Тухель на выход? Немец не справляется с задачей клуба

"Пари Сен-Жермен" вновь вылетел из Лиги чемпионов уже на стадии 1/8 финала. Покупая звёзд, владельцы клуба рассчитывали на иное. Портал "Евро-Футбол.ру" размышляет, не последует ли теперь смена тренера.

Едва ли кто-то верил в успех "Манчестер Юнайтед" после поражения в первом матче со счетом 0:2. У "Пари Сен-Жермен" была солидная фора, домашние трибуны. К тому же соперник из-за травм и дисквалификаций лишился почти целого стартового состава! Тем не менее, результат на табло. Парижане могут списывать это на невезение. Две глупые ошибки и не самый очевидный пенальти. К тому же французы сами из-за травм не могли рассчитывать на Неймара, а Кавани был не готов.

И все же списать все на происки фортуны будет несправедливо. "ПСЖ" был плох. Французы это уже проходили подобную ситуацию два года назад. После домашнего разгрома "Барселоны" со счётом 4:0 в ответной последовал ответный разгром 1:6. Тогда французы, казалось, просто испугались соперника. Наставник команды того времени Унаи Эмери ничего не смог предложить противнику, и тактика команды заключалась просто в голой уверенности, что каталонцы не отыграются.

 

Embed from Getty Images

В этот раз "ПСЖ", конечно, не боялся. Однако Тухель также толком ничего не предложил. В чем был план парижан на ответную встречу, так и осталось загадкой. Как "Манчестер Юнайтед" хотел победить, было ясно. Надо было строго сыграть в обороне и ловить соперника на контратаках. Хотя это было понятно, тем удивительнее, что "ПСЖ" дал сопернику свой план реализовать.

Подопечные Тухеля владели территорией, катали мяч, но пробиться к воротам де Хеа у них получалось редко. При этом парижане такой игрой сами давали "манкунианцам" делать ровно то, что те и хотели. Удивительно, что "ПСЖ" в какой-то момент не попытался отдать мяч сопернику, не старался "засушить" игру. Было понятно, что такой "Манчестер Юнайтед" не готов к позиционным атакам, к взламыванию обороны соперника. Но "ПСЖ" не захотел усложнять жизнь.

Поражение в среду, пожалуй, на совести Томаса Тухеля. Немец гнался за романтической идеей - обязательно отыграться. А стоило сыграть прагматично, чтобы победить по сумме двух матчей. Удержи парижане счёт 1:2, и все было бы иначе.

"ПСЖ" в третий раз подряд вылетает на стадии 1/8 финала. В плане статистического результата у немца прогресса нет, хотя ему собрали сумасшедший по именам состав. Учитывая, что вылет от "МЮ" - это во многом вина именно немецкого специалиста, не стоит исключать потенциальной отставки Тухеля.

 

Embed from Getty Images

В чемпионате Франции парижане всех разрывают, а работу тренера можно использовать как пособие по тактике. Тухель много экспериментирует, придумывает новые идеи. За ”ПСЖ" в этом сезоне наблюдать интересно. Все эти идеи довольно легко воплощаются, учитывая, что во Франции столичный клуб и так всех на голову сильнее. Однако владельцам клуба нужны не тактические изыски, а результат. И вовсе не очередное домашнее золото, которым забиты все чуланы. Владельцы "ПСЖ" хотят один конкретный трофей.

Немец построил команду, которая при этом вылетела далеко не от гранда по меркам сегодняшнего дня. "МЮ" все же несравним с "Реалом" образца прошлого сезона.

Тухель - сильный тренер-тактик, выдумщик, креативщик. Таких специалистов мало, но, кажется, сейчас "ПСЖ" нужен другой типаж. Тот, кто готов прагматично побеждать. А, если надо, не гнаться за ничьей, спокойно проиграв с тем счетом, которого хватит для прохода в следующий этап.

Кто? Первым на ум приходит Жозе Моуринью. При одном условии - если португалец переосмыслил свои последние неудачи. Наставник давно работал в "Интере", но именно Моуринью образца того времени сейчас парижанам очень нужен.

Видимо, вскоре освободится Массимилиано Аллегри. Итальянец, кажется, достиг потолка с "Ювентусом", и этот союз распадается.

Кто ещё? Зидан тут же приходит на ум, но он не кажется подходящим для нынешнего "ПСЖ". Сила француза была, прежде всего, в объединении "Реала", а у парижан этой проблемы нет.

 

Embed from Getty Images

А, возможно, "ПСЖ" надо просто менять общую тактику. Из-за звездного состава команда к марту теряет в чемпионате Франции турнирную мотивацию, после чего собраться очень сложно. Возможно, если у парижан будет чуть больше проблем, чуть больше сопротивления внутри страны, это поможет и в Лиге чемпионов.

Реклама


В любом случае, изменения точно нужны, если клуб хочет выиграть Лигу чемпионов. Эмери не простили вылет от "Барселоны", который случился из-за безалаберности тренера. Простят ли Тухеля? Дадут ли немцу ещё один шанс?

Константин Евграфов

Оценить новость

Новости по матчу

14 Марта
10 Марта
09 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
02 Марта
24 Февраля
22 Февраля
17 Февраля
16 Февраля
14 Февраля
13 Февраля
10 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Марта 2019 в 21:27

Прогнозы футбольных матчей bet-group.ru

07 Марта 2019 в 17:05

шейхи приедут с АК и спросят и спросят с тухеля и джянлуиджи как так можно играть и на что ушли их деньги

07 Марта 2019 в 13:45

Венгер ин? Интересно было бы посмотреть)

07 Марта 2019 в 12:44

А лучше было бы, чтобы шейхи оставили Париж и ушли оттуда со своими деньгами и тогда можно будет снова с интересом следить за ПСЖ

07 Марта 2019 в 11:38

если уволят Сульшера не видать им ушастого больше никогда. Проблема вылета ПСЖ за эти годы слабый внутренний чемпионат.Как можно выйграть ЛЧ не имея практики игры с мощными командами.Таких во франции нет,точно не в этом сезоне.Трудно развиваться постоянно играя против слабеньких противников, так и самим можно деградировать

07 Марта 2019 в 11:44

В Германии никогда не было сильного чемпионата, Баварии это не мешало.

07 Марта 2019 в 12:28

Смешно, Немецкий чемпионат отличается от французского зрелищностью обилием голов и он всегда был сильнее французского. Бундеслига входит в тройку сильнейших чемпионатов

07 Марта 2019 в 11:22

У Барселоны они тогда выиграли 4:0 а не 4:1.

07 Марта 2019 в 18:37

Да еще и 2 года назад, а не 3. Однако ж, надо факты проверять перед написанием, но видно автору влом

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем