Бубнов: «В РПЛ Дзюба может позволить себе, что хочет, но в Бундеслиге таких игроков хватает»

Экс-футболист «Спартака» Александр Бубнов подвел итоги поединка Лиги чемпионов между «Зенитом» и «РБ Лейпцигом» (0:2).

«Две недели назад в Германии «Зенит» смотрелся гораздо увереннее, особенно в первом тайме. Очевидно, что главная причина в «РБ Лейпциге», который значительно прибавил за этот отрезок, о чем говорит и сегодняшний матч, и вдохновенная игра в чемпионате Германии. Команда Нагельсманна была быстрее «Зенита», неустанно давила, даже поведя в счете, не отдавала инициативу. «РБ Лейпциг» не позволил сопернику создать даже подобие внятного финального штурма. Это наглядная демонстрация разницы уровней Бундеслиги и чемпионата России.

В этом смысле показателен пример Дзюбы, который был очень зол. Средняя линия не обеспечивала передачами, а самого его плотно опекали. Еще при равном счете он накричал на Оздоева, затем в сердцах швырнул мяч о землю, когда при контратаке не нашлось никого, кто мог бы кинуть аут. После перерыва эмоциональное напряжение вылилось в агрессивную стычку с защитником Упамекано, который не давал форварду продохнуть. В РПЛ габаритный Дзюба просто расталкивает оппонентов, выигрывает большинство единоборств, может позволить себе играть пятками, куражиться, делать, что хочет, но в Бундеслиге таких игроков хватает. Хотелось проявить себя с лучшей стороны, выдать убедительный матч на высоком уровне... Задача оказалась непосильной», - сказал Бубнов.

После четырех туров «Зенит» занимает третье место в таблице группы G.