«Барселона» уверенно разобралась дома с «Наполи» и вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов

«Барселона» с огромным желанием и настроем вышла на матч против «Наполи», что и предопределило результат. Ещё в первом тайме каталонцы забили трижды, предопределив победу в поединке и во всём противостоянии.

Видеотрансляция матча Барселона - Наполи

08 августа. Стадион "Камп Ноу" (Барселона).

В субботу определялись последние два четвертьфиналиста Лиги чемпионов. На «Камп Ноу» путёвку в Португалию оспаривали «Барселона» и «Наполи». В первом матче, который прошёл ещё в прошлой жизни, была зафиксирована ничья 1:1, так что у каталонцев было небольшое преимущество. Правда, игра «блауграны» после коронавирусной паузы оставляла желать лучшего, так что неаполитанцы вовсе не казались накануне встречи обречёнными.

Уже на второй минуте гости могли открывать счёт. Инсинье слева делал передачу в штрафную, мяч попал в бедро Пике и отскочил к Мертенсу, который с близкого расстояния пробил. Тер Штеген просто смотрел, как футбольный снаряд попал в штангу его ворот. «Наполи» вообще был активен на первых минутах, нанеся ещё несколько ударов в дебюте встречи. «Барселона» же вскоре заработала угловой, и после навеса Ленгле головой пробил в цель. Правда, француз, кажется, перед прыжком оттолкнул Демме, но ВАР не увидел причин для отмены взятия ворот.

Вскоре Ракитич пробил из-за пределов штрафной, но чуть в створ не попал. «Барселона» вообще проснулась и стала действовать чуть активнее, пытаясь забить второй мяч и упрочить свои шансы на итоговый успех. Неаполитанцы же как-то сникли. Всё это привело к тому, что в середине первого тайма хозяева удвоили преимущество. Месси получил мяч справа, пошёл на троих защитников в штрафную, упал в столкновении с Руем, тут же вскочил и пробил в дальний угол. Настоящая магия, и 2:0! Тут же Суарес получил мяч слева, двинулся в центр и пробил в направлении дальнего угла, но не попал.

На 30-й минуте интрига могла умереть окончательно, когда Месси после сумасшедшего паса де Йонга отправил мяч в сетку. Однако ВАР зафиксировал небольшое касание аргентинца рукой, что стало поводом для отмены гола. Через 10 минут вновь пришлось прибегать к видеоповтору. Кулибали замешкался на своей половине поля, зашёл с мячом в штрафную, где его накрывал Месси, и после столкновения оба свалились на газон. На повторе было видно чётко, что аргетинец успел вытянуть свою ногу к мячу, и именно по ней пробил сенегальский защитник. Чакыр с помощью ВАР назначил пенальти, который мощным ударом реализовал Суарес.

Казалось, интрига умерла, но ещё до свистка на перерыв «Наполи» получил шанс сократить отставание. Мертенс в похожей ситуации успел поставить ногу по направлении к отскочившему мячу, в которую влетел Ракитич. Чакыр показал на точку даже без ВАР. Инсинье пробил спокойно, в другую сторону от места прыжка тер Штегена. Тут же гости бросились ещё в одну атаку, после чего в штрафной каталонцев случилась сутолока, но хозяева отбились, после чего команды разошлись по раздевалкам.

В начале второго тайма каталонцы отдали инициативу гостям. Итальянцы пытались что-то придумать, но напряжения у ворот «Барселоны» было немного. В оном из эпизодов Мертенс головой пытался переправить мяч в цель после отскока, но попал точно в руки тер Штегену. После этого момента «блауграна» отодвинула игру в середину поля. Следующего момента гостям пришлось ждать до 70-й минуты! Лосано головой не смог замкнуть навес с фланга, пробив выше.

За десять минут до конца матча интрига могла возродиться. После навеса с фланга Милик головой пробил в цель, но Чакыр сразу отменил мяч из-за оффсайда, и повтор подтвердил правильность решения турецкой бригады. Чуть позже Лосано головой с острого угла пробил в штангу, правда, тер Штеген ситуацию контролировал. В итоге, «Барселона» спокойно довела матч до победы, которая и гарантировала успех команде по сумме двух матчей.

Таким образом, «Наполи» начинает летний отпуск, постепенно задумываясь о будущем сезоне. «Барселона» в свою очередь пакует чемоданы и отправляется в Лиссабон на финал восьми. Их соперником станет «Бавария», и этот поединок выглядит крайне интригующим. В одном матче случиться может всё, что угодно. А что случится на самом деле, мы узнаем через неделю.