На это раз без расизма: «ПСЖ» разгромил «Истанбул Башакшехир» и выиграл группу Н

Доигровка прерванного накануне из-за расизма матча Лиги чемпионов прошла, по сути, в товарищеском режиме.

Протокол игры  
(1:0) Неймар21'  
(2:0) Неймар38'  
(3:0) Мбаппе Килиан42'  
(4:0) Неймар50'  
  57'Топал Мехмет (4:1)
(5:1) Мбаппе Килиан62'  
09 декабря. Стадион "Парк де Пренс" (Париж).

Футбольный вечер вторника был взорван расистским инцидентом на матче «ПСЖ» – «Истанбул Башакшехир». Четвёртый судья назвал темнокожего тренера турецкой команды «чёрным», и пошло-поехало. Гневная реакция Демба Ба, словесные разборки, остановка матча. В итоге УЕФА приняла решение о доигровке встречи начиная с 15-й минуты на следующий день при другой бригаде арбитров.

Так получилось, что «ПСЖ» прошёл в плей-офф Лиги чемпионов вне зависимости от своего результата в последнем туре. Парижанам подсобил «РБ Лейпциг», обыгравший «Манчестер Юнайтед». В доигровке отчётного матча решался только один вопрос – какое место из первых двух в группе в итоге застолбит за собой «ПСЖ». Чтобы финишировать на первой строчке, команде Томаса Тухеля нужно было победить с любым счётом, – тогда она обошла бы «РБ Лейпциг» по личным встречам при равенстве очков.

Возобновление матча в Париже выдалось нескучным – куда уж тут до скуки после событий почти суточной давности. Что любопытно, первым сразу две острые атаки провёл «Истанбул», но Гульбрандсен запорол дуплет своих шансов, пробив в Кейлора Наваса и мимо створа. А затем наступило время «ПСЖ». На 21-й минуте Неймар после короткого паса Верратти оторвался с места на левом полуфланге от оппонента и красиво с приличной дистанции закрутил мяч в район правой девятки (1:0).

Спустя десять с небольшим минут Мбаппе вырвался один на один с Гюноком по зоне левого инсайда и упал, споткнувшись об вратаря. Пенальти? Нет, офсайд, который был у Мбаппе совсем на тоненького. Но всё равно до перерыва счёт стал крупным. На пересечении 37-й и 38-й минут хозяева наказали гостей в контратаке. Озджан махнул в центре поля головой мимо мяча, и парижане устремились на чужую половину. Мбаппе отпасовал Неймару, а тот ударил так, что снаряд срикошетил от вратаря и медленно закатился в ближний угол (2:0).

Дальше команда-фаворит быстро провела прекрасный розыгрыш на левом полуфланге. Неймар сыграл в стеночку с партнёром и попробовал покатить назад пяточкой, а мяч попал в Гюнока и отскочил к Баккеру, который добил снаряд в пустой створ. Возник вопрос, будет засчитан гол или нет, потому что расположение Баккера можно было расценить как офсайд. В итоге видеоассистенты подсказали главному арбитру назначить пенальти, поскольку Гюнок сыграл не только в мяч, но и в Неймара. С одиннадцатиметрового Мбаппе безупречно поразил правый угол (3:0).

В начале второго тайма Баккер снова мог стать автором гола, однако попал в левую штангу. Чуть позже отличился Неймар примерно с линии штрафной после паса Ди Марии (4:0). Сам Ди Мария вскоре упустил возможность сделать счёт 5:0, пробив выше перекладины. Потом парижане сбавили обороты и позволили стамбульцам чуть порезвиться. Пальнул Кавечи, и мяч, срикошетив от Топала, вошёл в сетку (4:1). «ПСЖ», впрочем, включился и вернул себе преимущество в четыре гола. Контратака, Неймар – вперёд на Ди Марию, тот – вправо на Мбаппе, и разящий удар от последнего (5:1).

Понятно, что в концовке шла уже доигровка доигровки. «ПСЖ» одержал уверенную победу, выиграл группу Н и будет сеяным при жеребьёвке 1/8 финала Лиги чемпионов. По сообщению Opta, Неймар установил рекорд Лиги чемпионов, достигнув отметки по 20 голов за два клуба, тогда как Мбаппе опередил Месси, в более раннем возрасте забив свои 20-й и 21-й мячи в этом престижнейшем евротурнире. Ну а противостояние парижского клуба с «Истанбул Башакшехиром» навсегда войдёт в историю из-за расистской темы.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

12 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем