 2020 в 18:04

при том, что логика похожая.

точнее, ее отсутствие. (очень жаль, что непонятно)

10 Декабря 2020 в 02:14

Полностью согласен с автором статьи, особенно по последнему абзацу. УЕФА стоило так и поступить.

10 Декабря 2020 в 01:39

Такими темпами с футболом, да и вообще с нормальной жизнью в Европе и всём "западном мире" скоро будет покончено. Вчера мы видели как крупная европейская организация быстро и молча, даже не попытавшись подумать, встала на четвереньки и раздвинула булки. Иначе я эту ситуацию не опишу. Лично я был предельно разочарован. Можно творить любую дичь, если сказать что так ты борешься с расизмом. Если так дальше пойдет, то наверное куплю абонемент в солярий и начну оформлять шенген.

09 Декабря 2020 в 23:55

Лига чемпионов очень быстро обесценится как турнир.

=================================

ай.. а зачем она нужна.. вон брат-суперзина выступает за объединенное первенство клубов большой двацатки.. )))

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем