«ПСЖ» спокойно прошёл дортмундскую «Боруссию» и опять попробует выиграть Лигу чемпионов

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «ПСЖ» старался ликвидировать последствия гостевого поражения от дортмундской «Боруссии» со счётом 2:1.

Коронавирус был заподозрен у Килиана Мбаппе. Французский нападающий сдал необходимый тест и вышел против «Боруссии» на замену во втором тайме. Менье и Верратти были дисквалифицированы, а Эррера, Тьяго Силва и Дагба травмированы. Дортмундцы не могли рассчитывать на Дилейни и Ройса. Дополнительной принципиальности противостоянию придавало расположение по разные стороны баррикад Томаса Тухеля и «Боруссии». А камерную обстановку с гулким эхом обеспечивало становящееся уже привычным отсутствие зрителей на трибунах. Но болельщики периодически скрашивали атмосферу фейерверками из-за пределов стадиона.

Кому изначально надо было забивать, тот и начал играть с преимуществом. «ПСЖ» искал пути-дорожки к чужим воротам, но полтайма не находил. Первый полумомент сделали гости на 18-й минуте. Джедон Санчо в редкой атаке «Боруссии» бил из-за пределов штрафной – немного мимо.

С середины первого тайма пошли предпосылки к голу в ворота гостей. Ди Мария сыграл театральный номер с претензией на пенальти, но судья не впечатлился его нырком. Кавани вышел один на один по правой стороне и пробил в дальний угол – Бюрки в полушпагате отбил мяч бутсой. А на 28-й минуте Хакими на подаче углового упустил Неймара, и бразилец рыбкой из вратарской распечатал ворота «Дортмунда» (1:0).

Такой счёт выводил парижан в четвертьфинал, и большую часть последней трети первого тайма они провели без мяча. Били по воротам Санчо и Торган Азар, получалось безуспешно. Не творил чудес Холанн, а попадал локтем в лицо Маркиньосу. В итоге вместо сравнения счёта «Боруссия» пропустила второй гол в раздевалку: Бернат с прострела Сарабии переправил мяч в дальний угол (2:0).

Второй тайм складывался в равном ключе. Команды обменивались обычными атаками, не так чтобы обоюдоострыми. Моментов было мало. На 54-й минуте Ди Мария кручёным выстрелом крутил мяч в угол со штрафного – эффектно вытащил Бюрки. На 78-й пробивал Брандт, и после рикошета от защитника мяч опустился за шиворот Навасу. Но это был не гол, потому что снаряд перелетел и через перекладину.

Около 80-й минуты казалось, что «Боруссия» может провести концовку в постоянных атаках, но этого не случилось. «ПСЖ» не пришлось прижиматься к воротам, на пользу хозяевам оказалась и заварушка между Неймаром и Эмре Джаном. Вроде первый спровоцировал второго, как умеет делать. Результат: жёлтая карточка Неймару и красная Джану.

В добавленное время со стороны дортмундцев были элементы навала в поисках овертайма, но не критические. «ПСЖ» не без маленьких хитростей довёл дело до нужной победы без особых нервов. Томас Тухель побеждает свою бывшую команду «Боруссию». Парижане – в четвертьфинале. Они опять попробуют выиграть Лигу чемпионов, если, конечно, та не будет остановлена из-за коронавируса.