Костылев: "ЦСКА в матче с "Реалом" нужно контролировать мяч и агрессивно сыграть на половине соперника"

Бывший тренер ЦСКА Геннадий Костылев поделился ожиданиями от матча группового этапа Лиги чемпионов с "Реалом". В разговоре с корреспондентом "Евро-Футбол.ру" Юлией Сергеевой он отметил, что любой результат, кроме поражения, будет хорошим для "армейцев" во встрече с испанским клубом.

- Какие ожидания перед матчем?

- Ожидания у меня большие. Я надеюсь, что сегодня будет благоприятный результат для нашей команды. У "Реала" в составе нет нескольких лидеров, а у "армейцев" последние результаты вселяют оптимизм. Команда значительно прибавила. Поэтому возлагаю большие надежды на предстоящий матч Лиги чемпионов.

- Какой результат будет хорошим для ЦСКА?

- Любой, кроме поражения. А вообще надо попытаться выиграть. Я сторонник того, что надо верить в себя. Никаких суперкоманд нет. Везде на поле играет по одиннадцать человек. Да, уровень немного повыше, но всегда можно найти какие-то контрмеры, которые позволят проявить свои лучшие качества и нейтрализовать чужие. Я надеюсь, что наша команда, которая сейчас выглядит хорошо физически, и психологический фон тоже хороший, вполне может быть конкурентоспособной.

- В отсутствие лидеров "Реала" ЦСКА будет проще или наоборот? Ведь игроки запаса наверняка захотят показать себя.

- Лидеры "королевского" клуба, такие как Рамос, Бэйл, Марсело, уже показали свою причастность к большим победам, хорошим результатам. Они являются знаменем "Реала" и очень важны для команды. А другие футболисты еще должны доказать это. Но мы не знаем, кто выйдет на поле у соперника. Можно только гадать. Но то, что там не будет случайных людей - это точно. Хотя иногда они выступают сильнее лидеров, которых заменяют. Ребята сидят в запасе и хотят проявить себя. Как раз такой всплеск может принести ЦСКА большие неприятности. А бывает и наоборот. Посмотрим.

- У "Реала" в чемпионате Испании не все сейчас гладко. Он не смог выиграть два последних матча. Получается, сейчас как раз хороший момент, чтобы сыграть с командой Лопетеги. Согласны?

- Да. Там была смена тренера, ушли некоторые футболисты, Роналду, например, который играл для команды большое значение. Даже его присутствие на поле вдохновляло партнеров, не говоря уже о том, что это футболист высочайшего класса. Это большая потеря для "Реала". К тому же с приходом нового тренера появились другие требования. Поэтому ЦСКА надо верить в себя и ставить задачу обыграть "Реал". Сейчас для этого самое время.

- Есть мнение, что с Криштиану Роналду в составе москвичам было бы играть попроще, нейтрализовал лидера и все. А сейчас "Реал" демонстрирует командную игру, с которой всегда очень сложно справиться.

- Ее надо еще поставить. Раньше люди, которые окружали Роналду, были приспособлены под такой стиль игры, а сейчас он поменялся, а показать что-то новое сложно. Да, футболисты умеют обращаться с мячом и контроль мяча хороший, но этого не достаточно для победы. Нужно что-то еще. Вот и посмотрим, получится у них или нет. Я сомневаюсь, что они сразу смогут перестроиться на другой стиль, который может принести им хороший результат.

- Как ЦСКА нужно сыграть с "Реалом" для успеха?

- В полную силу и без всякой оглядки. Это не значит, бежать с шашками наголо вперед. Нужен хороший контроль мяча, агрессивная игра с прессингом на половине соперника и очень аккуратно сыграть в обороне.

- После травмы Магнуссона ЦСКА перешел на игру в четыре защитника. С "Реалом" нужно так же сыграть или в пять защитников?

- Мне трудно решать за тренера эти вопросы. Он изучил соперника, и наверняка предполагает, кто будет играть вместо отсутствующих лидеров, и сам решит, как ему лучше построить игру.

- Вчера Игорь Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной. Что об этом думаете?

- Он добился великолепных результатов и достоин похвалы. Если он так решил, значит есть какие-то причины. Тяжело нести груз, когда на тебе все время весит особая ответственность. Наверняка он мог бы еще поиграть, но посчитал, что для него это сложно. В ЦСКА он пока будет выступать, но там тоже, наверное, будут думать и искать ему замену. А это сделать крайне сложно.

Реклама


- Ему всего 32 года. Не рановато Акинфеев завершил выступления за сборную?

- Он начал в 16 лет. Это уникальный случай. У меня в практике тоже был такой случай. Дима Харин начал играть в 15 лет. Он первый раз вышел за "Торпедо" в таком юном возрасте. Так что подобные случаи бывают, но крайне редко. Сложно в таком возрасте начать и не сломаться, когда бывают ошибки, какие-то неприятности. Это дорогого стоит. А потом, как я понимаю, после травмы Акинфеев по настоящему так и не восстановился. Даже в весе немного прибавил, что неизбежно с возрастом. Поэтому ему тяжело каждый день выходить и истязать себя тренировками.

- Пойдет ли ЦСКА на пользу то, что Акинфеев ушел из сборной?

- Учитывая то, что Игорь - один из опытнейших игроков, а в обороне есть потери, его опыт будет очень ценен для команды.

Оценить новость

Новости по матчу

05 Октября
04 Октября
03 Октября
02 Октября
01 Октября
30 Сентября
29 Сентября
28 Сентября
27 Сентября
24 Сентября
21 Сентября
20 Сентября
14 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем