Герасимец: «Наши клубы боятся выигрывать и недооценивают себя, поэтому нет побед в Лиге чемпионов» эксклюзив

Бывший игрок «Зенита» Сергей Герасимец в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» оценил вступление российских клубов в прошедших матчах Лиги чемпионов.

- Как оцениваете выступление наших клубов в этом туре Лиги чемпионов?

- Назвать выступление провальным я не могу. У каждой команды своя история. Игры получились настолько разными, и объединить их не получится.

- Тогда начнем с «Зенита».

- У питерцев в этом матче были самые благоприятные шансы на то, чтобы одержать первую победу. Все к этому шло. Во-первых, команда играла дома. На нее до этого обрушился шквал критики, но матч в Химках давал основания на то, что команда потихоньку выходит из кризиса, и в отсутствие ведущих футболистов все-таки сможет одержать дома победу. Тем более, если учитывать многочисленные проблемы в стане соперника. «Лацио» приехал на игру не в оптимальном составе. По ходу полутора таймов у меня не было сомнений, что «Зенит» добьется победы.

- Почему он не смог ее удержать?

- Вопрос из области психологии. Может, мы сами боимся выигрывать? Как и в матче «Краснодара», все само плыло в руки, но, возможно, мы себя недооцениваем. «Зенит» не победил, потому что не забил второй мяч, а такие возможности были.

- Самый верный момент был у Мостового.

- Да. Можно вспомнить его выход к воротам один на один. Надо было забивать. А сама игра мне не очень понравилась ни в исполнении, «Зенита», ни в исполнении «Лацио».

- Почему?

- Потому что она была медленная, академичная, с малым количеством голевых моментов. Но все-таки «Зенит» ее контролировал. У «Лацио» вообще ничего не было на протяжении полутора таймов. Они били по воротам, но с дальних дистанций и не опасно. Когда они стали проигрывать, игра немного изменилась, потому что «Лацио» вынужден был рисковать, идти вперед, обострять. Они могли и выиграть матч. Но все равно можно сожалеть, что «Зенит» упустил победу. Все основания, чтобы выиграть встречу, у хозяев были.

- А что касается «Краснодара»? Начало игры получилось отличным для нашей команды: забили два мяча, плюс судья отменил пенальти на Шапи. «Быкам» явно фартило.

- Давно я не помню матчей, которые бы так складывались. Невероятно удачный расклад получался. Это при том, что соперник очень сильный, и он доминировал, полностью владел преимуществом и создавал моменты. Вот «Севилья» недооценила атакующую мощь «Краснодара», что он так опасен в контратаках. Эти вылазки были невероятно опасными, хотя и редкими. Они рассчитывали только на свои атакующие возможности. Были уверены, что их контроль, прессинг принесет результат. Но первый штрафной – и шикарный гол Сулейманова в девятку. Второй момент – пенальти. И все это на одном игроке, которого должны были удалять. Судья пожалел. После второго гола «Севилье» удалось оправиться от этого удара. Все-таки 0:2 на своем поле – это очень серьезный удар. Вроде им удалось отыграть один мяч и тут же получают удаление. Мне казалось, что в такой ситуации «Краснодар» ни за что не упустит победу. Я уже не говорю о ничьей.

- Что случилось после перерыва?

- Это опять-таки вопрос психологии. Лига чемпионов, неопытная команда, молодой тренер. Стоит отметить, что в составе «быков» во втором тайме было пять воспитанников академии. Состав неопытный. Думаю, переход на игру в пять защитников был ошибочен. В перерыве Мусаев выпустил Сорокина, и начали играть в пять защитников, тем самым отдали инициативу сопернику, хотят тот играл в меньшинстве.

- Еще и Кайо на ровном месте привез гол. Как можно оценивать такие эпизоды?

- Это все как следствие, потому что было перенасыщение защитной линии. Этот гол сыграл роковую шутку.

Реклама


- Он и сломал «Краснодар»?

- Ну, конечно. Пропустили мяч, тут же второй… Но сам матч в противовес игре в Питере был очень событийный, яркий и насыщенный. Это была настоящая игра Лиги чемпионов. Приятно было ее смотреть. Можно лишь сожалеть, что «Краснодар», к которому победа плыла в руки, так по неопытности упустил ее. Тут надо отдать должное «Севилье». Это настоящий кубковый боец. В такой ситуации, невероятно сложной, выстояли, и вырвали победу.

- Как ложку меда в бочке дегтя можно отметить гол Шапи со штрафного, который номинирован на звание лучшего гола недели в Лиге чемпионов. Вам он тоже понравился?

- Да. Здесь нужно иметь исполнительское мастерство и хорошую левую ногу. Если вы вспомните, высокорослые футболисты «Севильи» не только стояли в стенке, но они еще и подпрыгнули в момент удара. А Шапи удалось обвести их и пробить в ту зону, куда вратарь не имел шансов даже сделать попытку отбить. Не случайно он остался на ногах. Такой мяч недоступен для голкипера.

- Если говорить о «Локомотиве» с «Атлетико», эта ничья – отличный результат?

- Да, конечно. Из трех команд «Атлетико» был самым серьезным соперником у наших клубов. Я не мог найти у «Атлетико» не то, что недочетов, каких-то помарок в игре. Настолько хорошо у них поставленная игра, контроль мяча. Он быстро двигается, футболисты открываются, прессингуют. Это действительно топ-команда, которая показывает современный футбол, и ему очень сложно противостоять. «Локомотиву»  это отчасти удалось, не без доли везения и мастерства Гилерме, который несколько раз серьезно выручил. Плюс «Атлетико» сам не реализовал несколько моментов. Но та сплоченность и самоотверженность игроков «Локомотива» не первый раз поражает. И с «Баварией» они показали такой уровень игры, и с «Атлетико». Здесь эту ничью смело можно занести в актив.    

Елена Григорьевская 

Оценить новость

Новости по матчу

04 Ноября
03 Ноября
02 Ноября
01 Ноября
29 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Ноября 2020 в 11:42

боятся ага чисто физически не могут...

05 Ноября 2020 в 19:20

Точно сказано!

05 Ноября 2020 в 17:33

Хороший футболист на Западе стоит денег.Покупайте хороших игроков за хорошие деньги и будет хороший футбол!Нет денег?Тогда и играйте на уровне Сан Марино!Как сборная России радовалась когда забивала Сан Марино,вот ваш уровень!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем