"Лион" похоронил под снегом путёвку "Шахтёра" в плей-офф ЛЧ

Когда-то было трудно представить, что донецкий "Шахтёр" проведёт домашний матч на поле своего заклятого соперника – киевского "Динамо". Но сейчас таковы реалии. УЕФА запретил "горнякам" играть еврокубки в Харькове, где введено военное положение, и дончане перебазировались в Киев. Задача "Шахтёра" на последний тур была предельно понятна: выйти в плей-офф Лиги чемпионов и подтвердить статус сильнейшего клуба Восточной Европы. Для этого команде Пауло Фонсеки требовалось обыграть "Лион" с любым счётом. А поражение и вовсе могло оставить "горняков" без еврокубковой весны.


Уже начало встречи подтвердило, что на поле будет жарко, несмотря на снегопад. Болельщики кинули на поле дымовую шашку, и стартовый свисток был задержан на пару минут. Дебют игры хозяевам не особо удался. Мяч у "шахтёров" держался слабо, явно острее были гости. На 10-й минута Фекир исполнил обводящий дальний удар – чуть мимо. Ещё через девять минут лионцы упустили стопроцентный голевой момент: Бертран выбежал один на один с Пятовым, но проиграл дуэль украинскому киперу.

"Горняки" поняли, что так продолжать опасно, и пошли вперёд. Прибрали мяч к своим ногам и реализовали классную комбинацию низом. Исмаили выдал тонкий пас-конфетку в штрафную на Джуниора Мораеса, Денайе проскользнул мимо мяча, и бразильский форвард хозяев чётко катнул снаряд в сетку (1:0).

Embed from Getty Images

Забитый гол вдохновил "Шахтёр": "горняки" на эмоциях могли удвоить счёт. Однако "Лион" быстро вернулся в игру. На 31-й минуте Бертран Траоре в борьбе с Хочолавой обводящим ударом отправил мяч мимо створа, но мог пробить и поточнее. Вскоре Депай в контрвыпаде "ткачей" едва не поразил дальний угол. То есть преимущество донецкой команды в счёте было весьма и весьма зыбким.

В концовке тайма хозяева что-то совсем расклеились и подарили сопернику ещё два момента. "Горнякам" повезло, что Менди промахнулся кручёным ударом, а выстрел в упор Фекира отразил Пятов. Дончане всё же дотерпели и после свистка на перерыв вздохнули с облегчением.

Фонсека провёл напрашивавшуюся замену: часто ошибавшегося в первом тайме Хочолаву заменил Бутко. После перерыва "Лион" продолжил играть первым номером. На 55-й минуте мяч после удара Менди и маленького рикошета просвистел над перекладиной ворот Пятова. Но при этом и сами французы порой чудили в обороне: Мораес простил напортачивших защитников.

В середине тайма гости добились-таки своего. Фекир отличным ударом положил мяч в левую от себя девятку, и вся малина для "Шахтёра" сошла на нет (1:1).

Embed from Getty Images

Теперь уже время шло в пользу "Лиона", обязательный гол требовался "горнякам". На 82-й минуте Исмаили после паса Майкона вырвался один на один с Лопешем, но не смог переиграть голкипера. В самой концовке с моментами у хозяев было туговато, и гости отстояли нужную ничью.

Итак, "Шахтёр" упустил путёвку в плей-офф Лиги чемпионов. По игре – вполне справедливо. На ничью "Лион" точно наиграл, и французский клуб остаётся в главном еврокубковом турнире. А дончане в качестве утешения попробуют весной свои силы в Лиге Европы.

Кирилл Иванцов

Оценить новость

Новости по матчу

17 Декабря
13 Декабря
12 Декабря
11 Декабря
10 Декабря
05 Декабря
04 Декабря
03 Декабря
29 Ноября
28 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем