Коронавирус: деньги или жизни – что важнее в футбольном мире

Насколько большие деньги испортили футбол? Это вопрос, над которым можно рассуждать так же долго, как над темой добра и зла в романе «Мастер и Маргарита». Деньги становятся поводом для множества нововведений в футболе, причём довольно странных, как расширение чемпионатов Европы и мира до числа команд, когда на турниры приезжают откровенные «пассажиры». Джанни Инфантино может сколько угодно рассказывать о своём желании открыть мундиаль для сборных, которые об этом только мечтают. Но мы-то знаем главную мотивацию ФИФА. Больше матчей – больше денег. Всё просто.

То же самое касается бредовых идей о создании Суперлиги, изменения формата Лиги чемпионов до каких-то странных систем с лигами в два круга. Большие клубы зарабатывают огромные деньги, но им этого мало – они хотят больше, больше и больше. Их не волнуют последствия для, скажем, национальных чемпионатов, как не волнуют и интересы клубов более низкого уровня и статуса. Футбол становится ради денег.

Если раньше мы говорили с одной стороны о деньгах, а с другой стороны о сохранении баланса в футбольном мире, то ситуация с пандемией коронавируса заставила посмотреть на игру миллионов с другого, более острого ракурса. Деньги или жизни?

Вопросы к компетентным футбольным органам действительно есть, в первую очередь к УЕФА. Почему Лигу чемпионов и Лигу Европы нельзя было остановить раньше? В УЕФА прекрасно знали о растущих масштабах коронавируса, но эффективных мер принято не было. Важно отметить, что перенос матчей 1/8 финала Лиги Европы «Интер» - «Хетафе» и «Севилья» - «Рома» состоялся в большей степени из-за того, что испанские власти запретили авиарейсы из Италии. В программе первых игр 1/8 финала второго по престижности евротурнира шесть игр состоялось, причём где-то даже играли со зрителями.

У президента «Олимпиакоса» выявили коронавирус, но матч греческой команды против «Вулверхэмптона» перенесён не был, хотя инкубационный период у болезни, по данным некоторых исследований, может развиваться чуть ли не пять недель. А почему «Ливерпуль» и «Атлетико» в Лиге чемпионов играли со зрителями? В районе Мадриде на тот момент был один из очагов инфекции, однако фанаты из испанской столицы смогли поехать на «Энфилд». И где тут забота о жизнях? Скорее здесь можно говорить о заботе об интересах турниров, в том числе и финансовых. Ведь убытки по договорам со спонсорами будут огромные.

Непонятны действия и Серии А. В Италию перекочевал эпицентр эпидемии, но чемпионат там был остановлен далеко не сразу. Сначала перенесли только часть матчей, затем перекроили календарь и решили играть без зрителей. Только потом был объявлен карантин. А сейчас коронавирус начал выявляться у футболистов… Первым стал Даниэле Ругани, в результате чего на карантин ушёл не только «Ювентус», но и «Интер», с которым туринцы сыграли благодаря странному решению Серии А. Арбитры того матча тоже на изоляции – целая цепочка, которой можно было бы избежать.

Почти во всём мире футбол заражён коронавирусом, но ещё раньше игру миллионов заразили деньги. Стоит вспомнить, что футбол – лишь развлечение, а человеческая жизнь – бесценна.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Марта 2020 в 09:17

Статья ради статьи, ни о чем вообще. Так называемые журналисты из коронавируса-отрицателей понемногу становятся коронавируса-моралфагами, и не только тут.

Автор, ситуация совсем нетипичная, всем было непонятно что делать и дело даже не в деньгах, а в том, что если все соревнования остановить, то не факт что их получится закончить

Новости
Сегодня, 29 Марта
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем