Лепёхин: «У «Зенита» сложился стереотип, что можно победить, играя в медленном темпе» эксклюзив

Бывший полузащитник «Зенита» Константин Лепёхин в эксклюзивном интервью для сетевого издания «Евро-Футбол.Ру» поделился мнением по поводу поражения питерцев в матче группового этапа Лиги чемпионов от «Брюгге».

- Что не получилось у «Зенита»?

- Самое простое, что напрашивается, конечно, реализация моментов. Даже несмотря на то, что «Зенит» не сильнее «Брюгге» на голову, как он сильнее многих в России, даже такую игру питерцы могли выиграть, реализуя хотя бы половину своих моментов. А в целом игра оставляет желать лучшего, но даже при такой игре мы могли побеждать этого соперника.

- До забитого мяча «Зенит» не очень хорошо двигался, только потом включил скорости. Почему так получилось?

- Не думаю, что они недооценили соперника, хотя каждому в голову не залезешь. Стереотип поведения на поле складывается во внутреннем чемпионате. Он сложился, что в таком медленном темпе можно выигрывать. С такой игрой у нас «Зенит» легко многих обыгрывает. А бороться с этим стереотипом очень тяжело. Они может, и хотели добавить, но когда ты годами играешь в одном ритме, а потом нужно что-то из себя вытаскивать, как «Краснодару» вчера, где было видно, что мотивация зашкаливала, это сложно. «Зенит» давно не может похвастаться мотивацией.

- Это недоработка Семака?

- Не думаю, что это только тренерская проблема. Здесь совокупность всего: и болельщиков, и журналистов, и игроков. Это отражение нашего футбола.

- У «Зенита» в атаке многое зависит от игры Дзюба. Артём вчера не очень здорово сыграл. С Азмуном у них было только два голевых момента за игру. Есть претензии к Дзюбе, которому даже дали отдохнуть перед встречей с «Брюгге»?

- Я бы не стал предъявлять особые претензии одному или двоим игрокам. Нужно оценивать всех в совокупности. Мы часто хвалим какого-то одного футболиста, но это неправильно. Чтобы команда хорошо сыграла, должны много людей хорошо отработать. В целом Дзюба сыграл в своем ключе, провел не худшую игру, но и не лучшую. Ну, не забил. Бывает, что с такой игрой внутри чемпионата он забивает мячи.

- Оба мяча были пропущены из пределов вратарской. О чем это говорит?

- Чтобы был забит мяч, должны допустить ошибку несколько человек. А когда мяч забивается из вратарской, эта группа увеличивается. Я видел статистику одного из европейских сайтов, и у нас лучшими в команде были два центральных защитника. Я поймал себя на мысли, как такое возможно? Два центральных защитника лучшие, а команда проигрывает 1:2. Такое тоже бывает. Самое интересное, что третье и четвертое место занимают два нападающих, Азмун и Дзюба. Вот вам и статистика.

- Возвращаясь к игре, может, не стоило менять Оздоева? Нам забили второй мяч в позиционной атаке, там было больше десяти передач, и Оздоев обычно хорошо читает такие ситуации и хорош в отборе. Оказалось, что именно его не хватило в том моменте, чтобы прервать нападение «Брюгге».

- Согласен. Атака была затяжной, минуты две соперники владели мячом до гола. Но я не хочу комментировать замены, потому что после случившегося можно рассуждать о чем угодно. А если бы «Зенит» забил, говорили бы, что замена удачная. Это все легко разбирать, когда матч закончился. А по ходу игры много мыслей. Тренер видит, что происходит и, возможно, чувствовал, что можно вытащить игру, и старался это сделать. Могло и с Оздоевым в составе случиться что-то подобное, и был бы гол из-под него. Тогда бы говорили, что надо было заменить Оздоева.

- Впереди «Боруссия» и «Лацио». Получается, на выезде вообще нечего ловить?

- Почему? Возможно, «Брюгге» когда ехал на игру в Питер, тоже думал, что нечего ловить. Но, тем не менее, поймал свои три очка. Мы понимаем, что у «Зенита» крепкий состав, и надеемся, что они выдадут хороший матч. Вчера «Краснодар» показал, что ничего сверхъестественного нет. Даже в очень ослабленном составе «быки» достойно выглядели и по делу взяли очки. «Зенит» может то же самое сделать в Германии. Самое главное – найти мотивацию внутри себя каждому игроку, потому что деньги – это не всегда мотивация. Футболисты у нас такого уровня, который позволяет побеждать.

- Какие перспективы у «Зенита» в группе?

- Мы осложнили себе задачу потерей трех очков. Это понятно. Но шансы остаются. При любых раскладах нам нужно побеждать примерно в трех матчах. Нет разницы, кого обыгрывать. Не смогли «Брюгге», обыгрывайте немцев или итальянцев. Мотивация всегда должна быть высокая. Может, придет адекватная оценка своих возможностей у каждого игрока. Когда человек понимает, что не на голову сильнее соперника, он включает резервы и начинает работать на поле. А когда игрок уверен в своем превосходстве, вытащить из себя сверхкачества очень тяжело.

Реклама


Елена Григорьевская

Оценить новость

Новости по матчу

23 Октября
22 Октября
21 Октября
20 Октября
19 Октября
18 Октября
17 Октября
15 Октября
13 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Октября 2020 в 18:57

У зИнита стереотип, что в ЧР позволено обыгрывать всех и считать себя непобедимыми, манька величия. В который раз их опускают наглой мордой в дерьмецо, а они все пытаются делать якобы приличную рожу при этом. А подхалимы вокруг так и лижут, так и лижут, очередь стоит. Тьфу, мерзко...

21 Октября 2020 в 13:42

Зенит, если соберётся, то ещё покажет сама себя в деле!Но ГАЗПРОМУ надо раскошелиться.Брать надо не дистрофиков,а типо Халков!

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем