Ортега: "Победа "Аякса" - это пример романтики в Лиги чемпионов" эксклюзив

Журналист испанского информационного агентства EFE Хосе Игнасио Ортега поделился своими впечатлениями от матча "Реал" - "Аякс", который состоялся в рамках 1/8 Лиги чемпионов. В разговоре с корреспондентом портала "Евро-Футбол.ру" Беллой Гаургашвили он отметил, что не удивился тому, что испанский гранд завершил свое выступление в главном клубном турнире на такой ранней стадии.

- "Аякс" выбил "Реал" из Лиги чемпионов. Могли ли вы предположить, что все в итоге обернется таким образом?

- Скажу честно, я не удивился. Да, конечно, если бы вы мне задали этот вопрос месяц назад, я бы ответил совсем по-другому. Месяц назад "Реал" играл вничью с "Барселоной", побеждал на "Метрополитано" — казалось, жизнь налаживается. Затем последовала игра в Амстердаме, в которой, справедливости ради, должны были выиграть голландцы. И вот уже после этого матча все пошло не лучшим образом, поэтому-то и стали закрадываться сомнения. Ответ на все вопросы мы получили на первых же минутах вчерашней встречи. Пацаны "Аякса" напугали "Реал". Да, нельзя не отметить, что испанцам не везло во многих моментах — то штанги, то травмы, но это не отменяет шикарной игры "Аякса". Какой классный получился третий гол! Возможно, мяч и ушел, но хорошо, что его засчитали. На все сто процентов "Реал" не заслужил выиграть не только в этом матче, но и вообще ничего. А виноват во все кто? Перес.

- И все-таки что мы выделяем как основополагающую причину провала испанского гранда — это ли недооценка соперника, это ли совокупность проблем, накапливавшихся от матча к матчу на протяжении всего сезона?

- Очень важной причиной является график "Реала" в этом месяце. "Сливочные" перед ответным матчем с голландцами провели две встречи с "Барселоной", на поле выходили одни и те же футболисты. Конечно же, накопилась усталость! Я не считаю, что Солари выбрал неправильную схему, стратегию на игру. В Испании ряд специалистов выступают с позиции, что "Реалу" необходимо было играть более консервативно. Более консервативно против "Аякса"? Очень смешно. Подопечным Солари просто-напросто не хватило физики. Я вам еще напомню, что футбольная федерация Голландии отменила матчи в выходные, что позволило футболистам "Аякса" отдыхать чуть ли не всю неделю.

 

Embed from Getty Images

Победа "Аякса" — это пример романтики в Лиги чемпионов. Мы забыли в последнее время, что такое возможно. Всем и вся заправляли деньги. "Аякс" — это история не про деньги, это история про нечто большее. Да что уж там говорить, одной зарплаты Бэйла будет достаточно, чтобы оплатить контракты всем футболистам "Аякса".

- "Аяксу" удастся пройти дальше?

- Может быть до полуфинала им удастся дойти, но не до финала. Слишком мало опыта выступления в Лиги чемпионов. Зачастую этот фактор становится определяющим для победы в турнире.

Оценить новость

Новости по матчу

14 Марта
12 Марта
09 Марта
08 Марта
07 Марта
06 Марта
05 Марта
04 Марта
28 Февраля
15 Февраля
14 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем