Бубнов: «Локомотив» оборонялся хорошо, как былые автобусы Моуринью»

Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал итоги матча группового этапа Лиги чемпионов «Ювентус» - «Локомотив» (2:1).

«В первом тайме гости очень грамотно выстроили игру: плотная оборона, ударный кулак в опорной зоне и, по сути, всего три игрока впереди в лице Миранчука, Мариу и Эдера, которые тем не менее соорудили гол. «Железнодорожники» отдали мяч сопернику, но долгое время не прижимались к воротам, встречали его в центре поля или на подступах к штрафной. При этом боролись за подборы, ловили «Ювентус» на ошибках. К сожалению, превосходящий в классе соперник был вынужден нагнетать давление и постепенно перешел в тотальное наступление, не позволяя «Локомотиву» контролировать территорию даже краткие промежутки времени. Более того, Маурицио Сарри бросил в бой свежих игроков, которые помогли наращивать давление, тогда как у соперника не было нужного резерва.

Впрочем, на мой взгляд, Сёмин все равно мог бы раньше вмешаться в происходящее, так как его команда после часа игры перестала навязывать даже подобие контригры. Эдер цеплялся за все мячи, Жоау Марио бился, а вот Миранчук откровенно устал, и Коломейцев в центре поля был бы гораздо полезнее, когда нужно просто терпеть. Справедливости ради, иных вариантов для замен у Сёмина и не было.

Если до перерыва Роналду и Куардадо на флангах встречали по два игрока, то со временем плотности становилось все меньше, оголялись и периодически вскрывались зоны, особенно справа. Тем не менее с точки зрения построения оборонительной игры «Локомотив» выглядел очень хорошо, почти как былые автобусы Моуринью. Правда, команды Жозе также превосходили «железнодорожников» в классе. И все же «Ювентус» при большом количестве подходов и потенциальных угроз создал всего несколько по-настоящему опасных моментов, реализовав два из них. Не исполни Дибала столь замечательный удар на 77-й минуте, возможно, «Локомотив» и дотерпел бы. Во всяком случае до ничьей.

Как не пропустить в ответном матче? Именно над этим вопросом теперь будет размышлять Сёмин. Такому «Ювентусу» можно забить гол, но гораздо сложнее не пропустить. Тем более Сарри также сделает выводы, к примеру о том, что с Миранчуком и Марио нужно играть значительно плотнее", - сказал Бубнов.

«Локомотив» занимает третье место в группе D с тремя очками.