"Тоттенхэм" в чумовом матче еле-еле вырвал у "Аякса" путёвку в финал Лиги чемпионов

В ответном полуфинале Лиги чемпионов "Тоттенхэм" одержал на выезде суперволевую победу над "Аяксом" и вышел в финал на "Ливерпуль".


Нынешняя Лига чемпионов приучила нас к сенсациям и камбэкам, так что прогнозировать развитие событий в ответном матче "Аякса" и "Тоттенхэма" было сродни гаданию на кофейной гуще. Да, амстердамцы выиграли неделю назад в гостях, но всё-таки минимально. А у себя дома они традиционно испытывают в Лиге чемпионов проблемы, хотя непременно забивают. В состав "шпор" после дисквалификации вернулся нападающий Сон, и на самом деле это грозная сила. По сравнению с первым матчем он заменил Льоренте, а травмированного Кейна лондонцам по-прежнему не хватало. В запасе гостей остался вроде бы уже выздоровевший Ламела. У хозяев на предматчевой тренировке травмировался Нерес, его в пожарном порядке в стартовом протоколе заменил Дольберг.

Матч стартовал весьма занятно. "Аяксиды" не стали откладывать дело в долгий ящик. Для начала Тадич проверил реакцию Льориса в дальнем углу, а рикошет от ноги защитника ещё больше осложнил ситуацию для вратаря гостей – впрочем, тот справился. Однако угловой оказался для "Тоттенхэма" роковым. Хозяева запутали "шпор" своими перемещениями по штрафной, и де Лихта гости сдержать не смогли. Капитан "Аякса" головой отправил мяч в дальний угол (1:0).

Embed from Getty Images

"Тоттенхэм" тоже не стал долго запрягать и ответил опасностью очень быстро. Сон вошёл в штрафную с левого фланга и то ли ударом, то ли передачей попал в ближнюю штангу. Хозяевам откровенно повезло не пропустить, и на этом острота возле их ворот закончилась. Игра переместилась в центр поля, такие условия вполне устраивали амстердамцев. Однако лондонцы не опускали рук, старались быстро двигать мяч вперёд, и на 23-й минуте Сон опять не использовал шанс в атаке. Получив проникающий пас, кореец нанёс удар в руки Онане.

Увлечение позиционными атаками было чревато для "Тоттенхэма" зеванием выпадов соперника. Причём гости сами дарили мячи противникам, тушуясь под прессингом. На исходе получаса игры Тадич обманным движением уложил Алдервейрельда на газон и жахнул в сантиметрах от штанги. Лондонцы не вняли тревожному звоночку и через несколько минут поплатились за это вторым пропущенным мячом после стремительной атаки хозяев. Хаким Зиеш загнал мяч в дальний угол, воспользовавшись откаткой Тадича. Теперь "шпорам" для прохода в финал требовалось забивать уже целых три гола. Получившие холодный душ лондонцы владели мячом, но до конца первого тайма ничего придумать так и не смогли.

Embed from Getty Images

В перерыве Маурисио Почеттино пошёл ва-банк, заменив опорника Ваньяму на высокого форварда Льоренте. "Шпоры" вышли на второй тайм с очень серьёзным настроем и сравняли счёт. На 55-й минуте Деле Алли классно по центру протащил мяч в контратаке и своевременно оставил снаряд для подоспевшего Моуры, который поставил восклицательный знак в нижний угол (2:1). А вскоре хозяева не справились с ожесточенной бомбардировкой своих ворот. Онана сделал сэйв с близкого расстояния, но лондонцы выгрызли себе шанс для нового удара, и Моура оформил дубль (2:2).

Embed from Getty Images

Счёт 2:2 по-прежнему устраивал "Аякс", однако теперь амстердамцы висели на волоске. Любая результативная ошибка – и прощай, финал Лиги чемпионов. Матч выходил на финишную прямую, и пошла обоюдоострая игра. Голландская команда впереди сначала была поопаснее. На 63-й минуте Зиеш загубил прекрасный момент, замкнув передачу Тадича мимо створа. Спустя ещё четверть часа забить Зиешу помешала штанга. В концовке "шпоры" упростили игру в атаке, сделали много навесов и приложили много сил, чтобы спасти вырвать путёвку в финал. Хозяева защищались самоотверженно, однако едва не пропустили за три минуты до конца основного времени. Вертонген попал в перекладину, Сон пробил выше ворот Впоследствии хозяева ещё не использовали парочку хороших контратак – и очень об этом пожалели…

В конце компенсированного времени Лукас Моура после паса Деле Алли с помощью рикошета отправил мяч в дальний угол (2:3). Сумасшедшая концовка! Эта Лига чемпионов всем запомнится надолго! "Тоттенхэм" в чумовом матче вырывает путёвку в финал Лиги чемпионов, где встретится с другим английским клубом "Ливерпулем".

Кирилл Иванцов

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

15 Мая
10 Мая
09 Мая
08 Мая
07 Мая
06 Мая
02 Мая
01 Мая
18 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (191) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Мая 2019 в 13:20

Жаль Аякс, не достоин Тотенхем ни финала, ни даже полуфинала, но в этой ЛЧ всё с ног на голову

09 Мая 2019 в 17:16

Это твое личное мнение. Я же считаю что в финал случайно не выходят.

09 Мая 2019 в 17:57

Случайно нет, но на большом везении

09 Мая 2019 в 18:13

В том и красота футбола. Иначе можно было бы сразу медали раздать и зачем вся эта возня.

09 Мая 2019 в 20:49

Лучше и не скажешь)

09 Мая 2019 в 22:34

Красота в хорошо поставленной игре и мастерстве игроков. А это скорее непредсказуемость, которая больше всего букмейкерам нравится.

09 Мая 2019 в 08:50

Вопрос года-за кого теперь будет глорить Милка?)))

09 Мая 2019 в 14:11

Милка теперь находится на распутье. Глорить то надо, а вот за кого вопрос. Ведь недаром еще вчера он публично заявил, что теперь будет всей душой и сердцем за Аякс, а тут на тебе и не срослось. Упс. Поторопился чутка болезный)

09 Мая 2019 в 07:27

Только Бендер объявился, сказав, что Аякс возьмет ушастого, так он тут же вылетел... Сглазил!

09 Мая 2019 в 10:13

Согласен)

Сработал древний принцип уходя уходи)..

09 Мая 2019 в 13:57

сволота ты питерская, я значится с доброй душой явился, а меня вона как встретили)

09 Мая 2019 в 16:41

Это что приветствие такое после стольких лет?) Ты я смотрю не изменился) Хотя "тот" Бендер был пословоохотливее)

P.S. А ты всерьез думал, что я тебя как блудного сына приму)..

09 Мая 2019 в 07:23

Чисто английский финал,причем без денежных мешков "Ман.Сити",да без "Реалов" и "Барселон" без Месси и Роналду,что может быть лучше?

09 Мая 2019 в 10:15

торжество чистого футбола!

09 Мая 2019 в 10:21

На сегодняшний момент МСити к денежным мешкам никакого отношерия не имеет. А в случае если спонсоры останутся еще лет на десять, они станут легендой английского футбола.

09 Мая 2019 в 13:34

Да,конечно,Сити еле концы с концами сводят.) Бедняки.)

09 Мая 2019 в 13:47

А кто они если не мешки? Сити за последние 8 лет потратили почти 1,5 млрд евро. Больше всех в мировом футболе. И клуб этот ни разу не самоокупаемый, у него нет таких доходов как у того же МЮ или Реала с Барсой. Так что мешки они - самые, что ни на есть мешки

09 Мая 2019 в 14:05

Да хватит тебе ныть) Нормально тратит Сити деньги, а ты только и считаешь что чужие деньги,хотя сам фанатик Звенита, который является главным денежным мешком. Прекрати лицемерить, поклонник Газпрома и Миллера.

09 Мая 2019 в 14:09

Ты лучше следи сколько сегодня арбузов продашь. А то Анзорик отрабатывать недостачу заставит)

09 Мая 2019 в 14:29

Опять с темы соскочила, чика) Ни ума, ни фантазии. Главное шо Звенит-шампиньон, носом пашет стадион))

09 Мая 2019 в 16:06

Главное, чтобы после Анзориковской порки у тебя звенело как следует)

09 Мая 2019 в 22:00

Похоже у тебя уже давно все звенит, включая мозг, точнее то, что могло бы им называться...Судя по всему, таинственный Анзорик твой любовник, раз ты тут все время о нем серенады поешь, Файзик:) Звенит-денежный мешок, Газпром рулит!

10 Мая 2019 в 03:10

Ты меня в свои гомо и педо фантазии не впутывай. Многие на этом сайте видели твой каминг-аут. Так что, на что сам подписался, то и получай)

10 Мая 2019 в 09:57

Опять стрелки переводишь, озабоченная) Сочувствую тебе, бедняжка, но вынужден констатировать, что цвет твоей авы поразительно совпадает с твоей ориентацией) Ленинградский Моисеев, мля...

10 Мая 2019 в 13:32

Все как всегда... Тебе говорят ты глор, в ответ сам ты глор, тебя называют подстилкой, а в ответ сам ты подстилка, тебе говорят про твои гомо наклонности, а в ответ - сам такой. И всегда твоя команда проиграла и плохая, бла бла бла... Пипец, ты конечно тугой и скучный. Ни мысли, ни разума, ни фантазии(((. Даже уже и не интересно с тобой

10 Мая 2019 в 14:11

Ну если ты приписываешь мне свои чудесные качества, почему я должен тебе не говорить об этом? Знаешь, по себе нормальных людей не судят, вот сиди и сопи тихо в две дырочки и продолжай успешно глорить за свой денежный мешок из Газпрома:)

09 Мая 2019 в 16:43

Все большие клубы начинаются с инвестиций. Поначалу необходимо завлекать игроков, чтобы потом уже покупать только нужное как МСити сейчас и делает.

09 Мая 2019 в 10:34

Ливерпуль и Тоттенхем входят в 10 самых богатых клубов мира. Они такие же денежные мешки как и Сити, Барса, Реал

09 Мая 2019 в 13:35

Они ,по крвйней мере,не скупают всех подряд,как Сити ,Реал или Барса.

09 Мая 2019 в 14:08

Ливерпуль нормально потратился летом, не хуже Барсы и Реала. Так или иначе, составы у клубов все равно формируются путем приобретения футболистов. Тоттенхем и Ливерпуль очень сильно поменялись с Клоппом и Потеччино. На трансферах прилично потратили.

Новости
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем