«Зенит» шагнул навстречу плей-офф Лиги чемпионов: кто был лучшим в составе питерцев

Чемпион России сделал важнейший шаг по направлению к плей-офф Лиги чемпионов. Дома был обыгран основной соперник - «Лион», и теперь по сумме личных встреч питерцы находятся выше. Матч с французами получился сложным, «ткачи» без Депая и Ауара сыграли боевито, частенько владели инициативой, по статистике «перебегали» питерцев, но уехали ни с чем. Хотя чаще наносили удары по воротам - 15:9, попадали в створ 6:4, владели мячом - 55:45. «Евро-футбол.ру» рассмотрел игру подробнее, выставив субъективные оценки футболистам «Зенита» за матч против «Лиона».

Максимальное количество баллов - 10 (оценка в начале матча - 6,0).

«ЗЕНИТ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

МИХАИЛ КЕРЖАКОВ - 8,5. Начинает оценочный табель лучший игрок матча. Сегодняшняя победа - заслуга Михаила Кержакова. Вратарь впервые сыграл на ноль в Лиге чемпионов, совершив 6 сейвов за матч. В середине первого и начале второго таймов, когда защита безвольно перемещалась, спасения Кержакова оказали решающее влияние.

 

ВЯЧЕСЛАВ КАРАВАЕВ - 6,5. Самый «плюшевый» соперник достался Караваеву. Максвел Корне не понимал, как и куда открываться, выпав из игры «Лиона». Вячеслав трижды отобрал мяч, один раз остро сбегал в атаку, а затем растворился на пару с опекаемым игроком. 18 точных передач за 90 минут - для крайнего защитника невероятно низкий показатель.

ЯРОСЛАВ РАКИЦКИЙ - 8,0. Украинский столп обороны сегодня был хорош. Бескомпромиссен в борьбе. Ракицкий 7 раз вступал в единоборства, 6 раз выиграл. Отлично действовал на перехвате, трижды опередив соперников. С прямыми обязанностями справился хорошо. Жаль, заработал жёлтую карточку, из-за которой пропустит матч против «Бенфики».

БРАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ - 7,5. Центр обороны дружно получил хорошую оценку, а где-то в самолёте всплакнул Мусса Дембеле. Разрекламированному французу сегодня ничего сделать не дали. В борьбе Ивановичу он проиграл, в резкости - тоже. Правда, Бранислав действовал сумбурнее Ракицкого, аж 9 раз сыграв на вынос.

ДУГЛАС САНТОС - 7,5. У бразильца оппонент был сложнее (Траоре), чем у Караваева, но он успел трижды отдать ключевую передачу в развитии наступления, и больше сделать в обороне. Три обора, два перехвата и три точных навеса, один из которых стал голевым. Отличного игрока «Зенит» привёз из второй Бундеслиги.

МАГОМЕД ОЗДОЕВ - 8,0. Своим единственным ударом в матче Магомед подарил спокойствие 51 тысяче зрителей на «Газпром Арене». Очень рьяно давил «Лион», и шальной гол Оздоева стал настоящим спасением. Но и без этого Магомед неплохо отработал - 5 перехватов, 2 отбора, 7 точных передач на дальнюю дистанцию.

ВИЛЬМАР БАРРИОС - 6,0. Колумбиец попал в тиски Денайера и Рен-Аделаида, выдав не лучший матч. Обычно монолитный Барриос был 4 раза обыгран в дриблинге, «подсел» на жёлтую карточку, проиграл 8 единоборств из 12. Сложно давалось соперничество в центральной зоне, потому «Зенит» и был зажат во втором тайме.

ДАЛЕР КУЗЯЕВ - 6,0. Помогать Барриосу должен был и тот же Кузяев, но сегодня Далер сосредоточился на атакующей работе. Однажды классно вывел на удар Азмуна, сам завершал с линии штрафной площади - не попал. Много двигался Далер, но в конечном итоге выхлопа маловато. В защите вообще катастрофа - семь раз был обыгран.

СЕБАСТЬЯН ДРИУССИ - 5,5. Не получился матч у аргентинца. Одна из самых незаметных фигур в составе «Зенита». Похвалить можно за черновую работу (5 отборов!), однако прямые обязанности провалены. Ни разу не поучаствовал в опасной атаке, все 4 навеса ушли в никуда, а всего потерь набралось 17.

АРТЁМ ДЗЮБА - 8,0. Скоростные рывки Дзюбы смотрелись нелепо, но до того самого углового, который Дзюба заработал и реализовал, «призакрыв» рот хейтерам. Артём много боролся, «выдал» жёлтую карточку Андерсену, стягивал защитников, освобождая место Азмуну. И, конечно же, забил важнейший гол, который пока оценивается на плей-офф Лиги чемпионов.

СЕРДАР АЗМУН - 5,5. Человек-момент сыграл в привычном ритме. Минимальное количество раз коснулся мяча, всего 9 точных передач отдал, но получил 1 отличный момент и 2 хороших, когда сантиметров не хватило, чтобы до мяча дотянуться. Свои шансы не реализовал, поэтому оценка снижена.

ЮРИЙ ЖИРКОВ - б/о.

АЛЕКСАНДР ЕРОХИН - б/о

АЛЕКСЕЙ СУТОРМИН - б/о.

Иван Терентьев

Оценить новость

Новости по матчу

28 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
06 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Ноября 2019 в 17:02

Прикол в том, что если даже зенит 5-0 выиграет у бенфики, он никуда не выйдет (кроме ЛЕ, конечно). Лион играет дома, а лейпцигу в принципе пофиг, вряд ли они доросли до выбора корзин.

28 Ноября 2019 в 08:17

Дзюба тащит... Оздоев неплохо цементировал центр поля, со своей задачей справился. Барриос и Кузяев также молодцы. Но главный красавец -Кержаков... Вот так должен примерно играть вратарь без ляпов... И я рад, что в Зените подобралась такая сильная вратарская позиция. Лунёв ведь также может набрать форму и битва за позицию будет ещё та... Зенит играет в проходной для себя группе, про что я ранее уже писал, но главное, что он добывает результат.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем