«Краснодар» сумел конвертировать неудачи в полезный опыт

«Краснодар» завершил выступление в Лиге чемпионов на мажорной ноте. Хотя к четвёртому туру «быки» лишились шансов на попадание в плей-офф, они вынесли из этого урок. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» оценивает итоги выступления «Краснодара» в Лиге чемпионов.

От «Краснодара» изначально ничего не ждали в Лиге чемпионов. Во-первых, для команды это был дебют в турнире, во-вторых, группа попалась довольно сложная, и надеяться побороться в ней даже за второе место было нереально. Однако от «Краснодара» ждали, что команда наберётся опыта и будет играть для болельщиков.

Первые четыре игры в Лиге чемпионов откровенно разочаровали, причём каждая по-своему. Ничья в первом туре в Ренне выглядела хорошо в плане того, чтобы было набрано очко. Однако «Краснодар» в матче против такого же дебютанта Лиги чемпионов «Ренна» зажался в оборону и просто отбивался. Потом «быки» показали, как команда просто разваливается во встрече с «Челси». Позже было позорнейшее поражение от «Севильи» в большинстве и ещё одна неудача с андалузцами, когда южане просто решили закончить матч до финального свистка арбитра.

Можно неудачи первых четырёх матчей списать на проблемы с составом, однако каждый раз это скорее был итог психологической неуверенности. Когда груз ответственности упал, то «Краснодар» стал более похожим на себя — одержал уверенную по игре победу над «Ренном» дома и провел достойную встречу с «Челси». Конечно, лондонцы выставили неоптимальный состав, но этим футболистам надо было доказывать Фрэнку Лэмпарду свою необходимость, так что мотивация у «синих» точно была.

В целом выступление «Краснодара» в Лиге чемпионов можно назвать достойным, особенно на фоне «Зенита» и, вероятно, «Локомотива». Попадание в Лигу Европы – это точно не провал. Мог ли «Краснодар» сыграть лучше? Наверное, мог бы, будь у команды чуть больше уверенности в себе. С другой стороны, ведь её было неоткуда взять — это первая Лига чемпионов для «быков». Столь необходимый опыт команда получила, так что в следующий раз краснодарцы смогут сыграть увереннее. Вопрос только в том, когда в следующий раз «быки» вновь окажутся в Лиге чемпионов.

Пока же подопечные Мурада Мусаева могут воспользоваться своим опытом в Лиге Европы. На плей-офф этого турнира команде стоит поставить одну важную задачу – дойти до встречи с топ-клубом и обыграть его. «Краснодару» очень нужна по-настоящему статусная победа, чтобы команда окончательно поверила в свои силы. Благо в Лиге Европы будет хватать грандов, которые не в лучших кондициях: «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» или «Милан», который явно будет делать ставку на Серию А.

Отдельно хочется отметить, что даже четыре очка в двух последних матчах в Лиге чемпионов пока не снимают вопросов относительно перспектив Мусаева. Победа над «Ренном» — это не подвиг, а хорошо выполненная работа, которая была под силу. Ничья с «Челси» — это приятный бонус, но не более. Всё же итог первых четырёх матчей в Лиге чемпионов – это во многом вина тренера. Мусаев учится, но пока непонятно, сумеет ли научиться, а если сумеет, то когда.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

09 Декабря
08 Декабря
07 Декабря
06 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем