Камбэки, пенальти, удаления: "Аякс" сыграл вничью с "Баварией" в амстердамском триллере

В матче заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов "Аякс" на своем поле принимал "Баварию". Оба коллектива досрочно обеспечили себе выход в плей-офф, однако в случае победы "аяксиды" заняли бы первое место в группе. Клуб из столицы Голландии был близок к успеху, но не получилось, не фартануло. 

Протокол игры  
12 декабря. Стадион "Йохан Кройф Арена" (Амстердам).

Несмотря на то, что баварцам было достаточно минимум ничьей, Нико Ковач решил не проводить ротацию и повез в Амстердам самый что ни на есть основной состав. И это в каком-то смысле принесло свои плоды: немецкой команде удалось забить быстрый гол. Серж Гнабри подхватил мяч на правом фланге атаки, выдал точную проникающую передачу на Роберта Левандовски, и тот вторым касанием послал сферу в ближний угол - 0:1, как на тренировке. 

Естественно, отсиживаться в обороне "Аяксу" было бессмысленно, поэтому молодые подопечные Эрика тен Хага устремились к воротам Мануэля Нойера. Хозяева оказывали определенное давление на оборонительные построения "Баварии", но до по-настоящему опасных ударов по владениям баварцев дело не доходило - до поры, до времени.

На экваторе первой половины встречи голландцы все же сумели провести качественную атаку, едва не завершившуюся взятием ворот: Донни ван де Бек оказался на ударной позиции прямо перед воротами Нойера, но 32-летний капитан мюнхенцев спас свою команду. "Йодес" продолжили владеть мячом и территорией вплоть до перерыва, но так и не смогли восстановить статус-кво перед тем, как отправились отдыхать - минимальное лидерство "Баварии" после 45 минут игры.

Embed from Getty Images

А вот на исходе часа игры "Аякс" все же был вознагражден за свою активность самым важным, что есть в футболе - взятием ворот соперника. После затяжной атаки Хаким Зиеш принял решение обострить игру и выполнил потрясающую по точности и красоте передачу в штрафную на ван де Бека, который прострельной передачей низом нашел на дальней штанге Душана Тадича - сербу оставалось лишь подставить ногу и поразить пустой створ ворот Нойера - 1:1, седьмой гол экс-игрока "Саутгемптона" в этом розыгрыше Лиги чемпионов.

Однако этот гол не то, что придал какие-то дополнительные силы "аяксидам", а, как показалось, только разозлил "Баварию". Спустя несколько минут после пропущенного мяча гости могли вновь выйти вперед в счете, но оказавшийся в убойнейшей позиции перед воротами Левандовски не сумел ударом головой поразить владения Андре Онана - 22-летний голкипер хозяев кончиками пальцев сумел достать сферу из угла. А буквально через минуту голландцы вовсе остались в меньшинстве: свою команду подвел Максимилиан Вобер, грубо сыгравший против Леона Горецки. 

Но смешнее другое: не прошло и десятка минут, как Томас Мюллер уравнял составы, получив прямую красную карточку за фол на Николасе Тальфико. И, как выяснилось, в подобном формате лучше себя чувствует "Аякс": в заключительном отрезке игры хозяева заработали право на пенальти - Жером Боатенг нарушил правила в собственной штрафной на Каспере Долберге. К "точке" подошел все тот же Тадич и хладнокровно пробил в верхнюю "девятку" - 2:1. Добрый вечер, первое место?

Embed from Getty Images

Не тут-то было. Когда до конца основного времени поединка оставалось всего ничего, Тальяфико "решил" уравнять счет по пенальти и сфолил на Тьяго Алькантаре, за что арбитр встречи назначил в ворота хозяев 11-метровый. Стандартное положение уверенно реализовал Левандовски, разведя мяч и голкипера по разным углам - 2:2. Думаете это все? "Бавария" - нет! На последней минуте встречи Кингсли Коман замкнул прострельную передачу Алькантары и, казалось, вырвал победу для своей команды - 2:3.

Но ключевое слово - "казалось". Арбитр, учитывая все остановки, удаления, голы и пенальти, компенсировал аж 7 минут. "Аяксу" хватило и пяти: Класс-Ян Хунтелаар выполнил передачу низом вдоль ворот, которую замкнул Тальяфико, в очередной раз восстановив паритет в этом потрясающем поединке - 3:3!

Как итог - сумасшедшая ничья, позволившая баварцам выйти из группы с первого места, оставив амстердамский клуб позади себя. Своих соперников по 1/8 финала Лиги чемпионов оба коллектива узнают 17 декабря: в этот день в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка.

Максим ФРИДМАН

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Декабря 2018 в 16:09

Что творится с грандами? Где Реал? Где Бавария, которая раньше выносила без вопросов такие команды как Аякс в группе? Где МЮ (на дне)? Что вообще происходит с мировым футболом? Зато возвращается Аякс, мировой гранд, молчавший слишком долгое время! И, несмотря на уверенное выступление Баварии, которая приехала основным составом и не сочковала, Аякс заслужил ничью. Ведь переломить ход встречи, когда ведёт соперник, самое сложное. Причём соперник такого калибра. Хотя Бавария во многом сама виновата в своей ничье. Опять нету уверенной игры в обороне от того же Боатенга и Алабы, что и привело к пенальти. Игроки Аякса слишком уверенно выходили на ударные позиции, вели атаки. Проспали гол на последней минуте. Футбол жаркий, но обусловлен недостатками обеих команд. И если у Аякса это отсутствие опыта, то у Баварии это тренерская некомпетентность. Улетучится ли она со временем или нет неизвестно, но в Бундеслиге всё уже ясно... Если только Боруссия просядет что-то возможно, и то претендентов помимо Баварии полон рот... В ЛЧ же более-менее податливая группа, потому и первое место в ней есть, пусть и отстоянное в кровопролитном амстердамском рубилище. На Аякс будет посмотреть интереснее чем на Баварию в этом плей-офф. Молодые парни под руководством опытного Класса-Яна Хунтелаара не дадут вести игру любому оппоненту. А Баварии, с её ветеранами и лишь изредка яркими выступлениями и впечатляющими комбинациями ловить в ЛЧ нечего, как по мне.

13 Декабря 2018 в 21:58

Чего ты так переживаешь? Наоборот, радоваться надо, что происходит выравнивание сил в европейском футболе. Интереснее, когда в футболе есть интрига, когда условный Аякс может отобрать очки у Баварии или Валенсия обыграть МЮ. Скучно,когда все предсказуемо, а тут очень весело получается)

13 Декабря 2018 в 09:44

Весёлый матч!

13 Декабря 2018 в 07:21

Обе команды сделали ставку и эта ставка сыграла))

13 Декабря 2018 в 01:54

Весь матч классный, но один момент будет сидеть в памяти намного дольше остальных - это фол Мюллера. Мне кажется для такого нужно карточку какого-то третьего цвета сделать.

13 Декабря 2018 в 09:43

Мюллер готовится сменить профессию, хочет в Болливуд поехать сниматься в кино))

13 Декабря 2018 в 01:02

Матч просто космический! Рвали и метали команды все 97 минут, практически в одном атакующем ритме матч прошел. И какие качельки были, ничья абсолютно справедлива - поражения сегодня никто не заслужил. 2 удаления, 2 пеналя, 2 гола в самой концовке - настоящий экшен.

Аякс на равных отыграл с Баварией, а в первом матче даже возил именитого соперника - есть чем гордиться. Хороший опыт получили и вполне могут пошуметь в плей-офф.

13 Декабря 2018 в 01:00

Самый лучший матч на групповом этапе.

Новости
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем