Когда тизер интереснее самого фильма: В финале Лиги чемпионов ключевым стал опыт «Баварии»

Финал Лиги чемпионов не получился захватывающим, вопреки ожиданиям. «Бавария» обыграла «ПСЖ» скромно по счёту и довольно скучно по игре. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» размышляет об итогах встречи.

 Многие с нетерпением ждали финала между «ПСЖ» и «Баварией». В поединке двух атакующих команд надеялись на футбольный спектакль. Однако того не случилось. Часто бывает, что тизер ожидаемого блокбастера оказывается лучше самой картины. Откровенно говоря, даже не жалко, что на этой встрече не было болельщиков – они бы скучали.

«ПСЖ» и «Бавария» дошли до финального матча благодаря своим линиям атаки. И те и другие забивали много и разнообразно. Возможно, именно взаимная мощь в нападении и заставила обоих тренеров уделить особое внимание обороне. Парижане и мюнхенцы на старте встречи действовали аккуратно, не давая друг другу никаких свободных зон. Понятно, что шла серьёзная тактическая борьба, команды серьёзно относились к прессингу. Пожалуй, с тренерской точки зрения всё это было интересно и здорово. Однако с точки зрения болельщиков на поле царила откровенная скука.

Так аккуратно в обороне можно играть только с предельной концентрацией. Сложно сказать, была ли это задумка «Баварии», или просто так случилось, но в начале второго тайма «ПСЖ» стал терять голову. Несколько стычек, пара конфликтов явно выбили французов из колеи. Молодые и горячие игроки «ПСЖ» немного потеряли голову, что и привело к пропущенному мячу. На самом деле, это довольно простая ошибка, когда один защитник остаётся против двоих соперников. Это именно что потеря концентрации.

«Бавария» же наглядно показала, насколько важен в таких решающих матчах опыт. Мюнхенцы на протяжении всех 90 минут действовали крайне спокойно и взвешенно. Это было скучно, но по-немецки выверено. Подопечные Флика просто «съели» Неймара с Килианом Мбаппе. Периодически лишь Анхель ди Мария получал простор, но истинный хай-класс показал Мануэль Нойер. Голкипер по-настоящему выручал.

Можно ли было обыграть «Баварию» в этот вечер? Наверное, это могло бы быть по плечу какому-то более опытному кубковому бойцу. «ПСЖ» впервые добрался до финала, и французам явно не хватило этого самого спокойствия, уверенности и концентрации. Это то, что нельзя купить. Наверное, единственное, что нельзя купить в футболе – опыт. Это то, что надо пережить, получить.

В этом смысле «ПСЖ» не надо вешать нос. Парижане дошли до финала, они теперь знают, что им это под силу. Вряд ли кто-то будет в ближайшие годы посмеиваться над французами. Теперь «ПСЖ» — это не богатый неудачник, а всё же финалист Лиги чемпионов. Это статус. Нынешний «ПСЖ» вполне может в течение нескольких ближайших сезонов вернуться в финал Лиги чемпионов и сделать работу над ошибками.

Однако проблемы «ПСЖ» — это всё же проблемы проигравшего. «Бавария» была слишком хороша в этом сезоне, чтобы не выиграть Лигу чемпионов. Пожалуй, любой иной исход был бы несправедлив по отношению к мюнхенцам. Флик в этом смысле совершил революцию, сумев по ходу сезона изменить всё, не перестраивая команду. «Бавария» стала машиной, у которой ещё и прекрасное техобслуживание. У Флика глубокий состав, и скамейка для него стала фактором усиления и ротации. Хотелось бы сказать, что «Бавария» может быть ещё сильнее, но только куда уж? Мюнхенцы и так взяли всё и вся.

 Андрей Центров

Оценить новость

Новости по матчу

25 Августа
24 Августа
23 Августа
22 Августа
21 Августа
20 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 16 Апреля
15 Апреля
Все новости
Рекомендуем