"Манчестер Сити" вышел в плей-офф, вырвав ничью в гостях у "Лиона"

В матче 5-го тура Лиги чемпионов "Лион" на домашнем стадионе "Гроупама" сыграл вничью с "Манчестер Сити". Хозяева дважды вели в счете, но футболисты "Сити" очень быстро отыгрывались. Это четвёртая ничья подряд для "Лиона" в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.


 

Перед пятым туром Лиги чемпионов "Манчестер Сити" и "Лион" занимали первые строчки в группе F. Англичане лидировали, имея 9 очков в активе, а французы шли вторыми с 6 зачетными баллами. Ситуация в группе была очень запутанной, но при определенных исходах оба клуба могли обеспечить себе место в плей-офф по итогам этого тура, многое зависело от параллельной встречи "Хоффенхайма" и донецкого "Шахтёра".

В первом круге на "Этихаде" победа осталась за "Лионом" (2:1), что крайне удивило весь футбольный мир. Но, справедливости, ради стоит отметить, что "Олимпик" действительно был очень хорош. В такой же форме предстали французы и в отчетном матче – команда Брюно Женезио сыграла великолепно, и лишь из-за своей расточительности не распечатала ворота Эдерсона еще в первом тайме.

Embed from Getty Images

Как минимум трижды хозяева могли забивать в эпизодах, когда уже и голкипер был бессилен. На 13-й минуте в нескольких метрах от ворот Мемфис Депай махнул мимо мяча, не сумев замкнуть прострел Максвелла Корне. На 29-й минуте уже Корне запорол вернейший шанс, замедлив с ударом во вратарской зоне. Все тот же Корне был в центре внимания и перед самым перерывом – юркий вингер сложился в воздухе и ударом ножницами сотряс крестовину. Фантастика! Ничего подобного у ворот Антони Лопеша и близко не было в первые 45 минут.

"Манчестер Сити" не был похож сам на себя, игроки допускали много брака, доводить атаки до ударов совсем не получалось. Вся острота иссякала на подходах к штрафной площади хозяев, дальше Давид Сильва, Лерой Сане и компания продолжения не находили. У Хосепа Гвардиолы было немало кадровых сложностей, из-за травм отсутствовал целый ряд игроков – Кевин де Брёйне, Бернарду Силва, Габриэль Жезус, Илкай Гюндоган, Бенджамен Менди, зато с первых минут вышел Александр Зинченко.

Embed from Getty Images 

Первый тайм завершился без голов, но болельщики "Лиона" с оптимизмом ожидали второй половины встречи. И не зря. На 55-й минуте Корне все-таки отметился голом, забив восхитительный мяч. 22-летний ивуариец дальним обводящим ударом уложил мяч в "девятку", не оставив шансов Эдерсону. Этот гол крайне раззадорил "Манчестер Сити", "горожане" сразу же активизировались и довольно скоро создали несколько острых моментов. Сперва головой едва не забил Серхио Агуэро, но удар в упор в отчаянном прыжке парировал Лопеш. Однако в следующем эпизоде португальский голкипер уже был бессилен. На 63-й минуте гости подали со стандарта, и в результате рикошета Эмерик Лапорт ударом головой послал мяч в сетку – 1:1.

Ничейный счет устраивал "Сити", а также устроил бы "Лион", если бы в параллельной встрече "Хоффенхайм" и "Шахтёр" тоже сыграли бы вничью. К середине второго тайма счет в Германии был 2:2, но донецкий клуб играл в большинстве, так что вполне мог вырвать победу. Команда Брюно Женезио это понимала, и даже не пыталась удерживать ничью, тем более что сделать это против "Сити" – крайне непростая задача. 

Embed from Getty Images 

"Лион" продолжал искать свои шансы впереди, при этом все же действуя более осторожно. Темп постепенно спадал, как вдруг в центре обороны англичан случился провал, чем и воспользовались французы. Корне ворвался в зону между двумя центральными защитниками, Депай отдал своевременный и точный пас. Ивуариец уверенно переиграл Эдерсона в ближнем бою  2:1. Волнительный взгляд Хосепа Гвардиолы сменился радостью уже спустя две минуты – "Манчестер Сити" снова очень быстро сравнял счет! Вновь на помощь гостям пришел стандарт  Агуэро замкнул подачу Рияда Мареза от угловой отметки. Удивительная игра, но скучных матчей с участием "Лиона" ждать не приходится. Встреча так и закончилась вничью, что позволило "Сити" выйти в плей-офф, а "Лиону" придется побороться за место в плей-офф в очном матче с "Шахтёром".

Денис Попович     

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

29 Ноября
28 Ноября
27 Ноября
26 Ноября
19 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем