Брага: «Смешно, что в России болеют за «Аталанту», но ужесточают лимит» эксклюзив

Итальянский журналист Микаэль Брага, освещающий российский футбол для MondoSportivo.it, La Gazzetta dello Sport и CalcioRusso.com, в разговоре с корреспондентом «Евро-Футбол.Ру» Кириллом Иванцовым прокомментировал выступление «Аталанты» в Лиге чемпионов в разрезе положения дел в российском футболе. Напомним, бергамаски сенсационно дошли до четвертьфинала, где уступили «ПСЖ» со счётом 1:2 на последних минутах.

- Смешно, что в России многие болеют за «Аталанту» и вопрошают, когда такой проект появится в их стране. Но при этом в РПЛ ужесточается лимит на легионеров, а директор «Чертаново» возмущается, что в Премьер-лиге не дают играть россиянам моложе восемнадцати лет. В своё время Пашалич оказался не нужен «Спартаку» и так далее.

С лимитом российским клубам всегда сложнее в еврокубках против команд из тех чемпионатов, где его нет. «Аталанта» дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов, потому что в Италии нет лимита. И так у многих европейских команд, выступающих на высоком уровне. Когда «Интер» выигрывал Лигу чемпионов, говорили, что это не итальянская команда, но про «Аталанту» говорят, что всё отлично. Посчитайте, сколько у неё итальянцев в составе. С лимитом «Аталанта» боролась бы в Италии за выживание.

В матче с «ПСЖ» удача была не на стороне «Аталанты», которая пропустила дважды в концовке. Но раньше удача, наоборот, была на её стороне. Попав в четвёртую корзину, она получила неплохую жеребьёвку. После первых трёх туров «Аталанта» имела ноль очков, и в том числе ей помогла ничья «Динамо» Загреб и «Шахтёр» с тремя голами на последних минутах.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Августа 2020 в 08:25

Так в России систему академий менять надо, а не лимита... Отходить от хабарей... Стадионы новые строить, детско-юношеский футбол развивать... Тогда и будут люди из академий до клубов доходить... А просто запретить иностранцам играть - слишком лёгкий способ) Это не поможет развить российский футбол, скорее, поможет породить больше мажоров... Которые захотят бешеных денег за посредственные умения на футбольном поле. Всё должно работать следующим образом: игрок раскрывается и уезжает в Европу, ну, или на крайняк остаётся легендой в России. У нас же калоотстойник с замкнутой системой функционирования: если ты раскрываешься, то не уедешь, потому что клубы цепляются в тебя мёртвой хваткой, и не только тот, за который ты играешь... Плюс деньгами, которые соблазнят любого человека... Вот и получается, что люди остаются в одном чемпионате, не развиваются, учитывая его уровень, от этого страдает и сборная... Уезжают единицы и то их обсмеивают там за неплохую игру... Надеюсь, что большее количество ребят возьмут себе на заметку такие примеры, как Черышев и Головин. Тогда будет мотивация бороться за состав и мы обойдёмся и без лимита. И, кстати, запрет на выставление игроков до 18 лет - глупость. Если есть 16-летний вундеркинд, как ему развивать себя? Вспоминаю Фабрегаса в Арсенале, пусть его и не люблю, и представляю, что в России это невозможно... И не только из-за доверия состава, но и из-за прямого запрета руководства лиг... Что в условиях лимита - выстрел себе в ногу... А игроки просто будут хвастаться местом в клубе, без шансов попасть в состав, начнутся авантюры, новые истории. Такое будущее ждёт российский футбол, видимо...

13 Августа 2020 в 22:04

Отмени лимит и середняки и аутсайдеры начнут набирать всякий иностранный шлак, который играет ни чуть не лучше молодых ребят. Если например и ослаблять лимит то по примеру Англии. Чтобы отыграл какое-то количество матчей за сборную

13 Августа 2020 в 20:47

Всё верно! Но, пока есть газпром - лимит не отменят!

13 Августа 2020 в 17:21

рпл? кому она вообще нужна, детский уровень

13 Августа 2020 в 12:58

Брага дурачок?

В России многие вообще РПЛ не смотрят!

13 Августа 2020 в 23:19

А если смотрят - то одни убогие!

14 Августа 2020 в 10:33

Никто не смотрит - но все обсуждают (то, что не смотрели)!

Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем