«Шахтёр» благодаря ВАР произвёл фурор после карантина, прихлопнув в гостях «Реал»

«Горняки» взяли пример с московских «армейцев» образца декабря 2018 года.

Протокол игры  
    29' Тете (0:1)
    33' Варан Рафаэль (0:2)
    42' Манор Соломон (0:3)
(1:3) Модрич Лука 54'    
(2:3) Винисиус Жуниор 59'    
21 октября. Стадион "Альфредо ди Стефано" (Мадрид).

Украинские клубы синхронно попали на грандов уже в первом туре Лиги чемпионов. Киевское «Динамо» не сдержало «Ювентус», а «Шахтёр» отправился в гости к мадридскому «Реалу» с надеждой повторить исторический подвиг ЦСКА, датированный декабрём 2018-го. Понятно, что задача «горняков» усложнялась кадровыми последствиями общекомандного коронавирусного карантина, из-за которых Луиш Каштру был вынужден бросить в бой экспериментальный состав. С другой стороны, и Зинедин Зидан остался без залечивающего травму колена Серхио Рамоса. «Реал» сейчас проводит домашние матчи на стадионе своей академии, и по картинке издалека могло сложиться впечатление, что это юношеская Лига чемпионов, а не вполне себе взрослая.

Embed from Getty Images

«Сливочные» предсказуемо начали матч с позиционных атак, но «Шахтёр» оборонялся спокойно и без надрыва, поскольку не испытывал слишком большого давления. А около десятой минуты начались контратакующие проходы Марлоса по правой зоне. Первый таковой не привёл к голевому моменту, но во втором случае произошёл выход один на один. Казалось, через секунды Куртуа уже будет вынимать мяч из сетки, однако Марлос дал слабину и пробил плохо в ноги вратаря.

Дальше «Реал» вернулся к бесплодным позиционным попыткам, а через десять минут отодвинувший игру от своих ворот «Шахтёр» дал грозному сопернику по ушам. 20-летний защитник «горняков» Корниенко продрался в центральную зону чужой штрафной, и мяч отскочил к Тете, который отправил сферу точно в дальний угол мимо статистов Милитао и Варана (0:1).

Embed from Getty Images

Впрочем, для «Реала» ничего сильно страшного не случилось – ну пропустили разок, с кем не бывает? Тем более Йович мог быстро сравнять счёт – он пробил со второго этажа в руки Трубину. Времени у мадридцев оставался вагон, какие-то моменты они могли бы продолжить худо-бедно создавать. Но вот пропускать второй команде Зинедина Зидана было уже опасно. А она это сделала – пропустила. Причём оперативно пропустила. На 33-й минуте хлёсткий выстрел Тете с правого угла штрафной заставил Куртуа парировать мяч перед собой, а пытавшийся не дать пробить Дентиньо Варан ковырнул снаряд в собственные ворота (0:2).

Хозяева снова прибрали инициативу к своим рукам, но опять ничего толком впереди не создали и опять пострадали во время вылазки соперника. На 42-й минуте Соломон снабдил мячом Тете, тот филигранно катнул обратный пас пяткой, и набежавший Соломон поразил левый нижний угол. Это было какое-то попустительство мадридцев в обороне. 0:3 к перерыву – прямо как ЦСКА на «Сантьяго Бернабеу» почти два года назад. Честное слово, провёл параллели с тем матчем в начале отчёта ещё при нулевом счёте.

Embed from Getty Images

Спасать «Реал» от фиаско Зидан выпустил в перерыве Бензема, а надежду «сливочным» вскоре подарил Модрич своим идеальным ударом в правую девятку (1:3). Но сразу после этого у «галактикос» почему-то случился провал – они позволили сопернику сострить возле своих ворот. Дентиньо кинулся вместо Тете замыкать опасный прострел Корниенко – и в результате мяч пошёл рядом со штангой.

На исходе часа игры Зидан отрядил на поле Винисиуса Жуниора, и эта замена быстро обрела пророческий статус. Марлос потерял концентрацию на своей половине поля – он думал, что никто не посмеет отобрать у него мяч, но свеженькому Винисиусу хватило спортивной наглости это сделать. Ну а завершать эпизоды он умеет отлично (2:3).

Embed from Getty Images

Уже традиционно «Реал» после забитого гола разрешил сопернику создать прекрасный момент. Тете выбегал с Куртуа один на один и не переиграл бельгийского вратаря. Хозяева с помощью монотонных атак вымучили удар головой Менди – от защитника мяч срикошетил на угловой. Перед 80-й минуте Марлос и Тете вдвоём выбежали на Куртуа и разыграли гол, но взятие ворот было отменено из-за офсайда уже по факту.

Реклама


В концовке «Реал» вроде не ставил перед донетчанами неразрешимых задач, но в добавленное время разыгралась настоящая драма. Вальверде пробил с приличной дистанции ногой после розыгрыша углового, и мяч, срикошетивший от Судакова и Трубина, пересёк ленточку. К счастью для украинской команды, на групповом этапе Лиги чемпионов работает ВАР. Арбитр посмотрел повтор и убедился, что Трубину закрывал обзор Винисиус. Как итог – гол был отменён.

Embed from Getty Images

Получается, «Шахтёр» успешно дооборонял победный результат и обзавёлся первой победой на групповом этапе в первом же туре. Пример ЦСКА почти что двухгодичной давности оказался заразителен. Но эти три очка ещё ничего не значат – «Шахтёр» по себе прекрасно знает, что даже две победы на старте группы не гарантируют еврокубковой весны. Ну а «Реал» терпит второе подряд домашнее поражение – в минувшую субботу он уступил в Примере «Кадису». Что-то неладное творится в королевстве Зидана.

Кирилл Иванцов

 

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Октября 2020 в 10:37

Что автор стати курит ??? Какой ЦСКА ? КАКОЙ ВАР ? Может они выиграли благодаря 3-0 в первом тайме ?

22 Октября 2020 в 08:36

Реал только после перерыва понял что вообще происходит)) Нельзя недооценивать соперника. Как никак последний обладатель кубка УЕФА. Жаль к Донецку уже не имеет отношения...

22 Октября 2020 в 08:23

Горняки молодцы,утерли сопли гранду, так держать братки,я горжусь соседями, всем показали как разбираться с неугодными

22 Октября 2020 в 08:16

и вот еще что...везде пишут, Шахтер играл полурезервом...Скажу честно, я за этой командой вообще не слежу и не знаю. что там у них с составом....Но если это их полурезерв, тогда, что могут творить ОСНОВА????? там бразилы и еще пара игроков возили РМ на дрибилнге - Месси втайне позавидовал!!!! голы Шахтером забиты на командном взаимодействии, мощном и красивом.....Голы Реала вчера - индивидуальное мастерство Модрича и ошибка игрока Шахтера, которой удачно воспользовался Вини

22 Октября 2020 в 07:08

Дуняшка-бздуняшка, когда потушишь и залатаешь казан, подай голос)

22 Октября 2020 в 07:06

так и вижу статью условного английского обозревателя, пишущего что-нибудь вроде:

"Селтик ехал в Париж с мечтой повторить успех Ньюкасла двухгодичной давности"

... то есть, конечно, Шахтер и ЦСКА играли 20 лет назад в одной лиге, но в описываемом случае связь между ними примерно такая же, как между Селтиком и Нюкаслом в Париже.

-------------------------------------------------------------------

Шахтер сыграл хорошо и их селекции нужно отдать должное в очередной раз. в нынешней сложной ситуации все равно находят ок игроков по бюджету. игравшие в составе украинцы тоже смотрелись неплохо.

у Реала подобные домашние осечки случались не так уж и редко (ага, вот и пример с ЦСКА пригодился), но сейчас клуб явно подошел к стадии "переформатирования" .

в группе все остается открытым.

22 Октября 2020 в 00:56

и потом, смотрите например на Варана - ведь еще пару лет назад говорили - какой супер защитник, хладнокровный и уверенный, даже Рамос где-то тупил, а он нет...А сейчас? матч с МС это просто шедевр идиотизма и какого-то страха что-ли, неуверенности у Варана....откуда это взялось??? ПОчему Азар, разрывавший бразильцев на ЧМ, да и не только их, в паре матчей за РЕал играл просто великолепно, а потом травмы - лажа игра - травмы и тд.....Почему Родриго, хваленный ьразилец, я видел его в первые игры за Реал - мне он понравился именно пониманием игры и игрой в пас - почему сейчас лучше не видеть его на поле? потому что такую лажу в исполнении бразильца видеть не хочется.....Каземиро все больше становится медленным и неповротливым...С тем же МС на него жалко было смотреть....

21 Октября 2020 в 22:46
Как говорится "Реал проиграл бой, но не проиграл войну", посмотрим кто как выйдет из группы, почему-то мне кажется что Реал выйдет, а Шахтёр нет.
21 Октября 2020 в 22:32

Вухахахах)))))))) нормально так Шахта обыграла сливочную помойку, да еще и резервным составом. Просто позорище! Зидан физрук!!! (с)

22 Октября 2020 в 14:42

так это и не новость))) все 3 ЛЧ брали с помощью судеек и Криштиану тащил. а так физрук в помойке, ничего нового, ничего

21 Октября 2020 в 22:13

И ведь вполне заслуженно

21 Октября 2020 в 22:10

1.«Шахтёр» благодаря ВАР произвёл фурор после карантина, прихлопнув в гостях «Реал»--это че за заголовок?

2.«Горняки» взяли пример с московских «армейцев» образца декабря 2018 года.--Это воще бредятина.

А по делу, Шахтер молодчики,браво!

21 Октября 2020 в 22:04

ай.. зидан-физручелло! )))

21 Октября 2020 в 22:02

интересно ,что будет если РМ в такой ужасной..мега ужасной форме и устроит порку гранатовым?.. даже я буду в шоке от такого))

21 Октября 2020 в 22:16

Тем кто ставит ставки лучше этот матч обходить стороной)))

21 Октября 2020 в 21:57

Я думал у цыркуля самый длинный нос, ан нет - язык.... Псреал - "велик".... Хе-хе...

21 Октября 2020 в 22:20

О. Масяня. Ты все-таки восстал из пепла, молоток. Ай, не иначе врачи творят чудеса, и пердак уже не так горит после прошлой ЛЧ. Но то ли еще будет. Ой- ей-ей))

21 Октября 2020 в 21:57
От всей души поздравляю Шахтер! И жду комментариев местных экспертов, что Реал был немотивирован и играл в пол-ноги.
21 Октября 2020 в 22:55

нет, мотивация не причем...я написал выше по этому поводу....Играл в целую ногу, но вся идея, творчество уже давно испарились из игр РМ, к сожалению

Новости
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем