"Локомотив", "Ливерпуль", "Бавария" и другие герои: 12 камбэков в групповых этапах Лиги чемпионов

Групповой этап Лиги чемпионов приближается к завершению. "Евро-Футбол.ру" решил вспомнить некоторые интересные сценарии того, как в двадцать первом веке команды переворачивали ситуацию в своих группах и в конечном счёте оказывались в следующей стадии.

Ньюкасл (2002/03)

В первом групповом этапе Лиги чемпионов 2002/03 "Ньюкасл" в трёх стартовых матчах не просто не набрал очков, а даже не забил ни одного гола (0:2,0:1,0:2). Тем не менее, "сороки" не сдались и смогли перевернуть ситуацию. Сначала "чёрно-белые" минимально обыграли дома "Ювентус" (1:0), затем добились волевой победы над киевским "Динамо" (2:1), а в заключительном туре вырвали викторию в гостях у "Фейеноорда" (3:2) благодаря голу Крэйга Беллами в компенсированное время. С девятью очками "Ньюкасл" вышел в существовавший тогда второй групповой этап, где оказался позади "Барселоны" и "Интера".

Embed from Getty Images

 

Арсенал (2003/04)

Сезон 2003/04 стал историческим для "Арсенала", ведь команда выиграла чемпионат Англии без единого поражения. В Лиге чемпионов же дела "канониров" поначалу складывались неважно. В трёх стартовых турах группового этапа лондонцы смогли набрать только одно очко, но затем они по-настоящему включились. Команда Арсена Венгера минимально обыграла "Динамо" (1:0), а затем взяла реванш у "Интера" за крупное домашнее поражения 0:3, выиграв в гостях 5:1. В заключительном туре "Арсенал" обыграл "Локомотив" со счётом 2:0 и занял в группе первое место.

Локомотив (2003/04)

Проиграв "Динамо" в Киеве (0:2) и сыграв дома вничью с "Арсеналом" (0:0), "Локомотив" оказался на последней строчке в группе. Многие думали, что именно там команда Юрия Сёмина и останется, но не тут-то было. "Железнодорожники" получили серьёзный заряд, когда разгромили "Интер" в родных стенах со счётом 3:0, а затем поделили очки с миланским клубом в Италии (1:1). В пятом туре москвичи добились важнейшей победы над "Динамо" (3:2), после чего вышли из группы со второго места, несмотря на поражение от "Арсенала" (0:2). К счастью для "Локо", в Киеве в параллельном матче "Динамо" и "Интер" сильнейшего не выявили.

Embed from Getty Images

 

Порту (2003/04)

"Порту" стал большим открытием сезона 2003/04, сумев выиграть Лигу чемпионов вслед за Кубком УЕФА годом ранее. Но путь в группе команда молодого и голодного до побед Жозе Моуринью начала неважно – с гостевой ничьей с "Партизаном" (1:1) и домашним поражением от "Реала" (1:3). Тем не менее, в четырёх последующих турах "драконы" набрали 10 очков из 12 возможных и уверенно заняли второе место в квартете.

Ливерпуль (2004/05)

В разговоре о лучших финалах Лиги чемпионов в истории на ум всегда приходит стамбульский камбэк "Ливерпуля" в битве с "Миланом". Но этого исторического камбэка мерсисайдцев не случилось бы, если бы ранее они не совершили камбэк на групповой стадии. После поражения в пятом туре от "Монако" (0:1) "красным" нужно было дома обыграть "Олимпиакос" с таким расчётом, чтобы отыграть гостевое поражение 0:1. Греческий клуб забил в первом тайме усилиями Ривалдо, поэтому "Ливерпулю" нужно было отвечать уже тремя голами. Команда Рафы Бенитеса решила эту задачу, причём Меллор и Джеррард отличились уже в концовке – на 81-й и 86-й минутах соответственно.

Embed from Getty Images

 

Вердер (2005/06)

В сезоне 2005/06 "Вердеру" удалось выйти в плей-офф Лиги чемпионов, набрав всего семь очков на групповой стадии. Перед последним туром у бременцев было всего лишь четыре зачётных балла в активе. Им нужно было обыграть "Панатинаикос" и надеяться на то, что немотивированная "Барселона" в гостях выиграет у "Удинезе". "Вердер" разнёс греческий клуб со счётом 5:1, а "Барса" одолела фриульцев благодаря двум голам в заключительные пять минут.

Олимпиакос (2007/08)

Реклама


"Олимпиакос" в сезоне 2007/08 смог выйти из непростой группы. После четырёх сыгранных туров в активе у греческой команды было пять зачётных баллов, но следующая игра получилась переломной. "Олимпиакос" на выезде добился волевой победы над "Лацио" со счётом 2:1, после чего на кураже разнёс дома "Вердер" (3:0). Победы над прямыми конкурентами позволили грекам набрать 11 очков и занять второе место в квартете, пропустив вперёд "Реал" только по дополнительным показателям.

Embed from Getty Images

 

Ливерпуль (2007/08)

"Ливерпуль" любит совершить камбэки. В очередной раз в сложном положении мерсисайдцы оказались в сезоне 2007/08, когда в трёх стартовых матчах группы против "Порту", "Марселя" и "Бешикташа" смогли набрать всего одно очко. "Ливерпуль", как оказалось, лучше было не злить. Во втором круге "красные" поквитались со своими соперниками, одержав три победы с общим счётом 16:1. Французы и португальцы получили в свои ворота по 4 гола, а турки – все восемь. С 10 очками и разностью мячей "+13" "Ливерпуль" вышел из группы со второй строчки.

Бавария (2009/10)

"Бавария" могла не выйти из группы Лиги чемпионов 2009/10 после набора всего четырёх очков в четырёх турах. Мюнхенцам нужно было не только обыгрывать "Маккаби" дома и "Ювентус" на выезде, но ещё и надеяться на положительный результат в игре между "старой синьорой" и "Бордо". Всё сложилось для баварцев как нельзя лучше. Они минимально одолели "Маккаби" (1:0) и разнесли "Юве" в Турине (4:1), в то время как итальянцы ранее уступили "Бордо", уверенно занявшему первое место в группе.

Embed from Getty Images

 

Селтик (2012/13)

В том сезоне "Селтик" вышел из группы лишь благодаря своему характеру. Ключевой стала игра четвёртого тура против "Барселоны", когда команда из Глазго победила со счётом 2:1 при всего 16% владения мячом. В следующей игре "Селтик" проиграл "Бенфике" 1:2, и перед последним туром у шотландской и португальской команд было одинаковое количество очков при преимуществе "орлов" в очных матчах. "Бенфика" смогла добиться тяжёлой ничьей на "Камп Ноу", но "Селтик" набрал больше очков. Шотландцы обыграли дома "Спартак", забив победный гол за десять минут до финального свистка.

Манчестер Сити (2014/15)

В сезоне 2014/15 "Манчестер Сити" имел два очка после четырёх (!) матчей группового этапа Лиги чемпионов. Команда Мануэля Пеллегрини проиграла дома даже ЦСКА (1:2), и вряд ли кто-то её видел в плей-офф. А зря. В пятом туре "горожане" сотворили подвиг, обыграв "Баварию" со счётом 3:2. До 85-й минуты на табло "Этихад Стэидум" горели 1:2, однако затем дважды забил Агуэро и своим хет-триком подарил фанатам надежду. В заключительном туре "Манчестер Сити" обыграл в гостях "Рому" (2:0), а ЦСКА не смог ничего противопоставить "Баварии", поэтому команда Пеллегрини заняла второе место.

Реклама


Embed from Getty Images

 

Арсенал (2015/16)

В четырёх матчах группового этапа Лиги чемпионов 2015/16 "Арсенал" набрал всего три очка, проиграв дома "Олимпиакосу" (2:3) и даже загребскому "Динамо" в гостях (1:2). Взяв реванш у хорватов (3:0), "канонирам" важно было взять реванш и у греков на выезде в последнем туре. Оливье Жиру оформил хет-трик и обеспечил лондонцам крупную победу (3:0). "Арсенал" и "Олимпиакос" набрали по 9 баллов, но команда Арсена Венгера оказалась выше по голам в очных встречах.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем