«РБ Лейпциг» пришпорил «Тоттенхэм» и выбил Моуринью из Лиги чемпионов

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «РБ Лейпциг» принимал «Тоттенхэм». Жозе Моуринью пытался спасти «шпор» от бесславного вылета из турнира.


Во вторник растиражировалась тревожная новость. Есть вариант, при котором розыгрыш Лиги чемпионов будет остановлен после завершения 1/8 финала из-за коронавируса. Но пока ещё мы точно можем наслаждаться лучшим международным европейским футболом по телевизору. Повезло и тем, кто планировал посетить матч «РБ Лейпцига» и «Тоттенхэма» – встреча состоялась при зрителях. Но традиционных рукопожатий перед матчами между судьями и игроками всё же не было. В основу «быков» вернулся отбывший дисквалификацию, а травмирован у хозяев был только Ампаду. Английская команда имела куда более внушительный лазарет: недоступны для Моуринью на этот матч оказались Кейн, Хынмин, Бергвейн, Сиссоко, Фойт, Дэвис.

«Тоттенхэму» была нужна только победа, но он не сделал явную ставку на быстрый гол. Что тогда, «шпоры» дружно сосредоточились на обороне? Тоже нет. Просто «РБ Лейпциг» в спокойной игре использовал свободные зоны на чужой половине и делал, по большому счёту, что хотел. Хозяева контролировали ход игры и буднично открыли счёт на 10-й минуте. Вернер пальнул в ближний угол с правой стороны – мяч попал в грудь защитнику. Вернер забрал отскок и откатил мяч набегавшему Забитцеру, который с линии полукруга возле штрафной отправил снаряд низом в дальний угол. Льорис коснулся мяча, но голу это не помешало (1:0).

Embed from Getty Images

Ситуация для «Тоттенхэма» несколько усложнилась – теперь лондонцам надо было забивать в основное время дважды, это если без новых пропущенных мячей. Однако банда Моуринью не знала, даже как просто обозначить такие намерения. Пассивность и ошибки «шпор» привели их ко второй голевой неудаче на 21-й минуте. Орье безобразно сыграл на диагональной пасе соперника, пропустив мяч на Анхелиньо. Тот навесил с левого фланга на ближний угол вратарской, где Забитцер опередил Тангангу и головой положил мяч в сетку (2:0).

Embed from Getty Images

Гости абсолютно не знали, как им спасать ситуацию. Камера несколько раз показывала Моуринью, который выглядел беспомощно и потерянно. «Тоттенхэм» спохватился лишь в районе 40-й минуты, когда создал своей единственный за тайм полуопасный момент. Уинкс пробил низом из штрафной с правой стороны, и Гулач парировал мяч, а Моура находился рядом, но не в лучшей позиции для добивания. «РБ Лейпциг» ответил своим нереализованным полумоментом ещё до перерыва. Опять гости допустили контратаку с чудовищным провалом по центру, и потом Льорис был вынужден вытаскивать мяч из угла после отскока от Дайера.

Embed from Getty Images

Через десять минут после перерыва Нагельсманну пришлось менять получившего травму Мукиэле, которого унесли на носилках. Но даже удаление у хозяев вряд ли серьёзно повлияло бы на интригу. Да, «Тоттенхэм» половину тайма играл первым номером, но суть происходившего на поле не менялась. «Шпоры» не угрожали чужим воротам до 74-й минуты, когда Деле Алли пробил в руки Гулачу после успешного прохода Моуры. В остальном всё было предельно спокойно. Команды понимали, что вопрос противостояния решён на 99 процентов, поэтому просто доигрывали матч. Бывает и такое в плей-офф Лиги чемпионов.

Embed from Getty Images

Но всё же внесём корректировку. «РБ Лейпциг» доиграл встречу не просто, а результативно. На 87-й минуте заменивший Забитцера Форсберг удачно сыграл на отскоке от Шика после прострела слева Анхелиньо (3:0). А по сумме двух встреч – 4:0.

Embed from Getty Images

Жозе Моуринью провалился, но может списать это фиаско на большие кадровые проблемы. А вот Юлиан Нагельсманн, тоже мало игравший в футбол, начинает заявлять о себе на международном уровне. Финалист прошлого розыгрыша Лиги чемпионов – «Тоттенхэм» – уже вылетел из турнира. Следующей ночью узнаем, как сложатся дела у действующего победителя – «Ливерпуля», который попытается проявить волю в противостоянии с мадридским «Атлетико».

Кирилл Иванцов

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

12 Марта
11 Марта
10 Марта
09 Марта
08 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Марта 2020 в 16:11

АПЛ валятся как миленькие в этом сезоне ЛЧ... Падения Ливерпуля как короля Европы не хватает для полноты картины. Впрочем, может, сезон всё равно отменят :) Атмосфера была, зрители были, всё хорошо... Тоттенхэм говно. Лейпциг был хорош, как и должен был на фоне такого соперника... Забитцер легко пользовался соабостями обороны Тоттенщита и забил нужные голы. Они и убили интригу, а матч в дальнейшем прошёл спокойно. Да, были моменты, но Уинкс и Моура были не так хороши, как Лейпциг в этом матче. Надеюсь, в четвертьфинале немцам выпадет хороший жребий, который позволит талантливым ребятам достичь полуфинала... А Моуру и дальше оправдывать, что он возглавил клуб, где нет никаких перспектив и где отсутствует нападающий.... Но, на самом деле, для него это идеальное место, потому что наконец-то его амбиции и коуба совпали! Как и текушие возможности.

11 Марта 2020 в 10:23

Тоттенхэм... Какой же клуб был. Яркий, атакующий, техничный, быстрый, умный и очень упорный. Но теперь там гуру тренерского искусства. Не будем мешать. Прям чувствуется - трофеи вот-вот рекой потекут!

11 Марта 2020 в 07:47

В прошлом году закрылась мысль,что АПЛ возвращается на доминирующие позиции в Европе. Ан нет,всего-лишь показалось

11 Марта 2020 в 15:31

Год на год не приходится (хотя и этот пока что не завершен), вслед за подъемом может наступить и спад. И снова, и снова. А в сезоне 2018/2019 было не просто возвращение, а доминация, каковой до тех пор в еврофутболе не видывали. Ничего личного, просто факты: все 4 полуфиналиста Кубков были из АПЛ.

11 Марта 2020 в 18:39

Доминация была в середине нулевых. И тогда год на год приходился. Ещё тогда говорили, что АПЛ может стать как НБА или НХЛ-в плане недосягаемости уровня. А это пока был лишь один сезон. А исключение из правил или нет-увидим. Пока имеем 4-0 от РБ и пока ещё 0-3 от Баварии. При том безальтернативно.

Кстати, я ЛЧ имел ввиду. ЛЕ терпеть не могу хоть и играет там МЮ. Поэтому кто в том турнире куда доходил вообще не интересно)))

11 Марта 2020 в 22:52

закралась)))

11 Марта 2020 в 06:52

мавришка физрук!!!

11 Марта 2020 в 06:22

Нет Эриксена - нет игры.

11 Марта 2020 в 02:23

Лейпциг сыграл как надо, Тоттенхэм как смог, то есть никак. Можно говорить о травмах, можно о тренере, но главным позором этого матча лично я считаю комментатора. Да, одна команда лучше другой, но можно же не лизать зад немцам, не поливать одной и той же желчью шпор, а просто комментировать происходящее на поле. Такое ощущение, что человек просто забыл что его работа следить за матчем, а не за карьерой Моуринью, не вспоминать статистику по пропущенным мячам Челси пятнадцатилетней давности (с Терри, Карвальо и Чехом на воротах), и не делать никому не нужных выводов.

Короче на поле было не особо интересно смотреть, а слушать вообще печально.

11 Марта 2020 в 09:19

Это поведение большинства комментаторов матч тв, так что ничего нового

11 Марта 2020 в 01:41

У Лейпцига есть качество уверен мог попасть в полуфинал . Команда хороша и не каждая иностранная команда подстроится под них . Про Маура скажу одно - он умер как тренер и уже очень давно !

11 Марта 2020 в 01:30

Тоттенхэма сегодня просто не было...

11 Марта 2020 в 01:17

Неплохо Лейпциг!

Но далеко не пройдут, думаю, тот же МСити вынес бы их без проблем. Если только Аталанта попадется.

11 Марта 2020 в 01:11

Наказали петушар и физручио

11 Марта 2020 в 01:09

Автор, посмотри внимательно, с каким еще Ювентусом Ливерпуль играть будет?

11 Марта 2020 в 01:03

В общем, Тотен негативно "отзеркалил" матчи предыдущего года с Боруссией Дортмунд, перед которыми тоже ждали равной борьбы. Но ее не вышло, как и тогда. Правда в тот раз "шмели" внезапно, без объяснимых причин, провалились. А сейчас провалу лондонцев есть все же объяснение. И это далеко не только Маур в качестве тренера, но и жуткие кадровые потери. Здесь явно нужны серьезные перемены, так как перед нами не только вчерашний финалист ЛЧ, но и нынешний середняк.Что ж, посмотрим на следующий сезон и полноценную новую трансферную кампанию Тотена.

Лейпцигу же - молодому и задорному, словно Аякс прошлого сезона, удачи. (Как и нынешней очень симпатичной Боруссии).

11 Марта 2020 в 01:03

везение закончилось

деклассировали самую везучую команду мира, карма настигает как клуб так и тренера, мимо кубков, мимо лч, в апл выше 6 место тоже не светит, если леви это нравится , хорошо , минус один конкурент.

по игре, заслуженно, более сильная команда идет дальше, теперь хочется увидеть матч лейпциг-аталанта

анхелиньо за месяц стал лидером лейпцига, а в сити решили сделать ставку на зинченко...теперь главное выгодно продать, хотя руководство сити всем делает тройную скидку когда продает своих игроков.

11 Марта 2020 в 01:05

Справедливости ради, прошлогодний Тотен и он же нынешнего года по составу - две большие разницы. Хотя и везение в том сезоне никто не отменял. Но тот клуб мог бы биться с Лейпцигом на равных. А РБ может пойти очень далеко.

Новости
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем