Кто, если не он: хет-трик Роналду вывел "Ювентус" в четвертьфинал Лиги чемпионов

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Ювентус" принимал на своем поле "Атлетико". "Лига камбэков" продолжается: три результативных выстрела Роналду позволили "бьянконери" войти в восьмерку сильнейших команд Европы.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

"Бьянконери", которым было необходимо отыграть отрицательный гандикап в два мяча, начали поединок с места в карьер. Подопечные Массимилиано Аллегри оккупировали половину поля "матрасников", и уже в дебюте встречи забили гол. Однако главный арбитр матча Бьорн Кёйперс не засчитал взятие ворот: после консультации с VAR голландец решил, что Криштиану Роналду нарушил правила в борьбе с Яном Облаком, после чего Джорджо Кьеллини и послал игровой снаряд в сетку с ближней дистанции.

На экваторе первой половины встречи "Атлетико", казалось, перехватил инициативу: гости из столицы Испании на протяжении долгого времени контролировали мяч в атакующей трети поля, но в итоге напоролись на контратаку. Ее результатом стала подача Федерико Бернардески с левого полуфланга атаки в штрафную, которую точным ударом головой замкнул никто иной, как Роналду - 1:0. Спустя несколько минут шанс отличиться был уже у самого Бернардески: вингер "бьянконери" пробил с опасного штрафного, но игровой снаряд пролетел над перекладиной.

На последней минуте тайма свой первый момент соорудили и мадридцы: после подачи с правого фланга ударом головой из центра штрафной отметился экс-игрок "Юве" Альваро Мората, но огорчить своих бывших партнеров по команде у испанца не получилось - сфера ушла выше створа.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Старт второй сорокапятиминутки получился не менее жарким и острым. Прошло лишь несколько минут после перерыва, как Роналду сравнял счет по сумме двух встреч. Жоао Канселу "качнул" соперника на правом фланге атаки и навесил в центр штрафной, где вновь выше всех оказалась семерка "Ювентуса": Облак сумел отбить мяч, но в тот момент игровой снаряд уже находился в площади ворот - 2:0.

Однако ход оставшегося времени практически не запомнился опасными эпизодами у тех или иных ворот. Команда Аллегри продолжала больше владеть мячом, но последнего паса туринцам явно не хватало. "Матрасники" же играли строго от обороны, рассчитывая на один-единственный момент у владений Войцеха Щесны, но "черно-белые" раз за разом грамотно накрывали игроков атакующей группы гостей.

Решить исход противостояния в концовке мог Мойзе Кин: вышедший на замену 19-летний форвард "Юве" получил пас из глубины поля от Кьеллини, ворвался в штрафную и пробил в дальний угол - чуть не повезло, мяч разминулся со штангой буквально в считанных сантиметрах.

Но, по всей видимости, Кин решил не "портить" вечер Роналду и позволил поставить точку именно португальцу: Анхель Корреа нарушил правила в собственной штрафной на Бернардески, за что "Атлетико" был наказан ударом с 11-метровой отметки. Альтернативы не было: к мячу подошел 34-летний португалец и уверенно развел игровой снаряд и Облака по разным углам - 3:0

Как итог - очередной камбэк в плей-офф Лиги чемпионов: уже четвертая команда, проигравшая в первой встрече, вышла в четвертьфинал лучшего клубного турнира на планете. Роналду - космос.