Хвалить не за что: «Локомотив» ставил задачу «проиграть, но не стыдно» и выполнил её

Во вторник «Локомотив» в Турине потерпел второе поражение в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» делится своими мыслями о прошедшей встрече. 

Минут за двадцать до конца матча в Турине, мне написал друг с вопросом, почему «Ювентус» действует так вальяжно. Туринцы проигрывали и не создавали при этом остроты. Со стороны подопечных Сарри было давление, но не более, Гилерме даже толком не вступал в игру, чтобы спасать. Я в ответ другу отметил, что, видимо, у «Ювентуса» была уверенность, что добавят. Вскоре после этого Игуаин дважды промазал из выгодной ситуации, а Дибала - дважды забил. 

Я это пишу не к тому, чтобы показать свою прозорливость. Сразу после матча в Турине, все в России стали сетовать, как обидно, что «Локомотив» проиграл. В среду с утра «железнодорожников» хвалят за поединок, закончившийся поражением, пускай и достойным. Да и 1:2 в Турине действительно выглядят намного приличнее результатов параллельных матчей Лиги чемпионов. 

Однако правда в том, что «Ювентус» выиграл, даже не напрягаясь. Туринцы не взвинчивали скорости, а Сарри не пришлось экстренно выдумать какие-то идеи. Право же снять опорника и выпустить дополнительного форварда против команды, которая сидит на своей половине поля, не тянет на глубокую тренерскую мысль. Каждый из нас так делал во всевозможных футбольных менеджерах. Суть в том, что «Ювентус» выиграл вообще спокойно, вразвалочку. Это победа не была вырванной по сути своей, она была абсолютно будничной. Причём туринцы ведь ее добились дальними ударами, не разыгрывая до верного комбинации. И что с того, что голы были забиты в конце матча? Это не повод для радости, мячи все равно были пропущены. 

Конечно, нам в России хочется немного превысить заслугу отечественного клуба. Состав «Ювентуса» оценивается на 700 миллионов евро, там играет сам Роналду, но наш «Локомотив» вёл, держался! Только это самообман. План «железнодорожников» был прост - стоять за линией мяча и мешать сопернику играть в футбол. Москвичи ведь даже не провели ни одной толковой атаки, даже гол получился сумбурным - все началось просто с выноса Гилерме от ворот. Однако это же не была атака, это даже не наигранная на тренировках комбинация. Мяч просто долетел до Миранчука, а тот блеснул своим мастерством. Да, нашего полузащитника надо похвалить - он и оказался в нужном месте, и отыграл Бонуччи, и пас отдал отличный на Мариу, и не выключился из эпизода, и хладнокровно реализовал момент. Миранчук - большой молодец! Не зря, итальянская пресса советует «Ювентусу» к нему присмотреться. Только к «Локомотиву» как к команде забитый мяч имеет мало отношения. 

Все скидки на усталость вообще смешны и нелепы. Во-первых, «Локомотив» летом закладывал функциональную готовность с планом играть два матча в неделю. Если не заложили - то это непрофессионализм ответственных лиц. Во-вторых, в минувшем туре Юрий Сёмин и так дал группе игроков отдохнуть. В-третьих, повторюсь, «Ювентус» не задал какой-то сумасшедший темп. Если с учётом всего этого, у «железнодорожников» не хватает сил, то это недоработка, а не оправдание. 

Мог ли во вторник «Локомотив» победить или хотя бы сыграть вничью? Конечно, мог. Только шанс этот был скорее математическим, и ход поединка это доказал. Даже ведя в счёте, «Локомотив» не выглядел командой, которая способна на что-то серьезное. «Железнодорожники» ведь даже не пытались проводить контратаки, чтобы забить второй. Игра свелась к ещё одной простой задаче. Может ли «Ювентус» не забить со своими звёздами, играя больше тайма на половине поля соперника? 

«Локомотив» второй тур подряд наступает на одни и те же грабли, ведь так было и с «Атлетико». Москвичи тратят все силы и умения на оборону, но закладываться, что ты не пропустишь от топ-клуба - это наивность. А вот идей, как забить топ-клубу, тем более, и у «Атлетико», и у «Ювентуса» есть слабые места в защите, у Локомотива» не было. «Железнодорожники» оба раза по сути себе ставили задачу «проиграть, но не стыдно». Оба раза задача успешно выполнена. Только почему надо «Локомотив» надо хвалить за постановку такой задачи?

Константин Евграфов 

Оценить новость

Новости по матчу

30 Октября
29 Октября
26 Октября
24 Октября
23 Октября
22 Октября
21 Октября
19 Октября
08 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Октября 2019 в 18:40

Постараюсь расставить точки над "i" - вчера во время матча присмотрелся у коэффициентам онлайн тотализатора на матч Юве с Локо. Гости вели 1-0, шла 70-я минута встречи и коэфф. на победу хозяев устойчиво держался на отметке 65 %! Выигрывающие к тому времени гости имели в активе всего 12 % на выигрыш этого матча. Когда Дибала сравнял счет, расклад просто рухнул 90% против 3% ! Это к разговору о том, как играл Локо и какие у него были шансы, судя по рисунку игры.

Гостям необходимо было, чтобы хозяева банально "мазали" по воротам и всё.т Я не принижаю их способностей, но несколько наивно мечтать, что с таким нападением Юве не забьёт хотя бы один гол рано или поздно.

И, если честно, вчера не столько Локо был хорош, сколько Юве нахально вальяжен и самоуверен (что часто наказывается, кстати)

23 Октября 2019 в 17:34

Всё верно. В принципе нет ничего постыдного в том, чтобы играть от обороны против соперника, который намного сильнее тебя, но "играть в обороне" подразумевает какие-то ответные действия, должен быть план на те 20-30% игрового времени, когда мяч оказывается у тебя. Я вчера этого не увидел. Возможно план был, но уровень футболистов не позволил его реализовать, ведь только Жоау Мариу успевал оценить обстановку, принять решение и что-то сделать с мячом, остальные были просто не готовы к такой интенсивности игры. Это я про второй тайм. Первый обсуждать не стоит, там Юве просто валял дурака, в надеясь, что защита Локо ошибется пару раз, и вообще не придется ничего делать.

23 Октября 2019 в 15:01

Наконец то по делу написано все.

Разобранный Юве спокойно на классе обыграл девок!

А то прям герои, х...

23 Октября 2019 в 12:36

За поражения не хвалят. Но можно похвалить Локо за игру с целом. За сложности, которые доставили такой команде как Юве. У Юве вчера был самый сложный матч в сезоне.

А вообще ни одна нормальная команда не ставит задачу "проиграть, но не позорно". Что за бредовый заголовок?.. Минимальная задача для команды любого уровня - ничья.

А конкретно Шпалыч ставил задачу - победить. Это очевидно. И команде не хватило 13 минут.

23 Октября 2019 в 15:02

За счёт чего победить то, ты игру смотрел?

Повезло, что залетел один дурак и все))

23 Октября 2019 в 11:14

Есть в спорте непреложные истины! Одна из них - каждая команда играет хорошо настолько, насколько ей это позволяет сделать соперник. Уже многие спецы отметили - класс играющих вчера команд несопоставим! Пользуясь боксёрской терминологией, на ринг вышли тяжеловес против легковеса. И результат итоговый оказался закономерным. Часто говорят - одни играют на пианино, другие его таскают. Вот и вчера - одна команда играла в футбол, вторая целый матч отбивалась. Автору статьи следовало бы задаться вопросом - почему, ежегодно встречаясь в ЛЧ с ведущими командами Европы, наши команды не прогрессируют затем в своей игре? И - более того - почему разрыв в классе между нашими и зарубежными ТОП-командами с каждым сезоном становится всё больше?

23 Октября 2019 в 11:36

Кушают плохо, вот и не прогрессируют. Поправиться на 20-30 кг. до тяжеловесов нам все равно не получится. Хотя килограмм 10-15 накинуть можем. Но для этого в Локомотив нужно прикупить еще 3-4 Жоау Мариу (на большее даже у РЖД денег не хватит) на танкоопасные направления. Все таки уровень Идову, Мурило, Игнатьева, Баринова просто не сопоставим с классом Роналдо, Дибалы, Игуаина.

23 Октября 2019 в 11:42

При этом как команда смотрелись гораздо лучше этого набора игроков в черно-белой форме.

23 Октября 2019 в 12:39

А по каким параметрам она лучше смотрелась? Строго стояли за линией мяча все 11 человек? Команды решают диаметрально разные задачи в турнире - одна борется за 3 место и пытается показать весь максимум на групповом этапе вторая играет мысленно думая о весенней стадии ЛЧ.

23 Октября 2019 в 12:40

Мысленно думая... О х..ню написал то))

23 Октября 2019 в 11:41

Не прогрессирует в Европе только одна команда, тут я согласен) Вы прямо демагог со стажем)..

24 Октября 2019 в 07:57

Зато эта самая команда на редкость стабильна в своих пролетах. А стабильность, как известно, признак мастерства)

Новости
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем