Сабитов: "Медвежью услугу "Аяксу" оказал выигрыш Кубка Голландии" эксклюзив

Экс-главный тренер юношеской сборной России Равиль Сабитов в разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Кириллом Иванцовым поделился мнением о выездной победе "Тоттенхэма" над "Аяксом" в ответном полуфинале Лиги чемпионов (3:2). Напомним, что по сумме двух встреч "шпоры" вышли в финал главного европейского клубного турнира.

- Если Карпин назвал РПЛ чемпионатом автобусов, то полуфиналы Лиги чемпионов явили собой торжество открытого футбола. Ни одна команда не закрывалась, все играли очень хорошо и с огромным желанием, болельщики получили большое удовольствие. Если бы в финал вышли "Аякс" и "Барселона", то он прошёл бы под девизом Йохана Кройфа, которого эти команды чтят как легенду и гуру.

Очень жалко "Аякс", который, в принципе, был достоин решающего матча. Но надо отдать должное характеру "Тоттенхэма". В очередной раз мы убедились, что в футболе крайне важна психология и физическое состояние. В первом матче лондонцы выглядели уставшими, но в ответном, особенно во втором тайме, мы увидели превосходство "Тоттенхэма" в функциональной подготовке, что сыграло решающую роль.

- Это заслуга Почеттино?

- Да. Он подтянул физику команды и не стал ничего выдумывать. "Тоттенхэм" сыграл в свой футбол, что и принесло ему положительный результат. В перерыве Почеттино сделал абсолютно классные и грамотные замены, которые оправдали себя. Конечно же, лучший игрок матча – автор хет-трика Лукас Моура. Заслуживает отдельного внимания и Деле Алли, отдавший ему две голевые передачи.

Embed from Getty Images

 

- Почему на этот раз не хватило сил "Аяксу"?

- Я думаю, медвежью услугу амстердамцам оказал выигрыш Кубка Голландии на выходных. Команда выплеснула эмоции и отпраздновала этот успех, а потом не успела восстановиться к "Тоттенхэму" в психологическом плане и физическом.

- В связи с чем в нынешней Лиге чемпионов много камбэков произошло именно в гостях?

- По-моему, сейчас нет большой разницы между домашними и выездными матчами, кроме Англии. Игроки мигрируют из разных стран, им знакомы многие стадионы с разной атмосферой. Теперь футболисты психологически адаптированы к игре на чужих полях гораздо лучше, чем раньше.

- Как будут развиваться события в финале "Тоттенхэм" – "Ливерпуль"?

- Вы не представляете, как тяжело это спрогнозировать! Но матч должен получиться интересный, там пойдёт противостояние тренеров, которые отлично знают сильные и слабые стороны своего соперника. Я думаю, никто ничего выдумывать не будет, и каждая команда сыграет в свой футбол.

- В финал Лиги чемпионов вышли отнюдь не главные фавориты, особенно таким не назовёшь "Тоттенхэм". Что это значит для турнира?

- Это на самом деле прекрасно! Нынешняя Лига чемпионов подарила нам множество красивых и матчей. Для российских болельщиков она запомнится победами ЦСКА над "Реалом" и яркой креативной игрой "Аякса". А то, что финал будет английским, ещё раз подтверждает моё мнение, что АПЛ на сегодняшний день лучшая лига в Европе.

Embed from Getty Images
Оценить новость

Новости по матчу

15 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
06 Мая
02 Мая
01 Мая
18 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Мая 2019 в 14:34

Моура лучше Салаха... Салах в решающих матчах не может себя проявить.. Он играет эффектно, но не эффективно...Мы видели это в матче с Барселоной.. Так что Тотенхем с бразильцем Лукасом Моура вполне может победить Ливерпуль с Салахом...

09 Мая 2019 в 12:16

Победителей не судят, если они там, в финале, значит они там по праву... Нет сослагательного наклонения в футболе, если бы, да ка бы... И в финале пусть победит тот кто будет сильнее, умнее и удачливей именно в день финала.

09 Мая 2019 в 12:01

Да, английский финал - единственная из радостей! А ведь фаны Ла Лиги будут смотреть его и восхищаться по-настоящему достойному футболу. Вот только интриги там нет... Ненавижу проходные команды в финалах. И Тоттенхэм в сегодняшнем состоянии - одна из них.

09 Мая 2019 в 12:36

Ты это всерьез? После их побед?

Лично я считаю Ливерпуль небольшим фаворитом только если они будут избегать рубки.

11 Мая 2019 в 16:45

Тогда тебя ждет приятное удивление). Проходным матч точно не будет. Последнюю их игру в АПЛ не смотрел? Ливерпуль у себя дома победил с большим трудом. Так же как мог и проиграть. Но повезло.

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем