"Ювентусу" пора менять Аллегри

В среду "Ювентус" проиграл мадридскому "Атлетико" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов, из-за чего рискует вылететь из турнира уже на ранней стадии плей-офф. Портал "Евро-Футбол.ру" считает, что такой поворот событий приведёт к отставке Массимилиано Аллегри.

Главная задача нынешнего "Ювентуса" очевидна. Владельцы и руководители клуба мечтают, чтобы команда вновь подняла над головой кубок чемпионов. Все остальные задачи давно достигнуты.

 

Embed from Getty Images

Когда Массимилиано Аллегри приходил в "Ювентус" четыре года, ситуация была не такая радужная. Если скудетто уже стали обыденностью ещё при Антонио Конте, то в Лиге чемпионов "старая синьора" грозной силой не была. Никто в то время не воспринимал "Ювентус" как претендента на "ушастого".

Главное достижение Аллегри - это превращение "Ювентуса" вновь в европейский гранд. Два финала Лиги чемпионов, пускай и проигранных, тому явное подтверждение. В Серии А конкуренции же просто нет, туринцы всех уничтожают год за годом.

Естественно, что теперь в Турине мечтают о главном клубном трофее. В 2014-м "Ювентус" хоть и добрался до финала Лиги чемпионов, но ещё не был готов к такому большому свершению. Через два года выход в финал уже был более предполагаемым и логичным. Однако "Ювентус" был на порядок слабее того "Реала".

Туринцы продолжали становиться, развиваться. Минувшим летом "Ювентус" взорвал мировой трансферный рынок, купив Криштиану Роналду. Цель покупки была одна - наконец-то выиграть Лигу чемпионов.

 

Embed from Getty Images

Оговоримся, что туринцы пока никуда не вылетели. Тем не менее, отыграться с 0:2 против "Атлетико" почти нереально. Команда Диего Симеоне лучше всех в мире умеет использовать преимущество ситуации, когда надо убегать в контратаки. "Ювентус", если не обречён, но уже практически приговорён.

Вылет же на стадии 1/8 финала после дорогостоящего приобретения Роналду руководство клуба вряд ли простит. Аллегри дали все, чтобы наконец-то взять трофей. Поражение же уже в марте, причём абсолютно по делу, станет огромным разочарованием.

Аллегри давно работает в "Ювентусе" по меркам современного футбола. Из тренеров топ-клубов дольше на своём посту пребывает лишь Диего Симеоне. Когда-то уже возникала ситуация, что Аллегри был близок к уходу, но он выправил ситуацию и даже добился продления контракта. Сейчас же повторить этот ход будет тяжело.

Кажется, что Аллегри уперся в потолок. "Ювентус" не рождает новых идей. В Италии клуб просто на голову сильнее всех по составу, что и выражается в уверенном лидерстве в чемпионате. Однако в Лиге чемпионов кадрового преимущества у туринцев нет. В среду надо было бороться за счёт тренерского мастерства, и в этой битве Аллегри был бессилен.

Для "Ювентуса" не впервой крупно без шансов проигрывать важнейший матч плей-офф. Год назад туринцы были безропотно биты на своём поле "Реалом" 0:3. Да, в ответной встрече туринцы практически отыгрались и едва не перевели поединок в овертайм. Однако сути это не меняет. Ведь подвиг был именно необходимостью из-за провала. Теперь "Ювентус" проваливается второй год подряд, причём теперь на более ранней стадии. Перебор.

Реклама


 

Embed from Getty Images

Руководство "Ювентуса" одно из самых прагматичных в мире. В Турине никогда не боялись расставаться с легендами клуба, которые уже отдали все, что могли. Сентиментальности здесь не место, так что увольнение Аллегри - более, чем вероятный шаг.

Кто его заменит? Кандидатура номер один слишком очевидна, чтобы даже называть эту фамилию вслух. У него есть все. Тренер, который ни разу не вылетал из Лиги чемпионов. 3 участия в турнире - 3 завоёванных трофея. А к тому же он ещё и "ювентини". Речь, конечно, про Зинедина Зидана.

Им интересуются "Бавария" и "Манчестер Юнайтед", но "Ювентус", скорее всего, будет для француза приоритетом. При одном условии - если Зидан планирует вернуться к работе. "Реал" был для него не работой, а домом. Зидану было интересно попробовать себя в роли тренера, и он выиграл все. Ну, абсолютно все на клубном уровне. Есть ли теперь желание работать дальше? А это пока вопрос. История, конечно, получилась бы красивой, но тут все зависит от Зизу.

Кто ещё? На ум приходит фамилия Жозе Моуринью. Человек умеет выигрывать Лигу чемпионов, что очень важно. У него есть необходимый опыт, мастерство. Да, в последние годы, кажется, что португалец чуть потерял хватку. Однако, во-первых, люди меняются, и сам Моуринью говорил, что умеет признавать ошибки. Публично он не говорил о том, что период в Манчестере был неудачей, но, наверняка, внутри себя все проанализировал. Кстати, когда Аллегри приходил в "Юве", очень многие сомневались в его способностях, вспоминая работу в "Милане", а оно вон как повернулось.

 

Реклама


Кто ещё? Сразу другие фамилии в голову не приходят. Итальянского тренера сопоставимого уровня клубу сейчас нет. Сложно себе представить, что туринцы будут биться с "Наполи" за Карло Анчелотти. Это в духе "Юве", но нет уверенности, что опытный специалист - то, что нужно. Маурицио Сарри, который может покинуть "Челси", также вариант спорный. Антонио Конте - пройденный этап.

Конечно, нельзя говорить, что у "Ювентуса" лишь две кандидатуры, просто все остальные менее очевидные, чтобы сейчас пытаться попасть пальцем в небо.

Если "Ювентус" сменит тренера, это будет крайне интересно, а команде развитие нужно. Аллегри же точно не пропадёт. Ему и самому смена обстановки может пойти на пользу.

Константин Евграфов

Оценить новость

Новости по матчу

24 Февраля
21 Февраля
20 Февраля
19 Февраля
18 Февраля
17 Февраля
07 Февраля
01 Февраля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (10) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
21 Февраля 2019 в 20:40

Ну все, налетели стервятники клевать беззащитного Аллегри) Я отнюдь не поклонник Массимо, но все же не стал бы всех собак вешать на него. Да, он как тренер несет ответственность за игру, результат команды, но удивляет один момент-почему весь сезон, пока старая синьора была на ходу, ее считали фаворитом, Роналду пели дифирамбы, никто ничего не говорил про тренера? Юве побеждал-команда считалась фаворитом ЛЧ, Роналду слагали оды, Макса, правда, не вспоминали добрым словом. А вот стоило туринцам споткнуться- все повесили на Аллегри, его сделали козлом отпущения, будто он главный виновник поражения, а футболисты остались пушистыми...Как-то нелогично все это, на мой скромный взгляд. Если ругаете тренера, то и хвалить тоже надо, когда команда добивается результатов. А если его игнорите после побед, то и ругать его как-то нечестно. Ювентус и с другими тренерами давным давно в Европе ничего не выигрывал. Ни с Анчелотти, ни с Капелло, ни с Конте, хотя его до сих юве фаны готовы носить на руках, несмотря на все его неудачи в ЛЧ. Странная логика у поклонников Ювентуса, ничего не скажешь... В целом, я не считаю, что Аллегри заслужил шквал этой критики. За то время, что он тренирует Юве, команда стабильно держится на определенном уровне. В ЛЧ, к слову, при нем дважды дошли до финала ЛЧ, о чем раньше бьянконери могли только мечтать. При всем этом я не считаю его великим тренером, если говорить о его минусах, то можно заметить, что есть некоторая нерешительность, сквозящая на его лице и игре команды. Хотя и слабым тренером назвать его язык не повернется. А по большому счету, в будущем хотелось бы увидеть Зидана в должности тренера Ювентуса. Это было бы очень интересно.

21 Февраля 2019 в 13:41

зидан?

его кто то всерьез воспринимает как топового тактика?

как сказал рамос лопетеги перед уходом - здесь не столько важна тактика сколько умение работать со звездными игроками

реал был именно домом для зизу

и его план забить болт на первую половину сезона и включиться во втором был очень рискован

но ему повезло - у себя дома, повезет ли в ювентусе - большой вопрос

21 Февраля 2019 в 13:52

Олигофрен опять пытается в аналитику))). У тебя хорошо получается только болтаться в собственных экскрементах. А это все - ну не твое оно. Поверь на слово.

21 Февраля 2019 в 12:42

Я всегда говорил, что он физрук

21 Февраля 2019 в 20:43

Зря ты так) Конечно, я не фанат Аллегри, но не будем забывать, кто в последний раз сделал Милан чемпионом Италии. Эх, были же времена...

21 Февраля 2019 в 12:33

я помню как реал порвал Атлетико в плей-офф, тоже с преимуществом Атлетико по голам. Юве это под силу

21 Февраля 2019 в 12:21

Лёню Слуцкого берите

21 Февраля 2019 в 13:07

Все лучше Аллегровой))))

21 Февраля 2019 в 12:19

Ну, во-первых. Почему это Конте- пройденный этап? Во-вторых. Смена тренера это интересно, конечно, но далеко не факт, что это пойдет на пользу команде. Вот в чем я согласен с автором, так это в том, что Аллегри точно не пропадет.

21 Февраля 2019 в 12:06

Согласен, что Ювентус зашёл в тупик и тренера менять пора в первую очередь. Причём менять в любом случае, даже если Ювентус сотворит чудо и пройдёт матрасников.

Новости
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем