Главный урок для «Зенита» в Лиге чемпионов: Нужна обойма из собственных воспитанников

«Зенит» завершил выступление в Лиге чемпионов, набрав всего 1 очко. В последней игре питерцы проиграли дортмундской «Боруссии» 1:2. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» оценивает выступление «сине-бело-голубых» в еврокубках.

В последнем матче группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» вёл в счёте против дортмундской «Боруссии» со счётом 1:0, и, казалось, были шансы на первую победу. «Боруссия» имела серьёзные кадровые проблемы, но во втором тайме «шмели» чуть прибавили и забили дважды. В итоге, «Зенит» завершил групповой этап всего с одним очком, что стало худшим результатом для питерцев за всю историю.

На самом деле совсем не хочется присоединяться к хору критиков «Зенита». Конечно, питерцы выступили просто отвратительно, и довольно сложно найти хоть что-то позитивное в этом розыгрыше. «Зенит» с его возможностями не может себе позволять так бездарно проводить встречи в Лиге чемпионов. Тем более что жеребьёвка была далеко не самая страшная, а «сине-бело-голубые» были в первой корзине. И всё же вряд ли стоит повторять всю критику в адрес «Зенита», это и так все понимают. Да и ранее мы после каждого матча всё это писали.

Из этой ситуации «Зенит» должен вынести уроки. Очевидно, что нельзя в качестве усиления команды брать человека уже в самом конце трансферной кампании. Вендел может быть хорошим игроком, но это не такого уровня футболист, который мог бы с ходу усилить команду для борьбы за выход в плей-офф Лиги чемпионов. Возможно, через год бразилец будет лидером «Зенита», но питерцам это нужно было прямо здесь и сейчас.

В целом, вообще было заметно, насколько кадрово плох «Зенит». Мы восхищаемся Жирковым, играющим в таком возрасте без замен в составе питерцев, но это и признак того, что у «сине-бело-голубых» просто больше некого выпускать. Нет у «Зенита» достойной замены для пары Ловрен – Ракицкий, которая сама по себе не самая надёжная из-за возраста защитников. Нет и усиления в атаке на место Дзюбы и Азмуна. Вот и удивительно, что «Зенит», обладая почти безграничными возможностями, не может обеспечить тренера достойным составом.

При этом соперники «Зенита» наглядно показали, что для наличия обоймы совсем не обязательно кого-то покупать. У «Брюгге» и «Боруссии» на поле выходят совсем юные футболисты и дают результат. Причём тренеры их выпускают не от плохой жизни, а потому что они готовы. «Зениту» пора понять, что клуб уже не может покупать игроков в необходимом количестве и качестве, чтобы бороться за попадание в плей-офф. Без наличия обоймы из собственных воспитанников питерцы не смогут быть конкурентоспособными.

Очевидно, что «Зениту» надо меняться, чтобы развиваться. Питерцы могут вновь выиграть российскую Премьер-лигу и завоевать прямую путёвку в Лигу чемпионов, но пока там шансов у команды нет. Чтобы бороться с топ-клубами, точно не хватит тех футболистов, которые этим топ-клубам просто не нужны. Если «Зенит» не изменит свой подход, то ждать какого-то прогресса в будущем просто не стоит.

Андрей Центров

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

11 Декабря
09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
03 Декабря
30 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Декабря 2020 в 14:45

В идеале так и надо - иметь обойму из собственных воспитанников. Но сразу же возникают вопросы - 1) кто в "Зените" ( и не только в нём ) будет искать и - главное - ВОСПИТЫВАТЬ - талантливых ребят? 2) сколько на это уйдёт лет? При нынешней системе отбора и подготовки молодых футболистов в России ждать придётся отдачи от них ВЕЧНО((

09 Декабря 2020 в 12:49

Угу, а еще зубы по утрам чистить и папу с мамой слушать.

Эй на нэй златомудрые..

Новости
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
Все новости
Рекомендуем