До повторения рекорда Лиги чемпионов не хватило одного гола: "Манчестер Сити" уничтожил "Шальке", устроив тому семь кругов ада

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Манчестер Сити" на "Этихаде" нещадно разгромил "Шальке". Команда Хосепа Гвардиолы уверенно шагнула в четвертьфинал турнира, добившись гигантского преимущества по итогам двух матчей (10-2). "Сити" не хватило одного гола, чтобы повторить рекорд "Ливерпуля", которому принадлежит самая крупная победа в истории турнира - 8:0 над "Бешикташем" (2008 год).

12 марта. Стадион "Этихад Стэдиум" (Манчестер).

Несмотря на все сложности в первом матче в Гельзенкирхене, "Манчестер Сити" увез из Германии очень комфортную победу – 3:2. Такой счет оставлял "Шальке" туманные надежды на чудо – на "Этихаде" предстояло забивать много и не пропускать. Ожидаемо, ничего у немецкого клуба не вышло – уже по итогам первого тайма "Шальке" был разгромлен. В стартовом составе "горожан" снова появился Александр Зинченко, признанный лучшим игроком месяца в "Сити". Сыграл этим вечером и его соотечественник – Евгений Коноплянка. На острие атаки у хозяев вышел Серхио Агуэро, пребывающий в прекрасной форме. Аргентинец продемонстрировал свой высший класс и на этот раз, оформив дубль уже к 38-й минуте. Первую половину первого тайма гости держались – команда Доменико Тедеско редко появлялась у чужих ворот, в основном пытаясь сдерживать соперника. Получалось это относительно неплохо, хотя полностью исключить угрозу у ворот Ральфа Фермана не представлялось возможным.

Первый гол в ворота "Шальке" едва не влетел уже на 13-й минуте – Агуэро умудрился пробить в штангу с близкого расстояния. Передачу на него выполнял Рахим Стерлинг, проведший очередной выдающийся матч. Эти двое неоднократно разыгрывали между собой комбинации, заводившие в тупик оборону немецкого клуба. Счет был открыт на 35-й минуте ударом с "точки" – Агуэро издевательски реализовал пенальти, пробив в стиле Паненки. Пенальти, надо сказать, неоднозначный – Джеффри Брума оттеснял Бернарду Силву от мяча, повалив того на газон. Видеоассистенты нарушение все же увидели, дав "зеленый сигнал" главному – Клеману Тюрпену.

Через три минуты "Сити" забил и второй гол – Агуэро пробил между ног Ферману с острого угла. На 42-й минуте пришла очередь Лероя Сане – немец получил изумительную передачу от Зинченко, после чего вышел один в один с голкипером и легко реализовал момент. Сущий кошмар переживал "Шальке", но впереди его ждал второй тайм. По лицам игроков из Гельзенкирхена было очевидно – так их не катали давно, возможно, никогда, даже "Бавария" не столь беспощадна в Бундеслиге. Во втором тайме "Сити" и не думал сбавлять в напоре, продолжая держать в напряжении оборону соперника.

Никакой интриги больше не сохранялось, гости попросту не могли приблизиться к воротам Эдерсона, о присутствии которого на поле никто так и не вспомнил этим вечером. Всего два удара "Шальке" нанес по воротам за всю игру, лишь однажды в створ. Все эти попытки выглядели достаточно жалко и бесперспективно – "кобальтовые" и сами это понимали. Неприличного счета "Шальке" все же не избежал – "Сити" забил еще четыре гола после перерыва, вернее пять, но еще один мяч Сане не был засчитан из-за офсайда.

По голу на свой счет записали Стерлинг, Бернарду Силва, Фил Фоден и Габриэль Жезус. Все мячи "горожане" забивали после головокружительных комбинаций, которые настолько надломили соперника, что игроки немецкой команды уже просто ходили пешком. Голы в ворота Фермана влетали с удивительной легкостью, что, казалось, "Сити" побьет всевозможные рекорды этим вечером. Самая крупная победа в Лиге чемпионов принадлежит "Ливерпулю", обыгравшему в 2008 году "Бешикташ" со счетом 8:0. Повторить его "горожане" не сумели, но были как никогда близки. Фантастический футбол в исполнении команды Хосепа Гвардиолы, такого соперника в четвертьфинале не пожелаешь и врагу.