Валерий Баринов: Сумасшедший сейв Гилерме - первый подобный со времён Яшина

Народный артист России и преданный поклонник «Локомотива» Валерий Баринов поделился впечатлениями от победы команды своего одноклассника Юрия Сёмина в Леверкузене с решающим голом своего однофамильца Дмитрия Баринова.

- Думаю, никто не ожидал, что мы отберем у «Байера» три очка в гостях. Я, по крайней мере, точно в это не верил, - приводит слова Баринова «Советский спорт». - Если бы увезли из Леверкузена ничью, был бы очень рад. Но получилось совсем хорошо. И эта победа - конечно, тренерская.

Юрий Палыч оказался в очень стесненном положении. Давно не играют Соломон Кверквелия и Джефферсон Фарфан, а тут в список травмированных добавились еще и Алексей и Антон Миранчуки. Надо было что-то придумывать. И Сёмин поменял схему, правильно распределил между имеющимися игроками тактические задания.

Снимаю перед футболистами шляпу! Ребята выполнили план Сёмина от и до. Давно не видел такой дисциплины на поле. Там если и были ошибочки, то одна-две, не больше. «Байер» же не номер отбывал, немцы тоже старались. Однако «Локомотив» не дал сопернику развернуться. Ну и Гилерме в концовке выручил. Сумасшедший сейв, даже не вспомню, когда такое было. Наверное, когда Лев Яшин за сборную мира против англичан играл. Гилерме своим спасением напомнил мне о том матче.

- А победный мяч забил Баринов… Для него это первый в жизни гол в Лиге чемпионов. Вам приятно, что первую за 17 лет гостевую победу в главном еврокубке «Локо» принес ваш однофамилец?

- Да я еще до матча говорил, что Баринов забьет. Где Баринов - там победа. (Смеется.) И я не согласен с теми, кто называет гол Димы случайным, курьезным. Да, голкипер ошибся. Но ты попробуй еще попади в створ, когда на принятие решения у тебя доли секунды, а до ворот далеко. Надо иметь хорошую нервную систему, чтобы не растеряться и исполнить такой расчетливый удар. Это признак высокого класса. У Баринова есть все, чтобы вырасти в большого футболиста. И это происходит на наших с вами глазах. Победный гол, в гостях, в Лиге чемпионов, дорогого стоит. Как в турнирном плане, так и в денежном.

Впрочем, вся команда здорово сыграла. Какой красавец Гжегож Крыховяк - мотор, лидер! Да и Федя Смолов порадовал. Грамотно почувствовал, что находится в офсайде, и не стал трогать мяч, когда забивался первый гол. А посмотрите, как отпахал Ведран Чорлука в обороне. Как в старые добрые времена.

- Похоже, и Жоау Мариу быстро вписался в игру «Локо»…

- Да, согласен. Португалец очень понравился. Единственное, что бросается в глаза – на весь матч его пока не хватает. 70 минут - предел. Потом Мариу устает. Но даже когда силы на исходе, он берет пониманием футбола. С мячом работает блестяще, видит поле. Да и Мурило в роли опорника не подкачал. Для меня его игра в Леверкузене - приятная неожиданность.

- Ну и что теперь? Способен «Локомотив» замахнуться на выход из группы?

- Мне понравилось послематчевое интервью Баринова, в котором он рассказывал о том, что теория перед «Байером» длилась больше часа. Ну, к немцам Сёмин так хорошо команду подготовил, то и против «Ювентуса» с «Атлетико» что-то обязательно придумает. У «Локо» очень сильный тренерский штаб. Юрию Палычу помогают талантливые ребята.

Но загадывать наперед не хочу. У команды сложный календарь. Как болельщик, рассчитываю на фантастический результат - второе место. Но не забываю, что «Локомотив» попал в «группу смерти». Это же не для красного словца говорится. Так оно и есть. «Ювентус» и «Атлетико» - гранды современного футбола, что и доказали в среду в очной встрече в Мадриде.

Оценить новость

Новости по матчу

19 Сентября
18 Сентября
17 Сентября
16 Сентября
15 Сентября
14 Сентября
10 Сентября
30 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем