Победа над «Лионом» позволит «Зениту» проверить приписываемый статус крепкого европейского клуба

В среду «Зенит» подарил надежду, что в плей-офф Лиги чемпионов будет российский клуб. Питерцы обыграли «Лион» и обошли французов в таблице. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» делится впечатлениями от поединка.

Вот когда молодцы, тогда молодцы! «Зенит» себя пытается позиционировать как большой европейский клуб. Чтобы быть таким, надо регулярно выходить из группы Лиги чемпионов, а питерцы стабильностью похвастаться не могут. Более того, «Зенит» же пропустил несколько сезонов в главном клубном турнире континента. В среду подопечным Семака надо было выигрывать у «Лиона» на заказ. Просто обязательно.

Особенно понравилось, как «Зенит» это сделал. Питерцы, по крайней мере, в первом тайме играли от себя. Подопечные Семака не подстраивались под соперника, не отбивались, а действительно играли в футбол. Делали то, что, к сожалению, нашим клубам не так часто удаётся на уровне Лиги чемпионов. И не надо что-то говорить про кадровые проблемы «Лиона», это вообще не имеет значения.

Второй тайм питерцам не удался. После перерыва, к сожалению, мы увидели другой «Зенит». Команда пыталась просто сохранить победный счёт, однако вместо того, чтобы успокоить игру, было решение действовать на отбой. Хорошо, что одна из редких вылазок прошла, но хвалить за заключительные 45 минут не стоит.

С другой стороны, команда ведь сразу не строится. «Зенит» пропустил несколько лет в Лиге чемпионов, многие футболисты клуба в этом сезоне лишь дебютировали на этом уровне. В этом смысле матч против «Лиона» продемонстрировал рост питерцев. Один тайм команда уже способна полностью действовать от себя. Кроме того, «Зенит» в текущем розыгрыше турнира часто открывал счёт, а потом пропускал и проигрывал, теперь же все получилось иначе. Чем не повод для оптимизма?

Самое интересное, конечно, ждёт впереди. В последнем туре «Зенит» ждёт настоящий экзамен на понимание того, на каком уровне сейчас находится команда с точки зрения европейского футбола. Не все в руках питерцев, однако им точно не стоит оглядываться на второй матч. Задача питерцев - просто выиграть и надеяться, что все сложится для клуба удачно. Варианты есть разные, но не все в руках российского клуба.

Так или иначе, «сине-бело-голубые» продемонстрировали, что они могут действовать на уровне крепкого европейского уровня. Теперь главное доказать, что это был не эпизод.

Андрей Центров

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

28 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
06 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Ноября 2019 в 02:01

Этот "крепкий" клуб да в группу Локомотива. Посмотрел бы, как они сыграли бы...

28 Ноября 2019 в 18:12

Заголовок не по-русски написан. Вместо слова "проверить" уместнее слова "подтвердить" или "оправдать". Хотя - не суть! Вчера играли команды одного класса, но в ЛЧ при встречах команд одного класса чаще выигрывают хозяева. Вчера статистика подтвердилась. Автор верно подметил - "Зенит" провёл разные таймы. Видно такова была установка Семака. Но мне лично хотелось бы, чтобы "Зенит" играл в ЛЧ оба тайма активно, как в первом тайме вчерашнего матча. Надеюсь, что в матче с "Бенфикой" так и будет. Иначе - португальцы задавят!

28 Ноября 2019 в 13:37

Все же все видели, ничего нового зенит не показал. У Бенфики не выиграет, потому что не потянет.

28 Ноября 2019 в 13:33

Да, осталось самое сложное - продемонстрировать стабильность, доказать, что показывать не звездный, но хотя бы крепкий европейский футбол можно не один матч и один тайм, а в течение всего турнира (еще лучше - всего сезона, а то и нескольких лет, но это утопия). Вот на этом большинство наших клубов и сгорало. В Португалии будет очень сложно. Бенфика постарается хлопнуть дверью и хотя бы выйти в ЛЕ. Смотрим и надеемся на лучшее!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем