«Локомотив» уезжает в депо: «железнодорожники» спокойно проиграли в Мадриде «Атлетико»

В матче мадридского «Атлетико» и московского «Локомотива» Россия прощалась с Лигой чемпионов.


В отличие от «Зенита», у «Локомотива» перед заключительным туром группового этапа Лиги чемпионов расклады были предельно простыми. Любой результат в Мадриде оставлял «железнодорожников» на последнем месте. Поэтому они могли сыграть, по штамповому выражению, раскрепощённо.

В ворота «железнодорожников» Юрий Сёмин в отсутствие травмированного Гилерме отрядил дебютанта Лиги чемпионов Коченкова. Защитную линию составили пять футболистов: по краям Рыбус и Идову, в центральной зоне Чорлука, давно не игравший Кверквелия и Хёведес. Квартет полузащитников – Жемалетдинов, Крыховяк, Мурило и Алексей Миранчук. Единственный форвард гостей – Эдер. Диего Симеоне, чья фамилия созвучна с фамилией Сёмина, поставил в ворота мадридцев Облака, в защиту – Лоди, Эрмосо, Фелипе и Триппьера, в полузащиту – Сауля, Коке, Парти и Корреа, в атаку – Жоау Фелиша и Морату.

Начало отчётного матча напомнило старт игры «Локомотив» – «Ювентус». Уже на первой минуте допустил ошибку вратарь «красно-зелёных». Во встрече с туринцами Гилерме пропустил мяч сквозь руки после штрафного Роналду, а теперь Коченков привёз в свои ворота пенальти. Он опрометчиво ринулся из вратарской к получившему мяч спиной к воротам Жоау Фелишу и заплёл тому ноги руками. 11-метровый был очевидным. Но Коченков исправил свою ошибку, отразив удар Триппьера с точки по центру ворот.

Embed from Getty Images

«Атлетико», естественно, играл первым номером, а «Локомотив» практически всё время оборонялся. Однако защищаться против одной из лучших команд Европы хотя бы внутри своей штрафной надо идеально, а Жемалетдинов неаккуратно позволил себе в ней игру плечом. Движение руки к мячу было видно явно, это стопроцентный пенальти. На этот раз Коченков не парировал 11-метровый, но и пробивал его не Триппьер. Фелиш перехитрил вратаря гостей точным низовым ударом в левый угол – Коченков остался стоять на месте (1:0). Кстати, два пенальти в ворота одной команды в первые 20 минут матча стали рекордом Лиги чемпионов.

«Матрасники» продолжали владеть преимуществом, превосходя «железнодорожников» в технике и скорости. На 28-й минуте Мората оказался с глазу на глаз с Коченковым после скидки головой Корреа и отправил мяч в левый угол. Хозяева уже отпраздновали гол, как арбитр Кашшаи послушал видеоассистентов и справедливо отменил взятие ворот. Левая нога Мората забралась в офсайд во время голевой передачи.

Embed from Getty Images

Красноречива была статистика ударов, показанная на 33-й минуте. У «Атлетико» таковых к тому времени набралось 8 (4 в створ), а у «Локомотива» 0 (0). Вскоре гости нанесли-таки свой первый удар по воротам. Рыбус зарядил с дальней дистанции и попал в руки Облака. Контратака мадридцев получилась куда опаснее. Фелиш сместился в центр с левого фланга и пробил низом рядом с ближней штангой.

Вряд ли от второго тайма стоило ожидать изменения характера игры. «Атлетико» обернул своё преимущество в классе во второй гол на 54-й минуте. Коке навесил с левого фланга в район угла вратарской, и Фелипе с лёта загнал мяч в ворота мимо Коченкова (2:0).

Embed from Getty Images

Дальше «Атлетико» стал уделять атаке чуть меньше внимания. «Локомотив» временами навязывал «матрасникам» борьбу с переменным успехом на отдельных участках поля, но всё это было в локальном формате. Понятно, что игру по-прежнему контролировала банда Диего Симеоне, позже вернувшая себе преимущественный контроль мяча. Она не реализовала ещё пару моментов плюс исполнила несколько неточных дальних выстрелов, а Корреа в чужой штрафной ударом в подкате по ноге вывел из строя Чорлуку, которого унесли на носилках. Вместо него вышел на поле и дебютировал в Лиге чемпионов 20-летний Магкеев.

Embed from Getty Images

В концовке гости вновь пощупали мяч на чужой половине, но это уже ничего не значило. Как и перспективный прострел в ответной атаке от Мораты, оказавшийся безадресным. «Локомотив» терпит, скажем так, среднее поражение от европейского топ-клуба. «Железнодорожники» наконец-то могут отдохнуть после тяжёлой первой части сезона. Весной у них будет график попроще, как они и хотели. Придётся играть только в чемпионате России без всяких там сопутствующих кубков и лиг. А «матрасники» будут рубиться в 1/8 финала Лиги чемпионов с одной из команд, занявших первые места в своих группах, кроме «Ювентуса».

Кирилл Иванцов  

Оценить новость

Новости по матчу

12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
27 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Декабря 2019 в 20:30

Ужасающе стыдно за команду....... Последний матч в году, в ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ, ничего не решающий матч... И это на фоне играющих Атланты, Зальцбурга, Славии... .... ... .. ...

Просто слов нет, очень прям большой кусок дерьма на душе...

Последний месяц команда просто домучала сезон и с радостью едут тратить свои заработанные миллионы. Браво.

Думаю, Юрию Палычу летом нужно заканчивать. Как ни посмотри, а команда за годы работы под его руководством так и не научилась атаковать и контролировать мяч. Кто бы как не защищал тренера, но всё слишком очевидно. Футбол изменился и Локомотиву уже стоит принять это.

Главное, найти хорошего атакующего тренера, а не Кучука, Божовича или Рахимова.

12 Декабря 2019 в 08:51

"Весной у них будет график попроще, как они и хотели." С долей сарказма написано, но из песни слов не выкинешь. Очень тоскливое зрелище. И тут надо сказать спасибо Атлетико. Ведь при таком слабом футболе со стороны Локо при желании они могли бы отгрузить в его ворота штук 5 голов. Но пощадили. Нужно что-то менять, иначе наши клубы будут так играть в ЕК постоянно. И скатятся в рейтинге сначала во второй, а потом и в третий десяток (куда когда-то уже и опускались).

12 Декабря 2019 в 08:43

Мда. Атлетико у себя в чемпионате по праздникам наносит 20 ударов и имеет владение больше,чем у соперника. Уровень

12 Декабря 2019 в 01:57

Опять девочек нагнули))

12 Декабря 2019 в 01:04

Жаль, что Чорлуку травмировали.

Надо что-то делать с ЧР - повышать уровень ВСЕХ команд. В противном случае в Европе нам ничего не светит.

12 Декабря 2019 в 00:57

Мы чужие на этом празднике жизни.

12 Декабря 2019 в 00:55

Что же, несмотря на результат, спасибо за эту ЛЧ!!! Особенно за первую половину, за надежду которую дали своей игрой!! До следующего еврокубкового сезона!!!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем