"Лион" дома выстоял в матче против "Барселоны"

"Лион" и "Барселона" начали выяснения в 1/8 финала Лиги чемпионов с нулевой ничьей. У каталонцев шансов забить было больше, но "ткачи" спокойно отбились.

Во вторник в Лиге чемпионов продолжились матчи 1/8 финала. В Лионе местный одноимённый клуб принимал "Барселону". "Ткачи" на групповом этапе создали немало проблем "Манчестер Сити", так что каталонцам точно никак нельзя было недооценивать соперника. Тем более, в первой встрече, которая прошла во Франции.

Игра началась весело. Первый момент упустили гости – Месси со штрафного пробил чуть выше перекладины. В ответ Ауа с линии штрафной выстрелил в угол, но тер Штеген выручил команду. Вскоре гостей и вовсе спас каркас ворот. После скидки Дембеле метров с двадцати пяти пальнул Терье, голкипер "Барселоны" коснулся мяча, переведя тот в перекладину. Ближе к середине первой половины прибавили каталонцы. Сначала Ракитич после передачи Роберто с линии штрафной пробил чуть мимо цели, затем уже Месси после прострела Альбы не попал в створ. Удар Дембеле же пришёлся в цель – Усман обыграл нескольких соперников и пробил, но Лопеш выручил "Лион".

"Барселона" владела инициативой, но "Лион" при этом не запирался. "Ткачи" пытались атаковать и что-то придумывать впереди, хотя, конечно, им чаще приходилось обороняться. Следующих опасных моментов пришлось ждать до конца тайма, зато шансов было сразу несколько. Сначала Дембеле метров с двадцати пробил чуть мимо штанги. Затем уже Терье примерно с такого же расстояния пробил выше цели. И всё же последний шанс упустил Бускетс, после его выстрела мяч задел Денайе и едва не юркнул в ворота, пролетев чуть мимо.

На перерыв команды ушли при нулях на табло, которые уж точно никак нельзя было назвать унылыми. В начале второго тайма открыть счёт мог Депай. Траоре пытался ворваться в штрафную, мяч у него выбили, но точно на голландца, чей выстрел в дальний угол оказался неточным. Каталонцы же после перерыва впервые что-то придумали лишь в середине тайма. Месси слева бил в дальний угол, но Лопеш выручил команду. Чуть позже Суарес после прострела Альбы метров с двенадцати пробил мимо цели.

За двенадцать минут до конца Лопеш парировал и мощный удар Коутиньо. В целом же казалось, что обе команды были согласны на ничью. Незадолго до финального свистка португальский голкипер хозяев парировал и удар Бускетса. В итоге, счёт так и не был открыт.

Ответная встреча пройдёт 13-го марта в Барселоне. Каталонцы перед встречей с "Лионом" примут "Райо Вальекано". "Ткачи" же накануне поездки в Каталонию отправятся в Страсбург.