Триумф воли и мастерства: Как «Бавария» шла к победе в Лиге чемпионов

Мюнхенская «Бавария» в шестой раз в истории сумела стать победителем Лиги чемпионов. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» рассказывает о том, как «красная машина» начала сезон с увольнения главного тренера, а завершила его треблом.

ТЯЖЕЛЫЙ СТАРТ

Многие уже забыли, но текущий сезон «Бавария» начала под руководством Нико Ковача. Хорватский специалист совершенно не пользовался уважением в раздевалке, а его тренерские методы вызывали большие вопросы. Осенью 2019-го года «Бавария» явно не могла считаться непобедимой. Очки давались мюнхенцам с огромнейшим трудом. Даже в матчах с откровенно слабыми «Падербоном» и «Унионом» баварцам было ох как тяжело. Последней каплей терпения руководства «Баварии» стало разгромное поражение от «Айнтрахта» со счётом 5-1. Ковача выгнали из клуба поганой метлой, дав шанс его помощнику Хансу-Дитеру Флику.

Global Look Press

Тогда казалось, что Флик – временная фигура. Два-три месяца и «Бавария» пригласит кого-то покруче. Многолетний помощник Йоахима Лёва не переживал по этому поводу, а просто засучил рукава и начал исправлять ошибки своего предшественника. Побуксовав немного в ноябре, уже к началу 2020 года «Бавария» вышла на максимальные обороты. Мюнхенцы штамповали одну крупную победу за другой. Роберт Левандовски демонстрировал невероятную результативность, забивая из любых позиций. Решение «Франс Футбол» отменить церемонию вручения «Золотого мяча» можно расценивать только как воровство этого трофея у польского форварда.

«Бавария» досрочно стала чемпионом Германии, до этого сумев победить в национальном кубке. Решив все внутренние вопросы, мюнхенцы сосредоточились на выступлении в Лиге чемпионов.

БЕЗ ЕДИНОГО ПОРАЖЕНИЯ

Статистика «Баварии» в этой Лиги чемпионов поистине фантастическая. Мюнхенский клуб выиграл все матчи, в которых он принимал участие. Возможно, если бы серия плей-офф была чуть дольше, а не в усечённом формате, то хотя бы одна ничейка могла произойти. Но мы имеем, что имеем – стопроцентный показатель побед.

В групповом этапе у мюнхенцев не было проблем даже с Ковачем. Надо признать, что квартет В подобрался не самый мощный: «Тоттенхэм», «Олимпиакос» и «Црвена Звезда». Ожидаемо, что «Бавария» безапелляционно заняла первое место в группе с невероятной разницей мячей 24-5. Больше всех досталось «Тоттенхэму» и «Црвене Звезде», которые проиграли «красной машине» с суммарным счётом 10-3 и 9-0 соответственно.

В 1/8 финала «Баварии» достался лондонский «Челси». Молодой коллектив Фрэнка Лэмпарда стал лакомым кусочком для раззадорившейся «Баварии». Первая игра этого противостояния прошла ещё до старта пандемии. «Бавария» разгромила «Челси» в Лондоне со счётом 3-0, не оставив никаких сомнений в своём превосходстве. Вторая встреча была сущей формальностью, но и её мюнхенцы провели безукоризненно, выиграв со счётом 4-1.

Global Look Press

Дальше был, пожалуй, самый знаковый матч всей Лиги чемпионов. «Барселона» пала к ногам немецкого гранда с унизительным счётом 8-2! Подопечные Флика буквально издевались над Месси и компанией, заставляя восхищаться своим безукоризненным мастерством. Полуфинал с «Лионом» превратился в простую формальность. Французский выскочка был поставлен на место – 3-0 в пользу «Баварии».

И вот он – финал Лиги чемпионов против «ПСЖ». Матч получился для «Баварии» сложным, изнурительным. Мануэль Нойер вспомнил свои лучшие годы и отбивал абсолютно все удары, которые летели в его сторону. Единственный мяч в финальном поединке забил Кингсли Коман, которому доверился Флик. До этого на его позиции неизменно появлялся Иван Перишич.

«Бавария» – сильнейшая команда Европы. Найдется ли кто-то несогласный с этим? Думаю, что нет.

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
asb
24 Августа 2020 в 08:44

"Французкий выскочка был поставлен на место" - походу выскочка сам автор этой статьи сетевого издания

24 Августа 2020 в 08:28

«Узкие кривые улочки... К концу девятнадцатого века картина изменилась...».

Воля и триумф. Новый лидер и его «Майн кампф». Воля, железная, как железный крест.

Гремят боевые барабаны.

и шото ещё там гремит... а, дак это ж костяшки деревянных счетов и пустые гирьки на прилавке центрального продуктового. тот самый неловкий момент.

ну шож, Jedem das Seine.

24 Августа 2020 в 14:33

За прилавок он встал и сразу

Увеличил продажи в два раза!

Даже то, что давно завалялось,

Продавалось, и продавалось!

Им распродано было со склада

Всё что надо и что не надо!

Ничего не осталось и вот,

Даже отдан гнилой корнеплод!

Он продал, не моргнув и глазом,

Сельдерей и чеснок почти сразу!

И вообще, на рынке сбыл он

Всё, что в принципе было в сезон –

Уллюко, сараху. помидоры,

Щавель, чуху, укроп, даже споры,

И кинзу, что росла там для свежести,

И торговые принадлежности!

Продавщицу, беззубую Таню

Мужикам продал вечером в баню!

И налоговому инспектору,

В конце дня, продал рынка директора!

24 Августа 2020 в 16:15

прекрасно!))

24 Августа 2020 в 07:14
Баварцы молодцы) и команда то получилась у них хорошая. Везде в чем то согласен, кроме тем что якобы слюной брызжу) но тем не менее, путь получился таким. Все клубы были далеко не в лучшей форме. Даже ПСЖ без Кавани менее грозно смотрелся.
24 Августа 2020 в 03:24
Ну ты даеш каком легком пути говориш Рони ? На пути Баварии были гранты Челси , Барса , Лион и ПСЖ .
24 Августа 2020 в 07:24
Хорошие клубы, не спорю) вот только слабенькие в 20 году ) Баварцы достойно выступили и заслуженно выиграли) но, мне кажется, уровень футбола упал и все клубы стали значительно слабее
24 Августа 2020 в 01:14
Если подумать, на пути к триумфу были совершенно не сильные клубы) Одна из легких путей в истории чемпиона ЛЧ.
24 Августа 2020 в 06:41

да хватит слюной брызгать).. опять барсофаны не могут достойно принять погром. про лёгкий путь расскажи Гвардиоле) просто в Баварии собрался исторически мощнейший сплав: умный тренер-немец и машиноподобная, дисциплинированная, чётко выполняющая установки, играющая в быстрый вертикальный футбол КОМАНДА. другой такой в Европе нет, поэтому Мюнхен и забрал ушастика. всё закономерно и справедливо. единственный клуб, который мог пригвоздить эту Баварию, это Ливерпуль, но шо там произошло с атлетами - не знаю, не смотрел)..

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем