«Зенит» вновь показал, что у клуба отсутствует навык конкурентной борьбы

Во вторник «Зенит» завершил выступление в еврокубках. Питерцы без шансов уступили в Лиссабоне, а от «Лейпцига» подарка не дождались. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» подводит итоги встречи.

После матча «Зенита» с «Бенфикой» проще всего повторить известный штамп, что играя на ничью, обычно проигрываешь. Учитывая расклады в группе перед последним туром, победа для питерцев была равнозначна ничьей, так как всё равно всё зависело от «Лиона», и успех подопечным Семака вообще ничего не гарантировало.

Этот расклад будто сидел в головах «сине-бело-голубых». В перерыве же поступила новая информация – «Лион» «горит» 0:2, а в этом случае «Зенит» может хоть проиграть в Лиссабоне. Питерцы и проиграли, а французы на зубах вытащили ничью. Итог – зенитовцы стали четвёртыми.

Это всё преамбула, не зря же изначально было отмечено, что так сказать проще всего. Конечно, никто в «Зените» не собирался ни играть, ни отстаивать ничью, ни бросать играть в перерыве. Так можно говорить только от сожаления, подводя факты под теорию.

Матч в Лиссабоне и вся развязка группового этапа – она совсем про другое. «Зенит» слишком сильно хотел быть сильнее всех в России не за счёт футбола, а благодаря деньгам и влиянию. Питерцы уверенно лидируют в Премьер-лиге, имея возможность в каждом матче выигрывать за счёт более сильного состава. «Зенит» может почти бесплатно забирать футболистов, может легко сбрасывать балласт из ненужных исполнителей, создавая себе в чемпионате почти фарм-клуб.

Вся эта ситуация лишает «Зенит» мастерства вытаскивать на зубах нужные матчи. У питерцев нет этого навыка, и взяться ему неоткуда, так как они убили конкуренцию. В итоге, когда надо было максимально сконцентрироваться и собраться – это не получилось. По щелчку это не бывает. Человек, который по выходным ходит в тир, не готов к участию в войне. Вот и «Зенит» не смог бороться изо всех сил, потому что не привык.

На этом фоне очень показателен пример «Лиона», который, пропустив два мяча с пенальти, не развалился. Французы знают, что такое конкурентная борьба, что заранее нельзя ни расслабляться, ни сдаваться. «Ткачи» ведь успели упустить несколько моментов перед тем, как сравнять счёт, но продолжали идти вперёд. А потом при 2:2 французы не расслабились, а героически отбили этот счёт.

После вчерашних матчей было бы абсолютно несправедливо  с футбольной точки зрения, попади «Зенит» в плей-офф, а это могло случиться, затолкай «Лейпциг» в концовке мяч. «Лион» же, наоборот, сделал всё для выхода из группы, так что результат заслуженный.

Что делать дальше? Очевидно, что «Зениту» нужна конкуренция внутри России, и для этого её надо перестать убивать. Это чревато сезонами без Лиги чемпионов, как это было не так давно. Однако спорт – это борьба, и без неё больших результатов не добиться. «Зенит» грезит успехами в Лиге чемпионов, но получая в турнире раз за разом проходную группу, бесславно вылетает. Всё потому, что в Европе ничего просто не даётся.

В следующем сезоне «Зенит» вновь сыграет в Лиге чемпионов, сомнений в этом нет. Вряд ли за оставшееся время питерцы смогут приобрести столь важный навык острой конкурентной борьбы. Без этого же никаких успехов (даже локальных) в турнире не будет.

Константин Евграфов

Оценить новость

Новости по матчу

13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
09 Декабря
05 Декабря
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Декабря 2019 в 16:19

" Вся эта ситуация лишает «Зенит» мастерства вытаскивать на зубах нужные матчи. У питерцев нет этого навыка, и взяться ему неоткуда, так как они убили конкуренцию. В итоге, когда надо было максимально сконцентрироваться и собраться – это не получилось. "

Поинтересуюсь у писаки: а кто обыграл Лион дома? Или это было сделано не "на зубах"?

12 Декабря 2019 в 16:33

К слову, вся эта теория "конкурентной борьбы" взята на примере последних сезонов Лиги Чемпинов для английских клубов. Но не всё так однозначно. В 2014 году Ливерпуль ( сам Ливерпуль) не вышел из группы , соревнуясь с Реалом( здесь слов нет(), а также- с Базелем и Лудогорцем? Это как? Или в Английской премьер-лиге также отсутствует конкуренция?

В 2012 Манчестер Сити занял последнее место в группе с Боруссией, Реалом и Аяксом. Группа сильная, но последнее место в ней???

А Чеоси финишировал третьим , пропустив вперед не только Ювентус,но и Шахтер.

С другой стороны, а чем объяснить неудачи в еврокубках ЦСКА? Команда уступила Лудогорцу и Ференцварошу. Тоже отсутствием навыков конкурентной борьбы? А Спартака, Локомотива* в прошлом году у них группа была проще, чем нынешняя зенитовская) ? Они- же, вроде как успешно конкурируют между собой, нет?

12 Декабря 2019 в 11:38

зенит по составу самый слабый в группе, всё закономерно, нужно усиливаться топовыми игроками

12 Декабря 2019 в 09:01

Это итак понятно, что зенит в Европе дерут как девочку именно из-за отсутствия конкуренции в РФПЛ. Судейки тащат зенит и в каждом матче убивают ближайших преследователей. Соответственно бомжи веруют, что забросы на зюбу, который с любым нарушением забьет "чистый" мяч - это гениальная стратегия, которая сработает везде.

12 Декабря 2019 в 16:17

Спартак в Европе не "дерут как девочку"?

ЦСКА е Европе не "дерут как девочку"?

И так далее. Корень же зла до последнего тура Лиги Чемионов претендовал на выход из группы, а следовательно, либо результаты первенства России объективны, либо "судейки" и в Лиге Чемпионов "тащат" Зенит.

12 Декабря 2019 в 06:36

"то делать дальше? Очевидно, что «Зениту» нужна конкуренция внутри России, и для этого её надо перестать убивать".

И то верно: как они посмели набрать во втором круге 12 очков из 12?!Надо было чаще бить по своим воротам,активнее организовывать пенальти в свои ворота( Кержакова бы заодно потренировали). Глядишь бы, интрига и не умерла. Чего только не насочиняют...

12 Декабря 2019 в 14:46

..."«Зенит» слишком сильно хотел быть сильнее всех в России не за счёт футбола, а благодаря деньгам и влиянию.".... А как тебе такой закидон?

Зенит - это зло российского футбола... Скоро будет крестовый поход на Питер...))

12 Декабря 2019 в 16:37

Автор- дешевый провокатор- и всё.

В принципе, каждый тур первенства России они усиленно предрекали потери очков Зениту , а он их подводил и подводил. Злость и накопилась. При этом , они наперебой оправдывают Локомотив( "команда имеет серьезные кадровые проблемы"). Верно-то верно, но и у Зенита обозначились серьезные кадровые проблемы. В оправдании ему ,однако, отказано.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем