Будет ли Англия снова доминировать в Европе: перспективы клубов АПЛ в Лиге чемпионов

Первый тур группового этапа Лиги чемпионов позади, и самое время порассуждать о том, какие перспективы в сильнейшем клубном турнире Старого света имеют клубы Премьер-лиги. Многие любители английского футбола с ностальгией вспоминают времена, когда именно Англия диктовала футбольную в Европе. Шансы увидеть нечто подобное в этом сезоне крайне низкие.

Тоттенхэм: что-то сломалось

"Тоттенхэм" провёл в целом неплохой матч против "Интера", но все усилия подопечных Маурисио Почеттино сошли на нет в концовке, когда они умудрились пропустить два мяча. В конечном итоге "шпоры" уехали из Милана несолоно хлебавши. Вторничное поражение стало для "Тоттенхэма" третьим подряд с учётом чемпионата. В последний раз столь неудачную серию лондонцы выдавали четыре с половиной года назад, когда Маурисио Почеттино работал в "Саутгемптоне", а "шпор" тренировал Тим Шервуд.

Embed from Getty Images

 

Впечатление, что в отлаженном механизме "Тоттенхэма" что-то сломалось, только усиливается. Дело даже не в трёх подряд поражениях и не в том, что Гарри Кейн переживает спад игровой формы. Дело в поведении Маурисио Почеттино. На обычный, казалось, вопрос журналиста о том, не жалеет ли он о некоторых решениях по составу, аргентинский специалист выдал долгий ответ, обвинив СМИ в неуважении к его футболистам. Похоже, последние результаты немного выбили Почеттино из колеи.

"Тоттенхэм" летом не усилился – все ресурсы направлены на новый стадион. Та команда, которую мы видим сегодня, вряд ли может ставить перед собой серьёзные задачи в Лиге чемпионов. Даже выйти из группы лондонцам будет не так-то просто.

Ливерпуль: а хватит ли сил?

"Ливерпуль" на старте сезона приятно удивляет своих фанатов. С учётом чемпионата команда Юргена Клоппа выиграла уже шесть матчей подряд – такого не случилось с далёкого 1961-го года. Фантастика! В игре против "ПСЖ" мерсисайдцы в очередной раз порадовали нас атакующим футболом, желанием бороться за каждый мяч и прессинговать. Типичный стиль Юргена Клоппа.

Embed from Getty Images

 

По сравнению с прошлым сезоном состав "Ливерпуля" стал несколько шире. Если в прошлом году часто случалось такое, что у Клоппа практически не было вариантов усиления игры со скамейки, то сейчас с этим полный порядок. Конкуренция есть как в средней линии, так и в линии атаки. В этом плане мерсисайдцы, несомненно, улучшились. Но надо понимать, что "красные" только сейчас начинают играть по графику с двумя матчами в неделю. Вопрос в том, хватит ли у команды Клоппа сил для того, чтобы постоянно демонстрировать этот крайне энергозатратный стиль. Есть мнение, что в какой-то момент сезона "Ливерпулю" нужно будет расставить приоритеты между Премьер-лигой и Лигой чемпионов. Кажется, что в этом году "красным" будет разумнее сосредоточиться на том, как стать чемпионами Англии впервые с 1990 года.

Манчестер Сити: холодный душ

"Манчестер Сити" шокировал своих фанатов, проиграв дома "Лиону" в стартовой игре Лиги чемпионов. Французская команда не стала с первых минут уделять всё внимание обороне, как это делают многие визитёры на "Этихад Стэдиум", а предложила чемпиону Англии смелую игру с прессингом. Это принесло свои плоды. "Лион" сумел открыть счёт, что было важно, ведь после этого команда Брюно Женезио получила куда больше пространства для манёвра.

Embed from Getty Images

 

"Лион" показал всей Европе, что с командой Хосепа Гвардиолы можно соперничать даже на её поле. Для "Манчестер Сити" же эта игра послужила холодным душем и одновременно хорошим уроком. Для побед не всегда хватает одного лишь класса. Очень хорошо, что этот урок "горожане" прошли в самом начале пути, когда ещё можно сделать выводы и стать лучше.

В прошлом сезоне "Манчестер Сити" уверенно стал чемпионом Англии. Теперь команда Хосепа Гвардиолы должна сделать акцент на Лиге чемпионов. Фанаты и вкладывающие в клуб огромные деньги владельцы давно ждут успехов на европейской арене. У "горожан" сумасшедший потенциал и, продолжая прогрессировать, они вполне способны стать победителем Лиги чемпионов. Ждём команды Гвардиолы, по крайней мере, в решающих стадиях турнира.

Манчестер Юнайтед: заложники стиля

Сложно оценивать перспективы "Манчестер Юнайтед" после игры с дебютантом Лиги чемпионов, явно уступающим "красным дьяволам" в классе. Манкунианцы победили 3:0 и определённо были лучше, но при этом команда не продемонстрировала по-настоящему яркого шоу в атаке, которое регулярно демонстрирует "Ливерпуль". Вообще при Моуринью "МЮ" почти не балует фанатов игрой с упором на атаку. Вместо этого на первое место выходят расчёт и тактическая выучка. Другое дело, что с этими же принципами Жозе в своё время уже выигрывал Лигу чемпионов.

Реклама


Embed from Getty Images

 

"Манчестер Юнайтед" всё ещё выглядит сыроватым для европейских побед, хотя Моуринью уже третий сезон работает с командой. Португалец всё требует от руководства новых футболистов, забраковывая тех исполнителей, которых сам же и приглашал. Вот Эрик Байи, например, в последние недели крепко присел на скамейку. "МЮ" должен выходить из группы, а дальше всё будет зависеть от воли жребия. Но представить сегодняшнюю команду Жозе Моуринью дальше, чем в четвертьфинале, объективно сложно.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Сентября 2018 в 13:09

потолок МЮ и Тоттенхэма - 1/4 финала, но думаю, они закончат ещё в 1/8, если шпоры из группы выйдут.

Ливерпуль вполне способен взять ушастого, если Клопп сможет распределить силы на весь сезон, а то после побед над ТТХ и ПСЖ вполне можно подсесть эмоционально.

ну а Сити... команды Гвардиолы никогда нельзя списывать со счетов.

20 Сентября 2018 в 21:48

Но Гвардиоле, как и шейхам, фатально не везёт в последнее время в ЛЧ, вот в чём вопрос. Но с таким составом, конечно, явно должен зайти подальше, чем 1/4 финала. Хотя, если не покажут максимум из-за вездесущей борьбы в АПЛ, то легко могут слететь от другого гранда. Или даже от середняка уровня Лиона. После чемпионства с рекордным количеством очков вряд ли МС воспринимает своих соперников всерьёз.

20 Сентября 2018 в 11:32

Есть шанс только у Ливерпуля, остальные закончат где то на стадии 1/4.

Но думаю у Ливерпуля все таки в приоритете сейчас АПЛ, пора им взобраться на вершину!

20 Сентября 2018 в 09:31

по первому туру делать выводы?

хз

из группы. скорее всего, выдут все 4 команды

на победу в лч оптимально не претендует никто

20 Сентября 2018 в 08:45

У петухов нет лавки, с основы не было льориса, алли, алдервейрелда и триппьера. Даже для топ клуба потеря 4-х основных исполнителей это критично.

20 Сентября 2018 в 08:25

Ливерпуль, как ни парадоксально, пройдёт дальше всех... Там и кипер теперь, наконец-то, нормальный, и защита в поряде, и атака лучшая в Англии. Хотя до финала в этот раз им поможет дойти лишь фарт, поскольку есть в этом розыгрыше команды и посильнее, Клопп сделает приоритет на ЛЧ, мне кажется. МЮ... С защитным стилем ничего не будет, так и будут разрывать Янг Бойзы… Другое дело, если Маур приготовит сюрприз для своих соперников в этом турнире и внезапно начнёт играть на атаку. Может и сработать, и гарантировать команде высокие стадии турнира. Тоттенхэм говно. Выйдет из группы и вылетит в 1/8. При отсутствии сильных Арсенала и Челси это затычка не уровня ЛЧ.МС... Ну не верится, что они смогут взять ЛЧ в этом году! Но возможно всяко, так что поглядим! Просто шейхам ЛЧ ещё не давалось, проклятье какое-то наложено чтоли. Но, может, это и хорошо. Всё же этот турнир - последнее доказательство того, что не всё деньги решают в футболе и величие не купишь. А вообще, англичане не фавориты ЛЧ по одной простой причине. Уровень турниров, в которых они принимают участие, а именно национальных чемпионатов. Легко, играя в Примере или в Бундеслиге в полноги, готовится к турнирам... В АПЛ расслабишься и тебя сразу же хлопнут, оп - и ты уже не в зоне еврокубков.

20 Сентября 2018 в 09:33

достаточно посмотреть турнирную таблицу апл и увидеть разрыв между первым топ-6 и остальными

уровень команд ниже 6-ого такой же как в остальных чемпионатах

в апл больше топов - в этом сложность календаря

20 Сентября 2018 в 10:38

Ну то что Тотен выйдет из группы надо ещё посмотреть... Интер соскучился по ЛЧ и будет цепляться за неё до конца. Да и ПСВ не пальцем деланы могут пошуметь

20 Сентября 2018 в 21:46

ПСВ пока не уровень и вряд ли станут, всё-таки транзитная команда, а Интер лихорадит нехило... Тоттенхэм всё же фаворит на выход из группы, пусть и с совсем небольшим перевесом.

20 Сентября 2018 в 08:21

А когда это «доминирование» началось стесняюсь спросить ?

20 Сентября 2018 в 10:31

не стесняйся. с 06 года Англия стабильно делегировала в полуфиналы по 3 клуба.

20 Сентября 2018 в 16:16

Будет о чем вспомнить на старости лет))

Новости
18 Марта
17 Марта
16 Марта
Все новости
Рекомендуем