Тадич, злой гений "Сантьяго Бернабеу"

Представляем вашему вниманию Душана Тадича, признанного лучшим игроком прошедшей недели в Лиге чемпионов.

Родился игрок, низвергнувший корону лучшего клуба Европы со "сливочных", в Воеводине (Югославия) и в одноимённом клубе делал первые шаги в футболе. И даже удивительно как он не попал в один из двух грандов сербского ногомяча. Ни "Партизан", ни "Црвена Звезда" не проявили активности в отношении юного одарённого плеймейкера. Зато вовремя подсуетился славящийся своей скаутской школой голландский клуб "Гронинген", и летом 2010-го года Тадич оказался в стране тюльпанов, а "Воеводина" получила 1,1 млн. евро. Кстати мог он порадовать своей игрой и любителей российского первенства, да один тренер предпочёл Душану белоруса Павла Нехайчика (?!).

Embed from Getty Images

 

В первый же сезон серб произвёл фурор в голландском чемпионате, отдав 21 голевую передачу, заняв таким образом третье место во всей Европе после Лионеля Месси и Озила. Естественно в среднем "Гронингене" Тадич надолго не задержался и переехал в более солидный, по нидерландским меркам, "Твенте" (сумма сделки около 6 млн евро), где с успехом продолжил демонстрировать на радость болельщиков не только свои диспетчерские, но и бомбардирские качества – за 85 игр 32 гола и 36 результативных передач. Однако годы шли, а трофеев в шкафчике у игрока не прибавлялось. Да и какие трофеи можно взять с "Твенте" в Голландии, где верховодит всем известное трио в лице ПСВ, "Аякса" и "Фейеноорда"? Тут бы и задуматься о переходе в топ-5 европейских чемпионатов по проторенной лучшими голландскими талантами дорожке.

Предложение, конечно, не заставило себя долго ждать, и летом 2014-го года прибыли послы английского "Саутгемптона", отвалившие с барского плеча 14 млн. евро. И если с финансовой точки зрения Тадич безусловно выиграл, то с футбольной, пожалуй, совершил главную ошибку своей жизни. В Премьер-лиге полузащитник не был на последних ролях, но и раскрыть свой потенциал до конца не сумел. Хотя в 2016-м и был признан лучшим футболистом Сербии.

Промучившись со "святыми" четыре года, талантливый серб решил вернуться в Нидерланды, где у него получалось гораздо лучше, только, на этот раз в столицу - Амстердам. Тадич несомненно не прогадал и проводит сейчас свой лучший сезон в карьере (41 игра, 28 голов, 16 ассистов). А конкретно в восьми играх Лиги чемпионов набрал уже 10 очков по системе "гол+пас".

Embed from Getty Images

 

Апогеем же всего стал ответный матч с "Реалом" (4:1), в котором поклонник таланта Зидана просто феерил, отметившись голом, двумя передачами, пятью ключевыми пасами и тремя обводками, тем самым помог своему кумиру вернуться за штурвал "сливочных", да и бедолаге Солари уйти наконец-то с миром. Ну, а сеньор Перес надолго запомнит эту игру.

Хотя, чем чёрт не шутит, может мы увидим ещё более залихватскую игру молодой банды "Аякса" во главе с Тадичем и в четвертьфинале Лиги чемпионов? Потому что в следующем сезоне этой команды уже точно не будет.

Юрий Деревянкин

Оценить новость

Новости по матчу

14 Апреля
13 Апреля
11 Апреля
10 Апреля
09 Апреля
08 Апреля
03 Апреля
01 Апреля
27 Марта
26 Марта
20 Марта
16 Марта
15 Марта
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Марта
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем