ЦСКА разгромил в Мадриде "Реал", но остался без еврокубковой весны

Московскому ЦСКА перед уходом на зимний перерыв предстоял непростой и крайне важный выезд в Мадрид на противостояние с действующим обладателем кубка Лиги чемпионов – «Реалом». Да, команда из столицы Испании с тех пор изменилась, уже дважды сменив тренера и отпустив в Италию Криштиану Роналду, но «Реал» есть «Реал» в любом состоянии, да ещё и на родном «Сантьяго Бернабеу». Кстати, к отчётному поединку выяснилось, что на своём поле «сливочные» исправно забивали на протяжении 44-х матчей, поэтому в обороне ЦСКА требовалось сыграть максимально сосредоточенно.

Чтобы рассчитывать на еврокубковую весну, подопечным Виктора Гончаренко ни в коем случае нельзя было проиграть, но в случае любого исхода имел значение также результат в Чехии, где «Виктория» принимала «Рому». Именно между чешским и российским коллективом и развернулась борьба за попадание в 1/16 финала Лиги Европы. Условие для ЦСКА – набрать больше очков, чем соперник. «Реалу» же в группе Лиги чемпионов уже ничего не нужно. В прошлом туре команда Сантьяго Солари оформила выход в плей-офф с первого места, обыграв «Рому». В связи с этим наставник мадридцев выставил на поле далеко не оптимальный состав, оставив на скамейке и Крооса с Модричем, и Карвахаля с Бэйлом.

С первых минут футболисты ЦСКА показали, что настрой весьма решительный, а подкрепили это ощущение многочисленные болельщики московского клуба, которые громко напоминали, что пора забивать. И поначалу казалось, что мяч держится неплохо, но «Реал» очень быстро наладил контроль над игрой, и гостям пришлось действовать в основном в обороне. У хозяев солировали Винисиус и Асенсио, активно помогал им и Иско. В середине первого тайма игроки мадридского клуба провели весьма продуктивный отрезок, собрав череду опасных моментов. Тут и Акинфееву пришлось трудиться после ударов Винисиуса и Иско, и даже каркас ворот вступил в дело после угрозы со стороны Марко Асенсио. Ещё в одном эпизоде Бекао в последний момент успел накрыть удар оказавшегося в одиночку на углу вратарской Бензема.

ЦСКА выстоял, постепенно потушив «пожар» в своей в штрафной площади, а вскоре и сам начал довольно активно проводить свои атаки. «Реал» в отсутствие мотивации гостеприимно давал армейцам играть в футбол, но в итоге за это и поплатился. В одной из быстрых атак Фёдор Чалов принял мяч на линии штрафной площади, здорово убрал мяч под левую ногу и аккуратным обводящим ударом положил его в дальний угол ворот Тибо Куртуа. Очень эффектное исполнение молодого форварда позволило армейцам открыть счёт и сделать шаг в сторону Лиги Европы.

«Реал» попытался среагировать на пропущенный гол, сразу перешёл на половину поля соперника, наладив контроль над мячом, но заметно потревожить Игоря Акинфеева не удалось. Зато армейцы успели добавить в сетку бельгийского голкипера ещё один мяч. Чалов здорово отыграл пяткой на Фернандеса, который переиграть Куртуа не смог, но снаряд от ноги вратаря отскочил к набегавшему Щенникову, и защитник своим эпизодом воспользовался сполна. Невероятные и мало ожидаемые после первого тайма 0:2 в пользу ЦСКА - после перерыва оставалось не упустить непросто добытое преимущество.

Неудачно сложившийся первый тайм вынудил Солари отряжать в бой друг за другом лучших футболистов. Сразу после перерыва появился Гарет Бэйл, ещё через 10 с небольшим минут освободилось место и для Тони Крооса. К слову, с валлийцем уже к середине тайма приключилась беда. Получив повреждение в стыке с оппонентом, он вроде и вернулся на поле, но через пару минут вновь вернулся в распоряжение врачей, которые буквально по сантиметру стали исследовать его голеностоп. Ничего критичного, судя по всему, не нашли, потому как третьей заменой через несколько мгновений Солари выпустив на поле Карвахаля вместо Марсело.

Но к этому моменту на поле случилось много чего интересного. «Реал» вспомнил о своём статусе и, явно оскорбившись, наладил контроль над мячом на половине поля ЦСКА. Но это не выглядело тотальным преимуществом, и армейцы с завидной регулярностью получали возможности для контрнаступления. Работы у Игоря Акинфеева практически не было, а вот Куртуа надо было выручать на 73-й минуте, но свой статус великолепного голкипера бельгийцу подтвердить не удалось. Это Влашич отыграл на линию штрафной площади на Сигурдссона, который великолепным ударом низом зажёг на табло невероятные 0:3.

В преддверии заключительной десятиминутки некоторые болельщики «Реала» всё поняли вместе со своими футболистами, лениво перекатывавшими мяч и откровенно доигрывавшими поединок. Любители футбола постепенно потянулись на выход, а армейцам столицы уже можно было пристальнее заглядывать в Пльзень, где необходимо было рассчитывать на «Рому». Футболисты Мадрида ещё проявляли активность, пытаясь забить хотя бы гол престижа, и даже создали пару неплохих эпизодов, но по-настоящему потревожить Игоря Акинфеева им не удалось. "Реал" потерпел серьёзное поражение в заключительном туре Лиги Чемпионов, пусть и не основным составом. С первого места подопечные Солари вполне уверенно шагнули в плей-офф главного европейского турнира. А вот ЦСКА остался за бортом весенней борьбы в Европе, потому как в параллельном матче "Виктория" умудрилась обыграть "Рому" со счётом 2:1. Праздник полноценным, увы, не получился.