Финалы всегда бывают скучными. Краткие итоги победы "Ливерпуля" в Лиге чемпионов

Английский "Ливерпуль" в шестой раз завоевал почётный трофей. "Евро-Футбол.ру" оценивает послевкусие финала Лиги чемпионов.

ДОСТОЙНЫЕ СОПЕРНИКИ

Вся Европа с первой стадии плей-офф Лиги чемпионов начала предсказывать турниру именитый финал в лице "Ювентуса" и "Манчестер Сити". Посмотреть на противостояние двух самых сильных тренеров-тактиков в мировом футболе (Аллегри против Гвардиолы) хотели многие, не только поклонники "зебр" и "горожан". Но звёздные соперники сами виноваты в том, что прежде всего по своей инициативе лишили себя большого праздника. Убежден - и у "Ювентуса" и у "Манчестер Сити" были реальные шансы оказаться в ключевом матче для всей Европы, но первые бездарно провели всего 30 из 180 минут противостояния с "Аяксом", а вторые слишком поздно включились в массированное давление "Тоттенхэма" в ответном матче.

"Аякс" и "Барселона", "Реал" и "Бавария"...Список команд, упустивших возможность дойти до финала, можно продолжать и продолжать, но первого июня в Мадриде были "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Нравится это кому-то или нет, но на данный момент именно они - две сильнейшие команды Европы. "Шпоры" без трансферов и без серьёзной финансовой подоплеки благодаря тренерскому гению Маурисио Почеттино смогли дойти до невообразимой для себя высоты. Внутри коллектива Почеттино работал не только как мотиватор, но и как тренер с сильными психологическими познаниями.

Embed from Getty Images

Известный факт - перед финалом "шпоры" на тренировках ломали горлом искусственные стрелы и ходили по горячим углям. Тем самым Почеттино стремился поднять у своих подопечных ментальный дух. "Ливерпуль" со своей феноменальной атакой оставил не у дел саму "Барселону", вернул дух величия на "Энфилд" и подарил Юргену Клоппу возможность перестать быть тренером-неудачником в финалах. Все говорят про волю к победе "Тоттенхэма", но многие забывают о двух чудесных моментах мерсисайдцев по ходу турнира, когда "Ливерпуль" также был в одном шаге от вылета. Момент первый - последние минуты судьбоносного матча группового раунда с "Наполи", когда только промах Милика избавил "Ливерпуль" от вылета в Лигу Европы. Момент второй - разумеется чудеса в домашней игре с "Барселоной" (а также отдельно стоит упомянуть угловой Александра-Арнольда и промах Дембеле на "Камп Ноу" при счете 3:0 в пользу "сине-гранатовых".).

ФИНАЛ ВСЕГДА БЫВАЕТ СКУЧНЫМ

Проблема практически любого финального матча - пресность, игра на результат, отсутствие раскрепощенности у команд. Вот и в Мадриде мы увидели совсем иной футбол, отличающийся от лучших аналогов мировой игры в полуфинале, четвертьфинале, 1/8 финала. "Ливерпуль" и "Тоттенхэм"  к сожалению не продолжили феерию игры, не предложили зрителям ничего нового, ни подарили многомиллионной аудитории праздник футбола, но финал такой как он есть.

Оба тренера не стали придумывать нечто фантастическое перед ключевым матчем сезона и сделали ставку на проверенные кадры и тактику. Маурисио Почеттино выставил в стартовом составе Гари Кейна и журналисты позднее раскритиковали тренерский штаб за то, что Кейн был выставлен в пекло без надлежащей на то подготовки после получения травмы. А был ли у Маурисио иной выбор? Скорее всего, нет.

Embed from Getty Images

У "Ливерпуля" тоже с первых минут появились те, на кого делалась ставка почти весь сезон. Многим болельщикам отложился в памяти финал Лиги чемпионов-2003 как образец скуки и бестолковости. Тогда, напомним, друг против друга противостояли две итальянские команды. Однако, финал-2019 тоже вряд ли станет игрой, после которой мы будем с удовольствием вспоминать именно решающий матч. Откровенно говоря, игра не удалась двум командам.

НЕЧЕМПИОНСКИЙ ФУТБОЛ

Если оценивать заслугу одной команды исключительно по финальному матчу, то "Ливерпуль" явно не справился с задачей тотального доминирования над соперником и выражением красивого футбола. И вот здесь специалистам футбола ещё предстоит разгадать загадку - насколько энергия "Энфилда" влияет на результаты мерсисайдцев. Рискну предположить, что в одиночном матче на нейтральном поле шансы "Ливерпуля" неуклонно снижаются даже при наличии здоровых футболистов. Без фактора своего поющего стадиона мерсисайдцы лишились в Мадриде почти всех козырей.

Не соглашусь с восхвалением Алиссона Беккера конкретно в финальном матче. Бразилец во втором тайме сделал несколько важных сэйвов, но почти все удары шли ему в руки и для отражения выстрелов Кейна или Сона экс-вратарю "Ромы" не приходилось совершать на поле восьмое чудо света. Роберто Фирмино растворился в атакующем трио и вовсе был заменен по ходу матча. Мохаммед Салах также оставил свой лучший футбол в Ливерпуле. При игре в атаке лучшим из троицы был Садио Мане - сенегалец мог и мяч технично обработать, и выдать чудесный пас вперёд на партнёров.

Embed from Getty Images

А вот перед кем в "Ливерпуле" стоит преклониться, то это перед центральным защитником Вирджилом Ван Дейком. Голландский центральный защитник в финале стоял настоящей стеной перед соперниками и именно он стал по версии УЕФА лучшим игроком матча. Сразу после финального свистка известная статистическая организация "Опта" зафиксировала любопытный и удивительный факт: в 64 матчах кряду соперники не могут один в один пройти Ван Дейка. В последний раз от него ускользнул 3 марта 2018 (!) года футболист "Ньюкасла" Микель Мерино.

Не будем забегать вперёд, но именно Ван Дейк в нынешнем сезоне имеет все шансы получить "Золотой мяч", если, конечно, УЕФА не распишется в собственном бессилии вручить трофей кому-то иному, кроме Месси и Роналду.

Оценить новость

Новости по матчу

15 Июня
05 Июня
04 Июня
03 Июня
02 Июня
01 Июня
31 Мая
30 Мая
29 Мая
28 Мая
27 Мая
26 Мая
24 Мая
23 Мая
15 Мая
14 Мая
13 Мая
11 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июня 2019 в 23:33

Нет, финалы не всегда бывают скучны. Но феерия в них редка. Вот и на этот раз в матче шла прежде всего работа на результат, в чем Ливерпуль и преуспел. Во многом такому рисунку игры способствовал и быстрый мяч. Да, конечно же, хотелось бы видеть куда более зрелищный и яркий финал. Но, увы, не вышло. Зато я очень рад результату. Ливерпуль и Клопп заслужили его на 100 %. // К слову, решающие матчи в ЛЧ между представителями одной страны крайне редко радуют ярким футболом. Как пример, не только нынешний финал и ЛЧ 2003, но и матч 2014 года, когда, если бы не спасительный гол Рамоса на 93 минуте, после чего Реал блестяще смял атлетов в доп. время, все закончилось бы рядовой, рабочей и крайне незрелищной победой Атлетико после гола-"дурачка" и ошибки Икера. Но Серхио спас ту игру, и она запомнилась своей яркой концовкой.

02 Июня 2019 в 17:06

Будет полнейшим абсурдом, если в тройке в этот раз будет Роналду.

А по скучности после финала 2003 года я бы поставил финал Интер-Бавария.

02 Июня 2019 в 15:36

Две лучшие команды Европы - Ливерпуль и Челси, которые разыграют Суперкубок.. С чего вдруг финалисты ЛЧ стали лучшими командами Европы?

02 Июня 2019 в 12:57

уефа не вручает зм. что угодно, но не зм.

Новости
Сегодня, 29 Марта
27 Марта
26 Марта
24 Марта
23 Марта
Все новости
Рекомендуем