Почему Ганчаренко - лучший тренер России ХХI века

Во вторник ЦСКА преподнёс настоящую сенсацию. Мадридский "Реал" может выглядеть плохо, но остаётся топ-клубом. Однако ЦСКА это не смутило, и москвичи одержали победу. Портал "Евро-Футбол.ру" называет главного героя этого успеха.

В современном футболе бороться с топ-клубами становится все сложнее и сложнее. Причина тому - финансы. Более богатые клубы становятся лишь ещё богаче, что позволяет им покупать всех лучших футболистов. Бороться на трансферном рынке с такими командами почти невозможно. Однако это не повод не бороться с ними на футбольном поле. Как известно, голь на выдумки хитра.

В последние годы все большую ценность получают тренеры, которые умудряются добиваться успехов без больших финансовых вложений, а за счёт тренерской мысли. Это сейчас Юрген Клопп, Диего Симеоне, Томас Тухель, Маурицио Сарри имеют неограниченные бюджеты. Однако они прославились изначально именно работой со скромными довольно бедными командами.

Что делать в этой ситуации? Грамотно подбирать игроков, которые стоят немного, но могут принести успех. Ставить компактную, но вовсе не банальную игру. Работать с молодежью, развивать, верить в неё. И, конечно, грамотно мотивировать.

 

Embed from Getty Images

Очень приятно понимать, что в России прямо сейчас растёт такой тренер, который может очень далеко пойти. Наставник ЦСКА Виктор Ганчаренко успел всем доказать, что способен добиваться успеха несмотря на скромные ресурсы. Ещё со своим БАТЭ он пошумел в Лиге чемпионов, чего стоит хотя бы победа над "Баварией". Но дело даже не в том единичном успехе. Именно со времён работы Ганчаренко БАТЭ стал постоянным участником еврокубков.

В главный континентальный турнир Ганчаренко вернулся уже в качестве ЦСКА год назад. В стане "армейцев" он сменил Леонида Слуцкого, которого принято считать лучшим российским тренером последних лет. У него есть в коллекции несколько чемпионств, которые героически добывались одним и тем же составом. Особенно Слуцкого хвалили за то, что он это делал обоймой из 13 человек. Вот только в той же Лиге чемпионов его ЦСКА никому ничего толком противопоставить не мог.

Когда Слуцкий уходил, многие поспешили похоронить ЦСКА. Если уж он ушёл, значит, все в команде совсем неважно. Однако пришёл Ганчаренко и доказывает, что все не так плохо. Два года подряд он успешно выигрывает серебро. Сначала "армейцы" обошли "Зенит", а потом и "Спартак", команды, которые чувствуют себя более уверенно и с финансовой, и с кадровой точки зрения.

Минувшим летом ЦСКА обновил почти весь состав целиком. На что способна зелёная молодёжь? Оказалось, что ещё как способна. Ганчаренко за пару месяцев построил симпатичную команду, которая чётко понимает, как и что надо делать, чтобы забивать и не пропускать. В премьер-лиге "армейцы" уже ввязались в борьбу за лигочемпионские места. В самой же Лиге чемпионов москвичи сначала проявили характер в Чехии, уйдя от поражения со счёта 0:2, а теперь ещё и прихлопнули "Реал". Причём победа над мадридцами уж точно не случайная.

Ещё пару месяцев назад у Ганчаренко в обойме были сплошь ноунеймы. А теперь мы уже задаемся вопросом, как это Черчесов не вызывает в сборную Россию Фёдора Чалова. Влашич на пути к званию главной звезды российской премьер-лиги. Бекао и Чернов уже составили крепкую пару в обороне.

 

Embed from Getty Images

То, что Ганчаренко умеет добиваться результат без звезд, он уже доказывал не раз. Его "Кубань" могла добиться очень серьезных результатов, не случись непонятного и довольно скандального увольнения. Его "Уфа" прекрасно прошла первую часть чемпионата и могла бы побороться за еврокубки, не уйди наставник в ЦСКА. В карьерах тренеров часто самым сложным шагом является выход на новый уровень - ведь быть первым парнем на деревне и показывать себя на топ-уровне - разные вещи. Ганчаренко же уверенно берет один новый рубеж за другим. После слабого чемпионата Беларуси он уверенно себя зарекомендовал в нашей премьер-лиге, а теперь вот и в Лиге чемпионов.

Тренера уровня Ганчаренко в России в новом веке точно не было. Никто так стабильно не давал результат в отсутствие звездного состава. Ганчаренко легко подстраивается под новые реалии, он меняет схемы, исходя из того материала, который у него оказывается. Белорусский наставник постоянно думает, постоянно прогрессирует. Ганчаренко - это тот тренер, который вполне может уехать и добиться успеха в иностранном топ-чемпионате.

Андрей Центров

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Октября
04 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
24 Сентября
21 Сентября
20 Сентября
14 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Октября 2018 в 09:28

Центров - провокатор, коллеги. Это очередной его "вброс" для нашей с вами, так сказать, активации)))

А сам читает комменты и хихикает. А может и ржёт))) Ибо абсолютно не верит в то, что написал)))

04 Октября 2018 в 15:35

Здесь интересен только один вопрос, сколько получил сей господин Центров шекелей от Гинера? Всё остальное написанное полнейшая чушь и пропаганда. Совсем недавно такие же оды сочинялись о Слуцком, Головине .

06 Октября 2018 в 01:32

тебе чувак минусую, ты явный болельщик Спартака или еще чего-то в этом роде (кто ненавидит ЦСКА). Ты н7е можешь судить трезво!!!

04 Октября 2018 в 00:15

А как же орденоносец Черчесов, который в этом сезоне по версии ФИФА стал 9-м тренером мира? Центров - похоже - что-то напутал!)) Гончаренко ещё ничего не выиграл, а уже лучший тренер России 21-го века! Новый Рабинер-сказочник на журналистском "небосклоне" появился((

03 Октября 2018 в 20:49

Ну началось

05 Октября 2018 в 23:25

)))абсолютно такая же мысль пришла, как только прочитал название)))

03 Октября 2018 в 20:03

Бердыев с Ростовом добивался в тысячи раз больше чем Ганчаренко.

03 Октября 2018 в 20:49

А его Рубин?

03 Октября 2018 в 19:04

Безусловно талант но не рано ли запели диферамбы?

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
22 Апреля
21 Апреля
20 Апреля
Все новости
Рекомендуем