Как пощёчина в CAS повлияет на УЕФА

В понедельник Спортивный арбитражный суд Лозанны (CAS) объявил решение по апелляции «Манчестер Сити» на двухгодичное отстранение от еврокубков. В выпущенном пресс-релизе говорится, что нарушения, о которых идёт речь в обвинении УЕФА, либо не установлены, либо утратили силу по сроку давности. «Горожане» были лишь оштрафованы на 10 миллионов евро за неполное сотрудничество с органом финансового контроля УЕФА. 

В среде болельщиков эту ситуацию оценивают главным образом с точки зрения клуба. Для «Манчестер Сити» выигрыш апелляции в CAS является большой победой. Выступления в Лиге чемпионов сохранят престиж и привлекательность клуба, а также могут помочь удержать лидеров команды и Хосепа Гвардиолу.

Но мало кто рассматривает вопрос с другой стороны – со стороны УЕФА. Проигрыш дела в CAS для УЕФА является серьёзным ударом. В феврале организация вынесла достаточно суровое наказание для «Манчестер Сити» - два года дисквалификации и 30 миллионов евро штрафа. По итогам апелляции «горожане» не просто добились права играть в еврокубках, но и снизили сумму штрафа на две трети, да и то – финансовое взыскание связано с отказом сотрудничать со следствием УЕФА в полной мере. Мы к тому, что если УЕФА серьёзно наказывает клуб, то такое решение должно иметь под собой мощную законодательную базу. Судя по решению CAS, такой базы у УЕФА не оказалось. Это большой провал, который оставит серьёзное пятно на репутации организации с юридической точки зрения.

С треском проигранное дело отразится и на уровне доверия к УЕФА. Со стороны может показаться, что процесс против «Манчестер Сити» был в большей степени показательным. Мало кто верил в вынесение такого строго решения против «горожан», но УЕФА не побоялся пойти на этот шаг. Возможно, зацепившись за опубликованные в прессе данные о нарушениях «Манчестер Сити», УЕФА пытался показательно наказать один клуб как можно жёстче, чтобы другим не повадно было. Ладно, «горожане» выиграли апелляцию, это дело теперь в прошлом. Но как после такого провала УЕФА собирается иметь авторитет в будущих делах по fair play? Насколько можно будет доверять УЕФА, если будет начато расследование против какого-то другого клуба? Впрочем, в организации сами выбрали этот путь.

В сегодняшних условиях УЕФА важно сохранять авторитет среди богатых клубов. Последние всё чаще смотрят в направлении создания Суперлиги, которая позволит им зарабатывать ещё больше. Возможность выхода самых топовых клубов из состава УЕФА полностью разрушит современную футбольную экосистему и сделает национальные чемпионаты низкодоходными и малоинтересными. Разумеется, УЕФА будет делать всё, чтобы воспрепятствовать Суперлиге. Недостаточно обоснованные – как оказалось – обвинения в нарушении правил финансового fair play уж точно не способствуют нормальным рабочим отношениям УЕФА с европейской элитой среди клубов. И речь не только о «Манчестер Сити». Где гарантия, что завтра на месте «горожан» под прессингом УЕФА не окажется другой клуб?

Напоследок хочется сказать, что мы не пытаемся изобразить «Манчестер Сити» как белый и пушистый клуб, который работает исключительно по букве закона. Вероятно, какие-то нарушения имели место быть, но они точно не тянули на исключение из еврокубков. УЕФА погорячился и поплатился за это, получив пощёчину. Пока просто пощёчину, а в следующий раз может быть нокдаун.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июля 2020 в 12:44

С одной стороны надо отменять этот ФФП как инструмент бессмысленный и ограничивающий круг элитных клубов. Пусть условно купленный шейхами Ньюкасл закупается как хочет, но платит хорошие налоги при этом. Но с другой стороны - а с какого перепугу какой-то там суд вмешивается в работу структуры УЕФА?

Болельщики Лестера, МЮ и Челси с последним должны согласиться))

14 Июля 2020 в 11:09

Еще раз доказательство - деньги правят миром (большие деньги)

16 Июля 2020 в 13:06

ну да, болельщики Челси это хорошо понимают)

14 Июля 2020 в 11:05

Ой да всем пофиг, забудут через пару месяцев. Обычная практика, договорился - молодец, гуляй дальше, нет - посиди на поводке годик-два.

И хватит про суперлигу упоминать, не будет её никогда, там уже непосредственно правительство вмешается и задушит ещё в самом корне.

14 Июля 2020 в 10:51

Хорошую тему автор затронул. Я давно об этом думал. Причем теперь "Сити" в праве закатить УЕФА ответный иск за причинение клубу финансовых потерь, за нанесение удара по репутации и имиджу клуба и т. д. Я не юрист, тот еще штук 5 причин легко озвучит. Совершенно очевидно, в УЕФА работают или была нанята очень слабая команда юристов. Просто реально выставили себя на посмещище, да еще и нагадили клубу. Где гарантия, что эти "деятели" завтра не набросятся на ваш любимый клуб?

14 Июля 2020 в 15:24

"Это дело, возбужденное УЕФА, расследуемое УЕФА и признанное УЕФА", не могло быть объективным в априори.

14 Июля 2020 в 15:54

ну ты и ВАЛЯНОК (без обид)

УЕФА конечно обделались жутко в КАС, вынеся чересчур жесткое наказание. НО! решение УЕФА выносит на основе расследования органа финансового контроля

ЮРИДИЧЕСКИ этот орган НИКАК не связан с УЕФА!

Ты хотя бы почитай, как все это организовано для начала)) Или ты думаешь что условный "Джек Робертсон" сам открыл дело, сам расследовал и сам принял решение?! ))))

14 Июля 2020 в 19:38

Это был условный немецкий "Джон", который трасформировался в реального бельгийского Ива Летерма.

14 Июля 2020 в 10:17

Идём к тому, что ФФП надо отменять. Это неработающая мера. Богатые клубы будут откупаться, бедные клуб не будут под подозрением. Вот и тупик.

Если уж у команды есть деньги - вряд ли найдется хоть какая-то авторитетная организация, которая запретит им их тратить.

С другой стороны медали, МС является клубом, который не снижает престиж и силу Лиги Чемпионов, хоть и все заслуги связаны с огромными вливаниями в клуб. Клуб довольно сильный, что тут скрывать? Уж лучше они пусть будут в ЛЧ, чем кто-то более слабый и менее зрелищный.

14 Июля 2020 в 10:02
ой да ладно пусть играют. дать какой-нибудь команде 10 млрд долларов - и нет гарантий что заиграют. а тут молодцы.
14 Июля 2020 в 07:56

Не все клубы которых наказывал уефа были способны тратить десятки миллионов на юристов.

Правило ффп это тоже самое что и 50+1 в германии

Бавария стоит во главе этой грязной схемы, париж и испанские гранды спонсируют. Может быть теперь благодаря Сити у маленьких клубов появится шанс выживать

14 Июля 2020 в 12:07

Бавария у тебя как кость в горле, неудачник болела недоклуба мешков, хватит уже , успокойся, чем тебе так насолила Бавария? Тем, что вечно вылетаете от них?)))

14 Июля 2020 в 13:15

ЕЩЁ раз тебе говорю - если тебе не нравится когда на Сити льют дерьмо БЕЗ ФАКТОВ, то не надо лить дерьмо БЕЗ ФАКТОВ на другие клубы!

Бавария, МЮ, Реал, Барса - это по-настоящему ВЕЛИКИЕ клубы, которые годами ковали успех в своих странах и Европе. Странно когда в их адрес летят обвинения БЕЗ ФАКТОВ от фанатов клубов, которые лет 50-100 не попадут в этот ряд.

14 Июля 2020 в 20:11

Учитывая опыт многолетних наблюдений за данным фанатом, спорим, что ты ему (вообще) ничего не докажешь?)) Так что расслабься... Там непробиваемо.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем