«Зенит» был в восьми минутах от выхода в плей-офф ЛЧ: 0:3 от «Бенфики» не имели бы никакого значения фото

«Зенит» разгромно проиграл «Бенфике» (0:3) в Лиссабоне в матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Команда из Санкт-Петербурга заняла четвёртое место в квартете, хотя за восемь минут до финального свистка без проблем выходила в 1/8 финала ЛЧ. Как это было – в инфографике «Евро-Футбол.Ру».

Перед матчем расклады в этой группе были невероятно запутаны. Подробнее об этом мы писали ранее. При одном из сценариев матч в Лиссабоне мог не иметь вообще никакого значения для итогового положения «Зенита»: для этого нужно было, чтобы «Лейпциг» одержал победу над «Лионом» в гостях.

И для петербургского клуба всё складывалось как нельзя лучше: «Лейпциг» к перерыву обыгрывал «Лион» со счётом 2:0. Это означало лишь одно: если матч во Франции завершиться победой немецкого клуба, «Зенит» выйдет в плей-офф Лиги чемпионов.

Но тучи над радостной новостью, которую игроки и тренерский штаб «сине-бело-голубых» получили в раздевалке, начали сгущаться в самом начале второго тайма лионского матча: хозяева отквитали один гол.

Тем временем в Лиссабоне «Зенит» без шансов летел «Бенфике» со счётом 0:3. Но это не имело никакого значения – петербуржцы всё равно в лайв-таблице шли на второй строчке в группе G.

Но на 82-й минуте нападающий «Лиона» Мемфис Депай похоронил «Зенит», сравняв счёт в игре с «Лейпцигом». «Сине-бело-голубых» тут же отбросило со второго место на четвёртое, ведь сам «Зенит», проигрывая 0:3, уже уступал по личным встречам «Бенфике», которая в итоге стала третьей.

Кажется, надеется на немцев было плохой идеей. Зато теперь можно сосредоточиться на борьбе за «золото» РПЛ. Чтобы вновь выйти в Лигу чемпионов и занять четвёртое место, вероятно.