Вышел, увидел и забил: Супердебют Миранчука помог «Аталанте» растерзать «Митьюлланд»

«Аталанта», которая теперь ассоциируется для российских болельщиков с Алексеем Миранчуком, стартовала в новой Лиге чемпионов против чемпиона Дании «Митьюлланда».

Митьюлланд 0:4 Аталанта

Голы: 26' Сапата Дуван (0:1), 36' Гомес Алехандро (0:2), 42' Муриэль Луис (0:3), 89' Миранчук Алексей (0:4).

Митьюлланд: Хансен Йеспер • Андерссон Йоэль • Святченко Эрик • Шольц Александр • Паулиньо VI • Ониика Фрэнк (Краев Божидар (87') • Каюсте Йенс (Мадсен Николас (76') • Дрейер Андерс • Систо Пионе (Андерсон Микаэль (87') • Мабиль Авер (Вибе Лассе (75') • Каба Сори (Феррейра Эвандер (60')

Запасные: Андерсен Миккель • Коолс Дион • Дюр Николас • Исаксен Густав • Манджрекар Джеймс • Оттесен Оливер • Сери Яфет.

Аталанта: Спортьелло Марко • Толой Рафаэл • Ромеро Кристиан   84'   86' (Паломино Хосе (   86') • Джимсити Берат • Хатебур Ханс • Де Рон Мартен • Фройлер Ремо   80' (Миранчук Алексей (   80') • Госенс Робин • Гомес Алехандро   68' (Иличич Йосип (   68') • Муриэль Луис   68' (Пашалич Марио (   68') • Сапата Дуван   80' (Пессина Маттео (   80')

Запасные: Руджери Маттео • Депаоли Фабио • Ламмерс Сэм • Мохика Хоан • Росси Франческо

21 октября. Стадион "МСХ Арена" (Эрнинг).

Алексей Миранчук остался в запасе «Аталанты» на матч чемпионата Италии с «Наполи», остался он в запасе и на лигочемпионский выезд к «Митьюлланду». Видимо, Джан Пьеро Гасперини пока не считает кондиции Алексея достойными стартового состава. Хотя немалую ротацию после разгрома от «Наполи» наставник «королевы провинциалов» всё-таки произвёл – те же Паломино, Иличич и Депаоли составили Миранчуку компанию на лавке.

На фоне матча в Хернинге шёл приличный дождь. «Аталанта» смотрелась предпочтительней своего соперника. Она изначально знала, как создавать моменты у чужих ворот, а «Митьюлланду» потребовалось время для познания этого компонента. На 8-й минуте Гозенс получил голевую возможность на левом полуфланге после скидки туда Сапаты и пробил рядом с дальней штангой. По истечении четверти часа игры трижды принял участие в рулетке «забью – не забью» Сапата. Он последовательно протестировал ближнюю штангу, создал почву для сэйва Хансена и наконец результативно замкнул с линии штрафной в левый угол проникающую передачу Ромеро (0:1).

Около 35-й минуты двумя шансами разродился «Митьюлланд». Дрейер откликнулся ударом на откат влево от Каюсте, но Спортьелло потащил мяч из нижнего угла. Вскоре ещё Ониика пробил головой мимо створа после скидки партнёра. Впрочем, «Аталанта» в нужный момент включилась и сделала новую разницу. Сначала Гомес ахнул из-за пределов штрафной под перекладину, но и это было в первом тайме ещё не всё. На 42-й минуте сильнее приблизил гостей к победе Муриэль, чётко сыгравший в падении на добивании отраженного Хансеном дальнего удара Сапаты (0:3). К тому же, датская команда должна сказать спасибо Фройлеру, простившему хозяевам потерю мяча в опасной зоне.

В начале второго тайма «волки» попытались что-то сделать впереди, но были поддавлены бергамасками, а потом игра выровнялась. На 68-й минуте Гасперини выпустил вовсе не Миранчука, а Пашалича с Иличичем, не реализовавших моменты-близнецы с выходами один на один по правому полуфлангу – победителем из дуэлей выходил Хансен.

То, чего в России ждали многие, случилось на 80-й минуте. Миранчук на бровке потирал руки в ожидании своего выхода на поле и наконец дебютировал, заменив Сапату. Сразу же Эвандер нанёс дальний удар после стандарта – Спортьелло спас гостей. Немного погодя неудачно использовал фланговую передачу Пашалич, пробивший мимо створа. И всем показал высокий класс Миранчук! Получив низовой пас справа от Иличича, он ювелирно закрутил его в левую девятку (0:4). Вот это дебют!

Итак, Миранчук блестяще дебютирует за «Аталанту», забивая всего через несколько минут после выхода на замену. Многие позавидуют такому раскладу. Будем надеяться, что Алексей продолжит в том же духе, а Гасперини перестанет его оставлять с первых минут на скамейке.