Всё решится в Португалии: "Рома" минимально обыграла "Порту"

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов "Рома" принимала "Порту" на "Стадио Олимпико". Римляне вели в два мяча по ходу встречи, однако "драконам" удалось забить столь важный гол в гостях, реализовав один из немногочисленных эпизодов у ворот резервного голкипера "волков".

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

На поле римской арены встретились две, кажется, абсолютно равные команды, каждая из которых имела перед стартовым свистком равные шансы на итоговый успех в противостоянии. Именно этим и можно объяснить сверхосторожную игру в исполнении обоих коллективов. Мяч на протяжении большей части первого тайма гостил неподалеку от центрального круга, не задерживаясь надолго ни у итальянцев, ни у португальцев, в следствие чего опасных моментов у владений голкиперов не было от слова "совсем".

Лишь в концовке первой сорокапятиминутки зрители у экранов и на стадионе, возможно, впервые не пожалели, что решили провести вечер в компании этого поединка, а не "Манчестер Юнайтед" - "ПСЖ". Федерико Фасио выполнил заброс в штрафную, где адресатом передачи стал Эдин Джеко. Боснийский форвард убрал своего визави на замахе и пробил по воротам Икера Касильяса: гостям повезло - сфера угодила в штангу.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Во второй половине встречи игроки обеих команд оживились и игра смотрелась куда более веселее, нежели в предыдущем тайме: одержавшие четыре победы на двоих над российскими клубами в этой Лиге чемпионов наконец взялись за дело. Начал за здравие Брайан Кристанте: 23-летний итальянский хавбек ушел от опекуна и зарядил по воротам - Касильяс справился.

Спустя несколько минут своим эпизодов ответили и "драконы". После подачи с угла поля верховую борьбу за мяч выиграл Данилу Перейра, сумев пробить головой в сторону владений Антонио Миранте - игровой снаряд пролетел в считанных сантиметрах от каркаса ворот римлян.

Однако в середине второго тайма на авансцену вышел юный полузащитник "Ромы" Николо Дзаньоло. После навеса с левого фланга мяч в штрафной принял Джеко, и вторым касанием покатил сферу направо на 19-летнего вингера. Дзаньоло не придумал ничего лучше, кроме как хлестко пробить в дальний нижний угол, и не прогадал - Касильяс не дотянулся до мяча, 1:0

Прошло всего ничего времени и подопечные Эусебио ди Франческо сумели вовсе удвоить преимущество в счете: все тот же Джеко протащил мяч практически до штрафной "Порту" и решился на удар с дальней дистанции: сфера угодила в левую штангу, после чего отскочила к противоположной. Там в гордом одиночестве вновь находился Дзаньоло, оформивший дубль выстрелом в пустой ближний угол - 2:0.

Но выполнить одну из главных задач любого клуба в домашней еврокубковой игре - не пропустить - у римлян не получилось. Спустя несколько мгновений после второго гола Дзаньоло подбор у штрафной "волков" выиграл Тикиньо Соарес, и тут же попытался пробить в касание слета. Вместо удара у бразильского форварда каким-то образом получился точный заброс в штрафную на Адриана, который мощным ударом в нижний угол, вероятно, забил один из важнейших мячей всего противостояния - 2:1

Ответная встреча на португальском "Драгау" состоится 6 марта.