Караваев: «В нашей группе все команды играющие, так даже интереснее»

Защитник «Зенита» Вячеслав Караваев рассказал о впечатлениях от Лиги чемпионов и противостоянии с «Лионом».

— Вы перешли в «Зенит» из «Витесса» и очень быстро стали основным игроком. Ожидали этого? Когда возвращались в Россию, общались с тренером о том, в каком качестве он видит вас?

 — Когда приходишь в такой большой клуб, как «Зенит», никто тебе места в составе гарантировать не может. Перед трансфером я на эту тему с тренером не общался. В «Зените» очень высокая конкуренция, так что надо работать, показывать свой лучший футбол. Рад, что сейчас оправдываю доверие тренерского штаба, - приводит слова Караваева клубный сайт.

— Сейчас «Зенит» идет на первом месте в РПЛ и собирается защитить титул. В Лиге чемпионов УЕФА тоже все в ваших руках. Как оцениваете ваши шансы на успех в четырех оставшихся до зимнего перерыва матчах?

 — Шансы действительно хорошие. Наша цель — добиться успеха и в Лиге чемпионов, и в чемпионате России. Мы не делим игры в разных турнирах по степени важности – везде надо стараться брать очки. Хотим побеждать в каждом матче.

— Вы впервые участвуете в ЛЧ после дебюта в сезоне-2013/2014. Этот турнир вызывает у вас какие-то особенные ощущения?

 — Конечно, ощущения фантастические. Лига чемпионов – это другой уровень, здесь играют лучшие команды Европы. Я мечтал об этом в детстве, и это сбылось. Когда ты слышишь гимн Лиги чемпионов — это нельзя передать словами.

— В Лиге чемпионов «Зенит» уже сыграл со всеми соперниками в группе. Что скажете о «РБ Лейпциг» и «Бенфике»?

 — «РБ Лейпциг» — молодая, агрессивно атакующая команда. Особенно дома — можно сказать, что в Лейпциге они играли практически в два защитника. В Петербурге был не такой открытый футбол, но тоже с акцентом на атаку. Игроки «Лейпцига» контролировали мяч и хорошо действовали на контратаках.

В нашей группе все команды играющие: нельзя сказать, что кто-то больше обороняется, а кто-то играет в атакующий футбол. Все хотят забить, поэтому четыре матча прошли на встречных курсах. И так даже интереснее.

— Что думаете о «Лионе»? Чего не хватило «Зениту», чтобы победить в первом матче?

 — В домашнем матче «Лион» часто бежал в атаку, тем более болельщики гнали свою команду вперед. Мы играли хорошо и имели моменты, чтобы забить второй гол и довести дело до победы, но немного не хватило.

Сейчас уже у нас будет преимущество своего стадиона. К тому же, «Газпром Арена» — одна из лучших арен в мире, как и наши болельщики, которые к каждому европейскому матчу готовят крутые перформансы. Ближе к игре тренер расскажет, как правильно действовать против «Лиона». Понимаем, что должны побеждать, чтобы выходить в плей-офф Лиги чемпионов.

– В Лионе «Зенит» играл в пять защитников, в оборонительный футбол. Это означает, что тогда вы опасались соперника?

 – Схема с пятью защитниками не означает, что команда сидит в обороне. Допустим, полторы недели назад сборная России играла против бельгийцев — те тоже действуют в пятерке. Но при этом Бельгия любит и умеет атаковать.

«Зенит» никого в Европе не опасается. Тренерский штаб работает над тем, чтобы выбрать лучшую тактику и использовать наши сильные стороны. А дело игроков — выполнить установку тренера наилучшим образом.

— В первом матче «Лионом» управлял Силвиньо, теперь — Руди Гарсия. Это тренер, проповедующий более открытый и агрессивный футбол. Вы ожидаете увидеть другой «Лион»?

Реклама


 — Конечно, с приходом нового тренера что-то меняется. Может быть, тактика или состав — появляются новые лидеры. Но в целом не думаю, что команда за такой короткий промежуток времени могла сильно измениться. Мы смотрим матчи будущих соперников, готовимся к игре, обращаем внимание на детали.

— Дзюба находится в отличной форме и много забивает, в том числе после ваших передач. «Зенит» рад, что в команде есть такой нападающий?

 — Да, Артём действительно в хорошей форме. Здорово иметь такого нападающего в команде. В матче против «Рубина» он забил победный гол после моей передачи — дай Бог, чтобы наша связка работала и дальше.

— На прошлой неделе вы успешно завершили отбор на Евро. У сборной России еще остались козыри, чтобы удивить всех на чемпионате Европы, как это было на ЧМ?

 — Мы могли выступить лучше, потому что до последнего претендовали на первое место. Но самое главное, что летом мы сыграем на Евро. Рад, что дебютировал в матче против Кипра, в котором мы официально оформили выход в финальную часть чемпионата Европы.

Мы ставим перед собой самые высокие цели. Как минимум два матча сыграем дома, в Петербурге – эта атмосфера нам тоже поможет. Будем работать, чтобы Евро-2020 стал для нас не менее успешным, чем домашний чемпионат мира.

— Когда вы играли в Чехии и Голландии, то не раз говорили, что мечтаете продолжать карьеру в Европе. Сейчас вы в России. Такие мысли еще остаются?

 — Конечно, всегда нужно ставить себе самую высокую планку. Но на данный момент я играю в топ-клубе в России, выхожу на поле в Лиге чемпионов — и это здорово. Не знаю, как сложится в дальнейшем, но сейчас я доволен, что в моей карьере все именно так.

 


   Делайте ставки на    1 X 2
20:55 27.11.2019 Зенит - Лион 2.5 3.4 2.8
Оценить новость

Новости по матчу

28 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
25 Ноября
23 Ноября
22 Ноября
06 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем