Спортсменка, умница и... арбитр УЕФА: кто будет судить матч за Суперкубок "Ливерпуль" — "Челси"

В преддверии старта футбольного европейского сезона нас ожидает матч за Суперкубок УЕФА. Если несколько месяцев назад большинство поклонников футбола шутили о 39-м туре АПЛ, намекая на английских участников финалов еврокубков, а теперь можно считать противостояние "Ливерпуля" и "Челси" некой подготовкой ко второму туру главной лиги "туманного альбиона". Однако всё внимание приковано не к самому матчу, а к тому факту, что поединок будет обслуживать женщина. Стефани Фраппар, 35-летняя француженка станет первой женщиной-арбитром на крупном официальном матче УЕФА.
Embed from Getty Images

 

Все чаще можно услышать о равноправии мужчин и женщин. К примеру, в нашей стране совсем недавно появилась новость о том, что для женщин откроют более 300 профессий, прежде им недоступных, решил Минтруд. Так, представительницы прекрасного пола смогут работать дальнобойщиками, трудиться в палубной команде судна, управлять электропоездами. Правда, приказ вступит в силу только с 2021-го года.

Embed from Getty Images

 

А уже сегодня женщины могут судить футбольные матчи мужчин. В сентябре 2017-го года впервые в истории на матчах мужского топового дивизиона главным арбитром работала женщина. Ее имя уже многим знакомо – Бибиана Штайнхаус. Женщина-арбитр отлично справилась с матчем "Герта" – "Вердер" и впоследствии неоднократно привлекалась к матчам Бундеслиги. Кроме того, можно ещё вспомнить швейцарку Николь Петинье, которая работала отборочных матчах Кубка УЕФА и поединках чемпионата Швейцарии еще в 2004-м году. Есть в её послужном списке и встреча сборных, Лихтенштейн – Греция. Но всё это не сравнится с поединком за Суперкубок.

Embed from Getty Images

 

И теперь женщины добрались и до более высокого уровня. Стефани Фраппар не новичок в мужском футболе. Свой путь в главной игре планеты она начала с 2011-го года, когда впервые отработала на матче третьего по значимости французского дивизиона. Путь к профессиональному судейству начался для Фраппар во дворе, где она не только успевала играть с ребятами в футбол, но и раздавала свистки, попутно занимаясь изучением правил.

Embed from Getty Images

 

Стремление Фраппар оказаться в Лиге 1 было очевидным, и ей удалось проделать непростой карьерный путь, оказавшись в главной французской лиге через восемь лет после своей первой официальной игры в мужском футболе. Первая игра в Лиге 1 выпала на противостояние "Амьена" против "Страсбурга". Случилось это 28 апреля 2019-го года. После матча главный тренер "Амьена" Кристоф Пелиссье оценит хорошо проделанную работу рефери: "Она здорово отработала матч. Делала все максимально корректно. Если работа главного судьи незаметна, значит, все было хорошо". Кто-то даже поспешил отметить, что поединок получился скучным и без спорных эпизодов, но в своей дальнейшей карьере Фриппар только доказывала свою состоятельность.

Embed from Getty Images

 

В сезоне 2019/20 Стефани будет работать в Лиге 1 уже на постоянной основе. Возможно, что можно сделать вывод о её быстроразвивающейся карьере и желании привлечь к матчу за Суперкубок УЕФА ещё большую аудиторию, но Фраппар поддерживают коллеги мужчины. Известный турецкий арбитр Джюнейт Чакыр: "Для нас нет разницы кто судит матч, женщина или мужчина. Это прежде всего арбитр. Две недели назад мы проходили подготовку в Загребе, различные тесты, физические испытания. Для мужчин и женщин была единая программа, никаких различий. Должен сказать, я был впечатлён уровнем женской бригады во главе с Фраппар".

Embed from Getty Images

 

Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп пытается даже шутить, но всё равно за Фраппар: "Назначение женщины главным арбитром? Думаю, что время для этого пришло. Я очень рад, что мы станем частью исторического момента. Постараюсь выглядеть хорошо, иначе моя мама очень рассердится. Это первый подобный случай, он особенный, и я надеюсь, что не последний". В настоящий момент Стефани Фраппар практически аналогична Пьерлуидже Коллине. Она пользуется огромным авторитетом у футбольных федераций, ей доверяют ответственные женские матчи и даже называют лучшим арбитром среди женщин. Похоже, что настало время стирать границы.

Константин Лицин

Оценить новость

Новости по матчу

15 Августа
14 Августа
13 Августа
12 Августа
02 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Августа 2019 в 07:42

Женщинам настало время доверять во всех сферах жизни... Всё же в XXI веке живём и все предрассудки должны стираться... Если женщина может отсудить лучше мужчины, то почему судит не она? Можно провести параллели и с женским спортом, где судят мужчины... Уже и главный тренер есть женщина, помню информацию! Надеюсь, хорошо проведёт матч, всем назло... И, в отличие от мужчин, к шквалу критики за элементарные ошибки... И, уверен, в случае справедливого и адекватного судейства, она послужит толчком для большего вовлечения женщин в футбол...

14 Августа 2019 в 06:35

Очередная попытка борцов за равноправие паразитировать на мужчинах. Чего им спрашивается мало женского футбола? Все просто - там нет таких денег как в нормальном футбиче, а нет их потому что он никому неинтересен.

14 Августа 2019 в 05:48

йопта!!!это ж сестра зубастика!!!))))))))

14 Августа 2019 в 00:16

И зачем женщина в мужском футболе? Им своего мало? Тогда уж и футболисток набирать в мужские команды, а футболистов в женские.

Со своим равноправием с ума посходили

13 Августа 2019 в 23:13

Я думал Канделаки)..

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем