Ташуев: «Вопрос, почему академия «Краснодара» не выпускает своих Санчо, Холанна и Фати» эксклюзив

Бывший главный тренер «Краснодара» Сергей Ташуев в разговоре с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым высказался о поражении «Краснодара» в выездном матче Лиги чемпионов против «Севильи» (2:3).

- Почему «Краснодар» проиграл, должен разбираться его тренерский штаб, а мы видим лишь верхушку айсберга, не зная внутренней составляющей. Если хотите моё мнение, то, во-первых, я не согласен, что «Краснодар» хорошо провёл первый тайм. Команда изначально очень низко оборонялась и допускала много ударов по своим воротам, а забила два мяча в результате спонтанных моментов. «Севилья» сыграла в обороне расхлябанно в эпизодах, когда привезла себе опасный штрафной и пенальти на ровном месте, «Краснодару» повезло в этом плане. Кстати, хотелось бы провести красную линию и сказать отдельно, что футбол внутри штрафной сейчас становится даже менее жёстким, чем баскетбол. Если раньше пенальти давались за явные нарушения и сбивания, то сейчас с ВАРом судьи высматривают любые касания бутсой или шнурком. Теперь футбол менее боевой и агрессивный, более тепличный. А в баскетболе – наоборот: там вовсю цепляют, хватают, отталкивают, блокируют.

Уже набило оскомину, что «Краснодар» прогибается, что ему не хватает мощи в единоборствах, что у него постоянно травмы, травмы, травмы… Говорят, что от молодых многого ждать не надо, но почему сразу показывают футбол высокого уровня в Европе 17-20-летние Санчо, Холанн, Фати? А у «Краснодара» Сабуа и Сперцян абсолютно не уверены в себе, они бояться владеть мячом, они боятся вступать в единоборства. Что это вообще такое? Они же воспитанники шикарной академии! Значит, надо задавать вопросы, а как на самом деле эта академия работает. Работая в солигорском «Шахтёре», я подготовил примерно 20-летних Громыко и Эбонга, которые попали в сборную Беларуси. Почему же у «Краснодара» не получается с его академией выводить на высокий уровень своих воспитанников, там должны спрашивать с самих себя.

Ошибка Кайо перед вторым голом «Севильи» – грубейшая. И она системная. Тренер должен обучать игроков, прикладывая максимум усилий, чтобы они развивались, но если какой-то футболист всё равно не прогрессирует, вместо него должен играть другой. Это закон тренерской профессии. Раньше «Краснодар», наоборот, славился своим центром обороны с Гранквистом, а сейчас там играют футболисты среднего уровня. Я анализирую и Российскую Премьер-лигу, и постсоветские чемпионаты, и я вижу, что нынешний центр защиты «Краснодара» – не уровень Лиги чемпионов. Но сами футболисты не виноваты: они играют так, как их обучают.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Ноября 2020 в 21:25

Ташуев прав- ни у команды ни у тренеров нет характера, нет воли к победе и глаза игроков отвагой не светятся, какие-то сосунки а не спортсмены. А на форуме клуба можно высказываться только елейно о дохлой игре команды, меня за точные комментарии игры, вернее , отсутствие игры, с форума некто фролов выпер, я мало их хвалил.

Уверен, то что описывает White_Shark имеет место на самом деле и сейчас, футбольная машинка СНГ буксует, а мы то поверили, что у нас будет суперкоманда....

07 Ноября 2020 в 13:46

В принципе он прав. Мусаев мягкотелый человек, и тренер такой же. А про академию отдельный спрос. Галицкому нужно быть жестче, каким он был в "Магните". Не можешь выполнять свои обязанности, будет другой их выполнять.

05 Ноября 2020 в 21:10

Ждём, рано или поздно должно выстрелить!

06 Ноября 2020 в 01:01

Как палка)..

05 Ноября 2020 в 17:35

Все впереди у академии Краснодара. Подождите. Все сразу не бывает. Галицкий любит футбол, но он не профи в этом и вокруг профи нет. Ведь в 90е полностью уничтожили методику подготовки молодых футболистов. Главное чтобы Галицкому здоровья и сил хватило дальше развивать футбол в регионе.

Прям другие футбольные академии с традициями штампуют Месси десятками.

У нас игроки развиваются до первого контракта, а потом все деградация или в лучшем случае застой.

Что Бакаев в Спартаке, что Чалый в конюшне...

Отменять надо лимит и делать потолки зп для молодых игроков, тогда и развитие будет.

А так игрок получал в месяц 30К, а потом бах 1млн баксов. Вот сами подумайте, что с ним начинает происходить!?

05 Ноября 2020 в 17:28

Довелось как то смотреть игру 2004г, финал 2019, играли с Чертаново. Удивлен был игрой "бычков", в плане,что игра захватила,чего совсем не ожидал. Скорости, передачи, рывки, как

игроков,так и командные действия. После игры, набрал на ютуб- Чертаново,Пиняев, до этой игры о нем не слышал. Ну да, впечатляет парень. Но в той игре он коснулся мяча раза три или четыре-как так? А вот смотрел в этом году, чемпионат..какой то, играл тот же 2004 ФК Краснодар, и где же те пацаны,что с ними? какие то пресытившиеся футболом хлопчики,

вальяжно двигаются, короче работают-не играют, а работают. Конечно,сам я не большой спец

но те тренировки что видел в этой академии(всего 2) мне не понравились. Условия на высшем уровне, но, все же на до бы больше с мячом упражнений и на скоростях, от игровых

до средних,больше моделировать игровых ситуаций... чтобы успел отдать пас,а уже летит к

нему мяч и пара соперников,и так по кругу. В самом деле,почему в 17 18 лет выступают на

ОИ и боксеры и борцы, а в футболе-боятся играть с сильными командами..так на кой такие

академики... Там что то с трен процессом надо менять. А взрослой команде нужен тренер, а

не тот кто сегодня мечется на бровке.. а может Галицкому надоело, скучно стало, результатов

нет, и не предвидятся... а казалось бы, есть деньги и счас покажу как надо... )))

05 Ноября 2020 в 15:46

Да просто потому, что академию открыть мало. Нужно туда еще и тренеров приглашать. И не абы каких, а тренеров, которые будут готовить игроков современного уровня. По современным методикам. Но это только часть проблемы. Основная проблема - это сам российский футбол, который бабки не зарабатывает, а тупо сосет их из бюджетов всех уровней.

05 Ноября 2020 в 14:40

Почему академия Краснодара не выпускает своих Месси?

Мне было 14, когда я закончил занимать в футбольной секции своего родного города. Мне стало не интересно. Я всегда жил футболом, я хотел играть, хотел, чтоб мы выигрывали у сверстников. Но мы занимались на тренировках какой-то ерундой, ни у кого выиграть не могли, а тренер был полностью уверен, что чем больше он мата вкладывает в наставления 11, 12, 13 и 14-летних пацанов - тем будет лучше. Материть ребенка было нормой. А к возрасту 14 пацанам из секции уже важнее было курнуть за стадионом, пока тренер не видит и после трени. В этот момент я понял, что всё катится в.... никуда. Ушёл.

---

Пошёл в легкую атлетику. Вот там тренер не фигней страдал. Там из нас людей делали по-полной. Тренировки были такие, что иногда просто приползти домой было подвигом. По субботам были самые любимые трени для меня, потому что был... футбол! Мы бегали кросс от 7 до 10 км, а потом игра. Это был тяжелый процесс, но мне нравилось. А потом нас закрыли... Просто в один день всем сказали: городские власти решили, что смысла в нашей секции нет - оказывается, мы не приносим ни медалей, ни прибыли, нас содержит город. Оказывается, здоровье детей никому не интересно, если оно не приносит денег мэру. Вот так. А здоровье мне эта секция дала на всю жизнь. Я по сей день здоровее любого сверстника, любого одноклассника. Я дам кросс на 10 км вообще без разминки и выбегу из 45. Но это лирика.

----

Мы все разбежались, но энтузиастами собирались по субботам, даже бывшего тренера звали, играли в футбик. И вот, зимний день, новогодние каникулы, мне 19, мы договариваемся с парнями насчет футбола, приходим на резервный стадик, а там ба!.. мои футболисты, старые добрые. После всех "привет, как дела" решаем, что будем играть секция на секцию. Футболисты крутые - у них форма, щитки, бутсы найк, они круто финтят, делают передачи навесом через всё поле, общаются на футбольном сленге. У нас - ни-хре-на. У кого-то ещё были бутсы, но у большинства обычные кроссовки спортивные. Что уж говорить там про щитки и прочее?... И что вы думаете? Через полчаса настоящей битвы футболистки просто легли на поле, а мы только разбегались. Мы на глазах у всей футбольной школы, на глазах у их прекрасных дам просто разнесли футбольную школу в игре в футбол... Мы, простые бегуны, ОФПшники...

---

Сейчас уже другое поколение, и в ту футбольную школу, которая прекрасно себя чувствует по сей день, недавно пошёл сын моего знакомого. Сама школа разрослась, город не жалеет денег на её содержание. Это хорошо. Но вот только, как говорит тот самый знакомый - теперь в эту школу приезжает местная элита на джипах, сует деньги тренеру, а то и просто запугивает, чтобы его чадо играло в матчах, а не Вася Пупкин, который чокает 1000 раз на левой. У нас же сейчас всё бабками решается. Потом эта же элита приезжает на беседу с тренером, когда сына почему-то играет-играет, но не становится вторым Месси.

---

Почему академия Краснодара не выпускает своих Месси? Я не знаю...

Я жил и рос далеко от Краснодара... Наверное, в Краснодаре всё по-другому=)

05 Ноября 2020 в 16:03

+1000

05 Ноября 2020 в 16:31
Забавно, но у меня противоположный опыт. Занимался в академии, правда зарубежом и тоже играли двусторонки с легкоатлетами и лыжниками и ничего они сделать не могли, как бы быстро не бегали. Просто игра в квадрат на короткой и средних дистанциях решала проблему ненужной беготни для одних и загоняла других.
Но подметил ты верно - если тренер никакой, то толка никакого не будет.
05 Ноября 2020 в 21:15

Пронзительная жизненная история. Так и живем...

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем